У подростка на анализах кровь в моче.
Добрый вечер,у ребенка при сдаче анализа мочи обнаружен билирубин в моче,уробилиноген 34+,белок 0,15+,сказали скорее всего проблемы с печенью.Кровь сдавали на все,все хорошо в том числе и на всех паразитов.Подскадите опасно ли это?и что делать?заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
Прикрепите, пожалуйста, все анализы, которые сдавали по этому поводу
Анализ мочи пересдавали в динамике? Клинически есть жалобы?
здравствуйте, анализы прикрепила.
Скажите, анализ мочи не пересдавали?
Такие изменения могут наблюдаться при голодании и недостаточном питьевом режиме.
Желчь выделяется на прием пищи, соответственно, если прием пищи пропускается, недостаточно потребляется вода, то желчь застаивается, что может приводить к повышению уробилиногена и появлению билирубина в моче.
Также как и полипы желчного пузыря, чаще они образуются у людей либо с наследственной предрасположенностью, либо с недостаточным питьевым режимом, длительными голодными паузами.
В таких случаях эффективно:
1) дробное питание без длительных голодных пауз 5-6 р/сут. Так как желчь выделяется на приём пищи, а если его нет - она застаивается
2)умеренная калорийность рациона
3)целесообразно обогащение рациона пищевыми волокнами (фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубами), фасоль и чечевица
4)курица и индейка без кожи, не жирная рыба
5)кисломолочные продукты с пониженным содержанием жира, молочные продукты — минимум
6)избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами
7) увеличить потребление воды из расчёта 30 мл на килограмм в сутки.
Пересдача анализа мочи через неделю на фоне налаженного питьевого режима .
Не переживайте, никаких критичных и опасных отклонений нет 🙏🏻
спасибо огромное🙏🏻
Здоровья Вам и Вашим близким🙏
пока еще мочу еще раз не сдавали
В таких случаях лучше пересдать через 1 неделю на фоне наложенного питания и питьевого режима
Принятый ответ
Здравствуйте. Уробилиноген повышается когда есть нагрузка на печень это может быть вирусная или лекарственна нужно смотреть анализ крови и хорошо если есть УЗИ ОБП, белок в моче может быть ложно положительный если мочу не сразу доставили в лабораторию, также при погрешности при сборе сошла попасть из половых путей надо смотреть микроскопию за счёт чего белок в моче - есть ли цилиндры.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
здравствуйте, анализы прикрепила.
Посмотрел, признаки бактериальной инфекции, показан антибиотик до7 дней
спасибо большое,а что посоветуете какое лечение?
Сумамед на 5-7 дней
спасибо, а с печенью это не связано, в клинике где сдавали анализы сказали проблемы с ними?
Возможно
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
Да, данные изменения могут указывать на вероятные проблемы с печенью или желчевыводящими путями, а также, особенно если анализы в норме, могут быть и случайным отклонением, погрешностью, особенно при отсутствии жалоб.
Уточните, пожалуйста, данные показатели: АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, общий и прямой билирубин в норме? Если есть результаты, прикрепите, пожалуйста, к вопросу.
Повторяли ли анализ мочи? Если ли жалобы у вашего ребенка на боли в правом боку, тошноту, потемнение мочи, светлый стул?
здравствуйте, анализы прикрепила.
темная моча была при сдаче анализа ,бывает ,что жалуется на боли в животе,стул нормальный
Ознакомилась с анализами.
Клинический анализ крови спокойный, без воспалительного процесса.
По данным УЗИ органов брюшной полости печень и желчный пузырь без значимых отклонений. Учитывая нормальные показатели АСТ, АЛТ, билирубина, щелочной фосфатазы и ГГТП функция печени и желчного пузыря не нарушена.
Поэтому изменения в анализе мочи могут быть случайным отклонением, погрешностью. К тому же анализ мочи без воспалительного процесса.
Функция почек не нарушена (креатинин в норме).
Я бы рекомендовала повторить клинический анализ мочи с соблюдением всех правил сбора: собирать среднюю порцию утренней мочи, предварительно обязательно совершив туалет наружных половых органов. До сдачи анализа анализа и в целом рекомендуется пить больше чистой воды.
По поводу полипов в желчном пузыре. Они пристеночные, небольшие, показатели работы желчного пузыря в норме, поэтому как правило за ними просто наблюдают. Можно дополнительно проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Принятый ответ
Здравствуйте! При данной картине необходимо дообследование, чтобы найти причину изменений в моче. Какие еще были проведены обследования? Если есть возможность прикрепите к вопросу. Необходим общий анализ крови, из биохимии: общий билирубин и фракции его, общий белок и его фракции, креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, фибриноген, С-реактивный белок. Копрограмма, фекальный кальпротектин. УЗИ печени, желчного пузыря и селезенки.
Какие препараты принимает или принимал?
С уважением!
здравствуйте, анализы прикрепила.
Здравствуйте! В общем анализе мочи рядом со стройкой бактерии не видна запись, напишите, что там написано.
В остальном нет изменений в крови, на узи есть полипы в желчном, по данному вопросу обязательно к гастроэнтерологу. Возможно причина в самих почках, необходима консультация нефролога и уролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Ольга Александровна. Я специалист сервиса "Спроси врача ".
Скажите пожалуйста, сколько лет подростку?
Можете прикрепить результаты обследования?
Есть ли жалобы?
Терапевт консультирует с 18 лет. Если ребёнку до 18 лет, рекомендуют консультацию педиатра.
При подобных анализах, действительно, можно заподозрить нарушение функции со стороны печени или желчевыводящей системы.
Здравствуйте ,анализы прикрепила.16 лет,иногда болит живот и полипы в желочном(
Добрый день. Уробилиноген допустим в моче. Но вы пишите про эритроциты (кровь) в моче, но в описании ни слова об этом. Прикрепите, пожалуйста, бланк анализа мочи и напишите жалобы ребенка. Делали ли УЗИ почек, мочевого и брюшной полости?
добрый день, анализы прикрепила.
узи тоже делали, прикрепила.
Посмотрела.
Касаемо уробилиногена-он в моче допустим, особенно на фоне высокого удельного веса. В моче оксалаты кальция-соли, но по УЗИ ни солей, ни камней нет.
Удельный вес мочи чаще всего говорит о недостаточном питьевом режиме.
Рекомендую повысить потребление жидкости из расчёта 40 мл/кг/сутки. Через 2 недели переконтролировать ОАМ с прицельной оценкой уровня белка в моче.
Ребенок не болел накануне сдачи анализа или физические нагрузки имели место? какой рост и вес?
По поводу полипов в желчном рекомендую с детскими гастроэнтерологами обсудить вопрос.
Возраст 16,вес 65 рост 185.Часто ходит пешком,и пьет к сожалению мало воды,но сейчас начал пить больше.
поняла, для такого роста и веса креатинин в норме (по формуле расчёта скорости клубочковой фильтрации). Пока что повысить питьевой режим, посетить гастроэнтеролога.
спасибо большое 🙏🏻