Консультация терапевта /

Анализы. Выпадение волос — вопрос №3149373

Здравствуйте! Уважаемые доктора, прошу помощи в понимании, что делать с показателями в анализе крови, которые превышены? Сдавала кровь, т.к беспокоит выпадение волос, ногтевая пластина на больших пальцах рук волной. Может порекомендуете что-то ещё проверить? Лечение или витамины… Заранее благодарю🙏🌺!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте)
1. Такое изменение уровня лимфоцитов и базофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции .
Возможно болели недавно или перенесли бессимптомно .
Обычно , данные показатели нормализуются в течении 2-3 недель самостоятельно .
2.
Клиент
Да, как раз болела
Терапевт
2.Бх крови.
-Повышенный общий биллирубин.
В такой ситуации необходимо сдать анализ на определение билирубина по фракциям и пройти узи органов полости .
-Холестерин .
Рекомендуется сдать липидограмму, чтобы посмотреть за счет каких фракций идёт повышение .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
- Снижен креатинин - белка кушаете достаточно?
Учитывая ваши жалобы дополнительно рекомендуется сдать анализ на определение уровня В9,В12, гормоны ЩЖ( ТТГ,Т4).
Клиент
Год хожу в тренажерный зал. Питаться стараюсь сбалансированно, но белка возможно недоедаю, не считала.
Клиент
Спасибо большое за развёрнутый ответ🙏👍!
Невролог, Терапевт
Добрый вечер . Анализы к вопросу не прикрепились , попробуйте еще раз . С какой целью сдавали анализы ? Есть ли у вас какие-то жалобы ?
Сколько вам лет ? Рост , вес ? Какие хронические заболевания есть ?
Клиент
Анализы уже прикрепились. На дефициты. Проблема выпадения волос. 32 года, 165 рос, 63 кг. Хронических заболеваний нет
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

В клиническом анализе крови критичных отклонений нет, процентные изменения являются су диагностические незначимыми, так как абсолютные показатели в норме

▫️В биохимическом анализе повышен уровень общего билирубин, в таких случаях рекомендуют сдать билирубин по фракциям – прямой и непрямой билирубин.

▪️Повышение ПРЯМОГО билирубина обычно связано с патологией желчевыводящих путей приемом препаратов(антибиотики, противогрибковые препараты, гормональные препараты, нпвс и др). В таких случаях обычно рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости для оценки желчевыводящих путей и печени.
▪️Повышение НЕПРЯМОГО билирубина чаще связано с синдромом Жильбера, если по клиническому анализу нет гемолиза.
Подтвердить с-м Жильбера можно — сдав анализ на наличие мутации в гене UGT1A1

▫️дефицита железа по анализу не определяется, ферритин в норме

▫️ В анализе повышен уровень общего холестерина. Рекомендуется сдать развернутую липидограмму для оценки уровня ЛПНП, ЛПВП, ТГ
У молодых женщин часто повышен холестерин, так как это предшественник половых гормонов.

Питаетесь сбалансировано и разнообразно? Жирными продуктами не злоупотребляете?

▫️по жалобам может быть рекомендовано дообследовать уровень витамина В12, фолиевой кислоты и витамин Д
Клиент
Спасибо большое за развёрнутый ответ! Питаться стараюсь сбалансированно, жирное не ем.
Терапевт
В таком случае рекомендуется дослать развёрнутую липидограмму.

В целом – для молодых женщин с сохранным циклом такой повышение нормально и не опасно
Будьте здоровы🙏🏻
Клиент
Спасибо 🙏🌺!
Терапевт
Рада помочь🙏🏻🌷
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови повышение холестерина и билирубина
Незначительное снижение креатинина
В таких случаях рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Рекомендуется принимать Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
В таких случаях рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей и уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
В связи с выпадением волос рекомендуется сдавать анализ крови на вит д, гормоны щитовидной железы.
Клиент
Спасибо большое 🙏🌺!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции, на это указывает небольшое снижение лимфоцитов и повышение базофилов. Лечение не требуется, показатели придут в норму самостоятельно.

В биохимическом анализе крови повышен общий билирубин. В таких случаях рекомендуется сдать билирубин по фракциям. Если будет повышена прямая фракция билирубина, то это может указывать на возможное нарушение оттока желчи. Если повышена непрямая, то такое чаще всего встречается при синдроме Жильбера (наследственная гипербилирубинемия).
Дополнительно рекомендуется провести узи брюшной полости.
Наблюдается повышение общего уровня холестерина. Для определения его фракций можно сдать липидограмму крови (ЛПОНП, ЛПВП и ЛПНП) + триглицериды. Эти анализы позволят выявить уровень разных фракций и установить, какая именно из них способствует увеличению общего холестрина.

Для улучшения показателей холестерина рекомендуется следовать средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение доли растительных жиров и морепродуктов в рационе.

Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца

Для исключения атеросклероза сосудов рекомендовано провести УЗДГ сосудов шеи.

Железодефицита по анализам нет.

При выпадении волос врачи могут порекомендовать сдать кровь на витамин В12, Витамин Д, фолиевую кислоту, цинк, медь; гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Клиент
Спасибо большое за развёрнутый ответ🙏🌺!!!
Терапевт
Здравствуйте! По результатам анализов имеются отклонения по следующим показателям:
1. Гипербилирубинемия. В данном случае необходимо досдать фракции билирубина (прямой и непрямой билирубин). Если будет повышение общего билирубина за счет непрямой фракции, то это говорит о таком наследственном заболевании с нарушением обмена билирубина- синдром Жильбера. Это состояние не несет в себе никакой угрозы, но вызывает дискомфорт со стороны ЖКТ(снижение аппетита, тошноту, боли в верхних отделах живота, пожелтение кожных покровов). Если же повышение билирубина связано с повышением за счет прямой фракции, то это уже за счет нарушения функционирования желчного пузыря (это воспаление самого органа и желчевыводящих путей, это перегиб в области тела, либо шейки желчного пузыря). Несмотря на это , в обоих случаях хорошо зарекомендовал себя препарат урсодезоксихолевой кислоты (урсосан, урдокса, или Урсофальк). Обязателен контроль узи органов брюшной полости.
2.Повышение холестерина может быть связано либо с нарушением обмена билирубина, либо как самостоятельное состояние за счет нарушения липидного обмена. Следует обязательно посмотреть липидный спектр(ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, коэффициент атерогенности). Для исключения атеросклеротического поражения сосудов- уздг брахиоцефальных артерий и артерий нижних конечностей. Если будут изменения в сосудах, решать вопрос назначения статинов на очном приеме у терапевта или кардиолога. Соблюдать Средиземноморскую диету и возможен приём омега 3 ПНЖК 1000мг 1раз в день в течение месяца.
3. Снижение Креатинина скорее всего связано с недостаточным потреблением белка
Выпадение волос возможно при дисфункции ЩЖ, так называемом гипотиреозе. Для исключения контроль ТТГ, Т4 свободный, Узи щитовидной железы.Исключить дефицит витамина Д, тоже как причина.
Клиент
Спа большое за развёрнутый ответ🙏🌺!!!
Терапевт
Будьте здоровы!