Количество околоплодных вод 33 недели
Добрый день! 33 недели беременности Подскажите, пожалуйста, в описании узи врач написал «количество околоплодных вод - пограничная норма. ВВС 31», так же уточнила держать на контроле этот момент, так как вод не так много( Подскажите, пожалуйста: 1. Насколько критично данное значение? 2. Какие шансы, что дохожу до 40 недели? 3. Может ли быть это из-за того, что малышка сама по себе небольшая? 4. Как могу увеличить количество вод?
Принятый ответ
Добрый день.
1. Это нормальное значение. Норма - от 20 до 80 мм;
2. Есть все шансы доходить до 40 недель;
3. Размеры плода к количеству вод прямого отношения не имеют;
4. В данном случае это не требуется - у вас нормальный показатель.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно описанная ситуация укалывает на нормальное количество околоплодных вод ( норма 20-80)
В подобных случаях рекомендуют динамическое наблюдение и контроль КТГ
На количество вод повлиять нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте
Количество околоплодных вод определяется по индексу амниотичесой жидкости (ИАЖ). Что такое ВВС - не совсем понятно. Но если мы берем показатель 31 мм, то это вариант нормы.
Масса плода более 10 процентиль - это норма , но относится к маловесному плоду .
Плацента без структурных изменений , кровоток хороший
В такой ситуации необходимо динамическое наблюдение , а именно контроль узи 1 раз в 14 дней, допплерометрия 1 раз в 7 дней. Ктг 1 раз в 7-10 дней
На количество околоплодной жидкости повлиять нет возможности, только наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Термина "ВВС" в акушерстве нет, околоплодные воды могут измерять либо по ИАЖ (индексу амниотической жидкости, либо по ГМК (глубине максимального кармана).
Нормой глубины максимального кармана считают показатель от 20 до 80 мм. Поэтому, если в протоколе указано значение ГМК, то оно может быть вариантом нормы.
С весом ребёнка количество вод обычно никак не связано.
Как-то повлиять на количество околоплодных вод нельзя, поэтому обычно рекомендуют только наблюдение.