Консультация аллерголог-иммунолога /

У ребёнка 9 лет появилась аллергия на холод, цветение, собаку. — вопрос №3149034

Здравствуйте! Ребёнок, почти 10 лет. Появилась аллергия в эту зиму сначала на минусовую температуру, в виде 'крапивы' вокруг глаз и красных щёк с белым ободком, потом его лизал в лицо пудель и все эти места покрылись 'крапивой', ухо раздуло в 2 раза. Сегодня вышли с ним гулять на улицу и он начал сразу чихать. Чихнул раз 50, пока гуляли. Начался насморк, пошли домой, дома уже на лице выступила 'крапива' и стал жаловаться на жжение вокпуг глаз.. Дала целую таблетку кларитина, тк вес 31.500. Что нам делать? Какие анализы сдавать? На фото аллергия на собаку, цветение, температуру - 5, гуляли зимой 40 минут, пришёл домой и раздуло все лицо.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Зимой у ребёнка с наибольшей долей вероятности холодовая крапивница.
Холодовая крапивница бывает не только на минусовые температуры,а бывает, что человек начинает реагировать на резкие перепады температуры или даже на плюсовую температур.
Такая крапивница не является аллергией в классическом её понимании, не нужно проходить обширное аллергологическое обследование,не нужно искать паразитов, обследовать желудочно-кишечный тракт.
Просто тучные клетки (которые содержат в своём составе различные вещества, а одно из них гистамин,который отвечает за появление волдырных высыпаний) , которые располагаются в коже становятся более чувствительными к внешним факторам.
Под воздействием внешних факторов из тучной клетки высвобождается гистамин, поэтому необходимо этот процесс блокировать и ежедневно перед выходом на улицу принимать антигистаминные.
Доза антигистаминных подбирается индивидуально.
Предпочтение отдаётся антигистаминным 2 поколения - левоцетиризин, согласно инструкции к препарату рекомендуется приём по 1 таб 1 раз в день.
Крапивница обычно как резко появляется, так и спонтанно исчезает со временем.
При холодовой крапивнице рекомендуется:
-за 15-20 минут до выхода наносить на открытые участки тела колд крем (морозко/ биодерма колд крем / авене колд крем),открытые участки лица защищать шарфиком,не пить холодные напитки /не употреблять в пищу холодные блюда (мороженое),овощи/фрукты сразу из холодильника не употреблять
-при проведении вакцинации не рекомендуется вводить вакцину сразу из холодильника ,умываться теплой водой,не заниматься физической нагрузкой на холоде,не плавать в холодной воде
Для диагностики холодовой крапивницы рекомендуется проводить- холодовой провокационный тест (проводится путем аппликации кубика льда на кожу предплечья)
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Для подтверждения аллергической реакции на собачку рекомендуется определять специфические иммуноглобулины е к мажорному аллероену - can f 1 методом иммунокап (самый точный метод диагностики на данный момент, ошибается реже других).
Для диагностики аллергии на пыльцу деревьев рекомендуется определять специфические иммуноглобулины е к берёзе методом иммунокап.