Консультация терапевта /

Гипертензия — вопрос №3149489

Мне 39 лет , по ЭКГ синусовая тахиаритмия , пью на постоянной основе метопролол( игилок ) 25 мг ( иногда 12,5) на протяжении 5 лет по утрам. Рабочее давление 130/90. Начала нервничать и в доме красят подъезды ( может дело не в запахе краски) а от стресса , два дня давление 150. Сегодня врач сказала на метопролол выпить Эналаприл 5 мг. И на ночь еще метопролол 25 мг. После эналаприла давление упало до 130 /80. Сейчас мне ложится спать . Вопрос что делать ? Пить ли метопролол , снижает ли метопролол давление ? Или же просто урежает пульс ?. Сколько часов действует Эналаприл ? И что выпить если вдруг ночью замерю и будет давление ? Отправили сегодня на обследование еще не прошла . Что делать сейчас. Давление не чувствую , варинципе я чувствовала себя хорошо пока мне его не измерили. Я испугалась насколько опасно ?и врач выписала вместо эналаприла периндоприл 2,5 мг - но я такие не пила не знаю как побочки будут

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Метопролол немного снижает давление и урежает пульс, особенно эффективен при стресс-индуцированной тахикардии и гипертонии.

Эналаприл начинает действовать через 1 час, пик через 4–6 часов, длится до 24 часов.
Так как на Эналаприле сегодня давление стабилизировалось, то метопролол на ночь не нужно пить

Периндоприл — как и Эналаприл - ингибитор АПФ, действует мягче, но дольше, подходит для постоянной терапии.

Если ночью поднимется давление — не паниковать, замерить повторно через 10 минут в покое.
Если будет выше 145/95 , то эффективно принять капотен 25 мг

Паника сама может поднять давление. Сама по себе цифра 150 неопасна при отсутствии симптомов.

Рекомендуется продолжить ведение дневника давления
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое но капотена нету , есть Эналаприл , и вот новые что она выписала . И еще совместимы ли эти таблетки со спазганом ? И от менструации пью Кетанов ? Прада что давление можно снизить пив достаточное количество воды в день ?
Терапевт
Тогда ночью может быть рекомендовано снова Эналаприл принять, если вдруг будет повышение.

На будущее - если давление повышается на терапии, то рекомендуют прием препаратов скорой помощи – капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг

Со спазганом и Кетанов нет опасных взаимодействий

Давление в том числе зависит от объема циркулирующей крови, чем этот объем больше, тем выше давление. Обязательно просто пить норму воды 30 мл на кг в сутки

В дальнейшем можно рассмотреть смену терапии с метапролола и эналаприла на более современные препараты, например, Нолипрел А форте (Индапамид + Периндоприл) 1.25 мг+5 мг
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Метопролол снижает и пульс и давление, его сегодня можно не принимать так как Эналаприл справился, он работает сутки.
Сейчас следить за давлением и в первую очередь за нижним чтобы не выше 90 было. Если поднимется выше, то можно принять Папаверин или его комбинированный вариант Паразол. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо нижнее выше 100 ( не всегда никогда тьфу тьфу не поднималось ) вообще во время сна давление. Может подняться ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Во сне скорее всего не поднимется, не переживайте
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо и еще вопрос , впереди свадьба подруги совместимы ли лекарства с бокалом шампанского или пива ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Совместимы но разумных пределах
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Эналаприл до утра может держать стабильные цифры артериального давления.
В таких случаях метопролол не рекомендуется принимать, оказывает влияния на артериальное давление и пульс.
При повышении артериального давления как скорую помощь рекомендуется принимать моксонидин 0.2 мг 1т внутрь или капотен 25 мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат Нарзановна, ни того ни того нет( из лекарств ) , а если. я не чувствую давления ? В принципе я чувствую себя хорошо . Дома есть только анаприлин , метопролол, Эналаприл
Терапевт
Наталья, здравствуйте!

Метопролол в большей степени снижает пульс, но и давление он также снижает. Если вам доктор назначил дополнительный прием Метопролола ночью, то лучше препарат принять, это поможет лучше контролировать и тахиаритмию и давление.

Уровень давления 130/80 позволяет принять всю дозу Метопролола - 25мг. Если переживаете, то можно принять половинную дозу 12.5 мг, особенно если пульс ниже 65.

Эналаприл действует около 12 часов, поэтому как правило он назначается 2 раза в сутки.

Если вы сейчас примите метопролол, то вероятность повышения давления в ночь мала. Но если поднимется и при этом повышен пульс, то можно принять дополнительно метопролол 12.5мг. Или если повысится только давление выше 140/90, то каптоприл 25 мг рассосать.

Периндоприл препарат из той же группы, что и Эналаприл, но он более мягкий, принимается 1 раз в сутки, с плавным эффектом и дает меньше побочных эффектов.
Клиент
Наталия Игоревна, дома только анаприлин есть , Эналаприл , метопролол и вот новый периндоприл. Вообще может спать спокойно ночью , илинадо измерять ? От головной боли можно с этими лекарствами принять спазган ? И еще когда критические дни пью Кетанов его с этими препаратами можно принять ( метопродол , Эналаприл)
Терапевт
Сейчас у вас хорошее давление 130/80, поэтому спокойно ложитесь отдыхать, не нужно специально ночью вставать и измерять артериальное давление при хорошем самочувствии.

Спазган с данными лекарствами принять можно.

Кетанов совместим с Метопрололом и Эналаприлом, принимать можно.
Клиент
Наталия Игоревна, подскажите пожалуйста впереди свадьба подруги на эти таблетки допустим бокал шампанского или пива ?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Метопролол тоже понижает давление, поэтому в таких случаях на вечер рекомендуют либо эналаприл, либо периндорил, либо метопролол , необходимо любый препараты вводить в терапию постепенно с малых дозировок.
Вы молодая для гипертонической болезни, скорее всего у вас артериальная гипертензия как симптом какого-то другого синдрома или заболевания. Чаще всего это заболевания щитовидной железы протекают и с нарушениями ритма ( в ваше м случае синусовая тахикардия) и с подъемом давления. Поэтому стоит обратить внимание на гормоны щитовидной железы, в особенности если ранее не были сданы.
Эналаприл, как показала практика, обычно действует менее, чем на 24 часа, а периндоприла хватает на 24 часа. Если эналаприл переносится хорошо, тогда принять при повышении артериального давления как скорая помощь можно каптоприл 25 мг под язык. Но все же лучше данный вопрос обсудить с лечащим врачом!
Не переживайте, уверенна, что давление стабилизируется. Рекомендую каждый день измерять артериальное давление и записывать в тетрадь утром, обед и вечер, вместе с пульсом. В таком случае будет ясно какой препарат лучше назначить.
С уважением!
Клиент
Виктория Спиридоновна, поняла а анаприлин он снижает давление ? Или только пульс? У меня когда встал вопрос тазиаритмии ничего не нашли пила год антидепрессанты, вот 5 лет не пью аритмия вернулась и вот сейчас давление скидываю это на стресс впереди операция у ребёнка . У подруги будет свадьба с этими лекарствами совместим бокал шампанского или пива ?