Консультация терапевта /

Карантин по бешенству — вопрос №3149632

Добрый день! Произошла крайне волнующая меня ситуация. Ребёнка 7 лет в раздевалке маркетплейса укусила и поцарапала кошка. Ситуация произошла, когда она зашла в открытую дверь, а внутри была женщина с собакой. Кошка разозлилась, долго фырчала, но, испугавшись чего-то, бросилась ребёнку на ноги. Естественно поехали в травмпункт, там сказали поставить Ковак. Находясь в очереди 4 часа, я начиталась страшных побочек от этой вакцины. Я не антипрививочница, я прекрасно осознаю, что бешенство - неизлечимо. Но я мать ребёнка, здорового до последней вакцины в три года, после которой у него началось аутоиммунное пожизненное заболевание. Наш педиатр, естественно, сказала не рисковать и поставить прививки, хотя бы три, и если животное останется живо 10 дней, то остановить вакцинацию. В вечер укуса от прививки я отказалась. На следующий день пошли искать кошку, оказалось живет она там же, в мясном магазине, но фактически уличная и не привитая. Так же сказали, что мы далеко не первые, кого она кусала, потому что всегда так реагирует на появление собак. Живет там «с зимы». Но дурная и бешенная не исключают друг друга. Долго мучаясь наш педиатр склонилась к тому, чтобы наблюдать за животным пока, еще раз повторюсь: со знанием нашего анамнеза! Кошка сейчас на стационаре в ветклинике, а вопрос мой вот в чем: гарантирует ли здравие кошки через 10 дней 100% того, что она не может быть бешеная и переносить вирус?

Возраст: 7

Хронические болезни: Целиокия

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Большое животное вирусом бешенства погибает спустя 10 дней, в среднем на 7 сутки. Исключений нет. Животное не может быть просто носителем вируса, так как данное заболевание неизлечимое и смертельное.
В подобных случаях рекомендуется узнать о состоянии кошки спустя 10 дней. Если кошка жива, вакцинация не показана. Если умрёт по какой то причине, то рекомендуется курс вакцинации полный, вакцинация эффективна в течение 14 дней.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте, большое спасибо! А в инкубационный период, который может длиться до нескольких месяцев, она не может быть переносчиком?
Фтизиатр, Терапевт
Нет, не может. Во время инкубационного периода животное не заразно. После "активации" вируса у животных срок 10 дней