Консультация терапевта /

Высокая температура — вопрос №3149598

Всем здравствуйте
16.04 чувствовала себя плохо было дискомфорт в области груди особенно желудок ночью поднялся температура до 38,6 было озноб принимала парацетамол все прошло с утра опять повторилась сходила в больницу на экстренная помощь там приняли сдала анализ на кров на ковид на грипп сделали рентген и ЭКГ все было в норме кровь хороший только врач сказал 2 показатели повышены это из-за бронхита там тоже стало плохо озноб ставили капельницу натрия хлорид и парацетамол отпустили домой ночю стало еще хуже температура до 39,7 вызвала скорой помощи там послушали сказали никакой бронхит у вас нет как отсутствует кашель и хрип написали противовирусное и жаропонижающе парацетамол и Ношпа сказали вирусная инфекция до сих пор температура каждый 6-7 часов при этом иногда дискомфорт в области горла с права и на уха одет сегодня 19.04 ходила на платную поликлинику делала УЗИ брюшной полости почки и щитавитку проверяла сказали все хорошо и горло при узи ничего не показала я хочу найти причину что еще проверять есть еще чувства как будто на груди камень лежит но тоже периодами бывает не постоянно может кт еще надо делать ??

Терапевт
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, сдавали ли общий анализ крови, с-реактивный белок?

Прикрепите обследования, если есть возможность, пожалуйста.

Общий анализ крови необходим для понимания причины инфекции. Вирусная или бактериальная. Лечение будет различаться.

Скажите пожалуйста, кашель, насморк/заложенность носа? В какое-то определённое время ощущаете тяжесть в груди или постоянно?

Есть ли хронические заболевания?

Сегодня болеете 5ый день, верно?

Вы говорили о боли в желудке. Опишите их, пожалуйста. Они сейчас сохраняются?
Клиент
Здравствуйте прикрепила только что все результаты к терапевту тоже ходила открыли направление на ТТГ, Т4св, АТ к ТПО, ферритин есть тяжесть в желудке но такое часто бывает я плохо питаюсь с детства
Да с 16 все началось сказали еще принимать витамины д и с
Клиент
И насморк только после озноб бывает
Терапевт
Вирусная инфекция симптоматически может проявляться 5-7 дней, иногда 10 дней.

По общему анализу крови на относительные показатели в % без абсолютного повышения данных показателей не смотрят, диагностически не значимо.

Отмечается снижение абсолютного показателя лимфоцитов, моноцитов.
Снижение лимфоцитов может указывать на вирусную инфекцию в данный момент/ перенесенную.
Снижение моноцитов характерно для вирусной инфекции.

По рентгенографии легких патологии не выявлено.
Тест на ковид отрицательный.
Экг без значимых отклонений, ритм у сердца правильный, нарушений в работе не выявили.
Узи органов брюшной полости - патолгических изменений доктор не описывает.

Касаемо узи почек, при выявленном нефроптозе рекомендуют консультацию нефролога.

По узи щитовидной железы консультация эндокринолога в плановом порядке, экстренного и критичного доктор не описывает.

Скажите, какие препараты сейчас принимаете? Все, назначенное, что описано доктор в приложенном файле?
Терапевт
Последние дни повышение температуры до каких цифр? Сегодня какая температура?
Терапевт
В анализах не увидела с-реактивный белок. Рекомендуют оценить его показатель
Клиент
Да все что приписали принимаю
Терапевт
При повышении с-реактивного белка рекомендуют обсудить с доктором возможность назначения антибактериальной терапии.

Также рекомендуют в динамике провести общий осмотр и аускультацию легких
Терапевт
Скажите, срб не сдавали или не подгрузился файл?
Клиент
Начинается с 38,8 ,39,2 сегодня тоже было 38,8 3 часов назад
Клиент
Не сдавала срб
Терапевт
Если срб не сдавали рекомендуют сдать, неплохо бы было посмотреть ещё общий анализ крови в динамике, если не сдавали срб и планируете сдать🙏
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите, пожалуйста, анализы, которые сдавали

Клинически инфекция скорее вирусной этиологии, согласно клиническим рекомендациям в подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
1)Поддержание микроклимата дома:
Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

2) Питьевой режим 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода и др)

3)При насморке эффективно промывать нос 3-4 раза в день физ раствором или Аквалор/АкваМарис/др с помощью назального ирригатора или лейки. При заложенности носа - гипертоническим раствором, это поможет снять отек.

4) При боли в горле - рекомендуют орошение горла растворами местных НПВС, например, препарат ОКИ. Эффективно снижает боль - «Граммидин» по 1 таблетке 3 раза в день на протяжении 5 дней. После рассасывания не кушать 1 час

5) Для снижения температуры рекомендуют жаропонижающие, например, ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг. Жаропонижающие рекомендуют принимать даже при субферильной температуре, если присутсвует озноб, головная или мышечная боль.

Если хрипов нет и по анализу нет признаков бактериальной инфекции, то рутинно выполнять Кт не рекомендуется.
Сегодня какая температура максимально?
Клиент
38,8 было 3 часа назад
Терапевт
В лейкоформуле перераспределены клетки - в % увеличено количество нейтрофилов и снижены лимфоциты. При этом общее количество лейкоцитов в норме. В таких случаях рекомендуют дополнительно смотреть СРБ, если этот показатель повышен, то рекомендуют антибактериальную терапию начать
Клиент
Спасибо большое завтра еще сдам этот анализ и прикреплю а скажите пожалуйста надо ли делать кт
Терапевт
По рентгену чисто, в кт нет необходимости.
Прикрепите по готовности срб и посмотрим обязательно
Терапевт
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ в динамике.
При признаках бактериальной инфекции, рекомендуют рассмотреть прием антибиотика.
В большинстве случаев при выполнении кт можно оценить наличие/отсутствие бронхита или пневмонии.
Какое лечение получаете в настоящий момент?
Клиент
Принимаю противовирусное жаропонижающее и обильное питья как указали везде больше никаких лекарства не приписали
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
При подобных симптомах и результате анализа можно предположить о вирусной инфекции. При сохранении температуры более 5-7 дней рекомендуется контроль общего анализа крови+ С-реактивный белок для уточнения нуждаемости в присоединении антибиотика. Если сдадите в рамках вопроса, то прикрепите к вопросу. Обычно врачи рекомендуют в таких ситуациях:
1.Продолжать назначенное лечение
2.Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
3. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
4. При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промыванте акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней