У ребёнка 9 лет появилась аллергия на холод, цветение, собаку.
Здравствуйте! Ребёнок, почти 10 лет. Появилась аллергия в эту зиму сначала на минусовую температуру, в виде 'крапивы' вокруг глаз и красных щёк с белым ободком, потом его лизал в лицо пудель и все эти места покрылись 'крапивой', ухо раздуло в 2 раза. Сегодня вышли с ним гулять на улицу и он начал сразу чихать. Чихнул раз 50, пока гуляли. Начался насморк, пошли домой, дома уже на лице выступила 'крапива' и стал жаловаться на жжение вокпуг глаз.. Дала целую таблетку кларитина, тк вес 31.500. Что нам делать? Какие анализы сдавать? На фото аллергия на собаку, цветение, температуру - 5, гуляли зимой 40 минут, пришёл домой и раздуло все лицо.
Здравствуйте.
Зимой у ребёнка с наибольшей долей вероятности холодовая крапивница.
Холодовая крапивница бывает не только на минусовые температуры,а бывает, что человек начинает реагировать на резкие перепады температуры или даже на плюсовую температур.
Такая крапивница не является аллергией в классическом её понимании, не нужно проходить обширное аллергологическое обследование,не нужно искать паразитов, обследовать желудочно-кишечный тракт.
Просто тучные клетки (которые содержат в своём составе различные вещества, а одно из них гистамин,который отвечает за появление волдырных высыпаний) , которые располагаются в коже становятся более чувствительными к внешним факторам.
Под воздействием внешних факторов из тучной клетки высвобождается гистамин, поэтому необходимо этот процесс блокировать и ежедневно перед выходом на улицу принимать антигистаминные.
Доза антигистаминных подбирается индивидуально.
Предпочтение отдаётся антигистаминным 2 поколения - левоцетиризин, согласно инструкции к препарату рекомендуется приём по 1 таб 1 раз в день.
Крапивница обычно как резко появляется, так и спонтанно исчезает со временем.
При холодовой крапивнице рекомендуется:
-за 15-20 минут до выхода наносить на открытые участки тела колд крем (морозко/ биодерма колд крем / авене колд крем),открытые участки лица защищать шарфиком,не пить холодные напитки /не употреблять в пищу холодные блюда (мороженое),овощи/фрукты сразу из холодильника не употреблять
-при проведении вакцинации не рекомендуется вводить вакцину сразу из холодильника ,умываться теплой водой,не заниматься физической нагрузкой на холоде,не плавать в холодной воде
Для диагностики холодовой крапивницы рекомендуется проводить- холодовой провокационный тест (проводится путем аппликации кубика льда на кожу предплечья)
Лариса Михайловна, С праздником! Подскажите, пожалуйста как вы относитесь к препорату супрастинекс? Я понимаю, что каждый день придётся принимать таблетки, пока не закончится цветение. Хотелось бы минимальную нагрузку на печень ребёнка..
Супрастинекс -это антигистаминное 2 поколения, данные препараты обладают высокой клинической эффективностью и высоким профилем безопасности, некоторые наши пациенты используют антигистаминные достаточно длительными курсами (например, при хронической крапивнице длительность приема может быть годами и не в стандартной дозировке).
Для подтверждения аллергической реакции на собачку рекомендуется определять специфические иммуноглобулины е к мажорному аллероену - can f 1 методом иммунокап (самый точный метод диагностики на данный момент, ошибается реже других).
Для диагностики аллергии на пыльцу деревьев рекомендуется определять специфические иммуноглобулины е к берёзе методом иммунокап.
Принятый ответ
так же, по потребности, возможно, к терапии, придется подключать местные препараты (противовоспалительные назальный спрей, антигистаминные капли в глаза), в системный кровоток их попадает минимальное количество, они работают в месте применения.
Лариса Михайловна, хорошо, поняла. Какой спрей в нос и капли в глаза купить на начальном этапе. Тк вчера был сильный насморк и красные, болезненные глаза.
Обычно рекомендуется спрей по типу мометазона (тоговые названия назонекс/нозефрин/дезринит/дитамал), противовоспалительные спреи рекомендуется использовать по схеме 1 впр в каждый носовой ход 1 раз в день (на ночь) на чистую слизистую носа, кончик спрея к наружному углу глаза , использовать весь сезон цветения, за счет анатомического сообщения назальный спрей может убирать симптомы со стороны глаз.
Так же при выраженных симптомах рекомендуется использовать коротким курсом виброцил (это комбинированный препарат антисгиамтинное +сосудосуживающее) по 1 впр 3 раза в день не более 7 дней
В глаза: увлажняющие капли (систейн ультра, гилан комфорт до 5 раз в день+охалажадющие компрессы+опатанол глазные капли по 1 капле 2 раза в день), носить на улицу солнцезащитные очки, кепку, а по возращении с улицы снимать уличную одежду, принимать душ, мыть голову, одеваться в домашнюю одежду)