Здравствуйте Эля.
Описанные Вами симптомы (сыпь, зуд пяток, выброс желчи, дискомфорт в левом подреберье) могут быть связаны с различными состояниями:
1. Кожная сыпь и зуд могут проявляться при аллергических реакциях (на пищу, лекарства, бытовую химию, косметику), дерматитах (контактный, атопический), проблемах с печенью/желчным пузырём (холестаз, гепатит) – зуд и сыпь могут быть связаны с накоплением желчных кислот, паразитарных инфекциях (лямблиоз, гельминтозы).
В таких случаях обычно рекомендуют: исключение аллергенов (новые продукты, лекарства, косметику), а также приём антигистаминных препаратов (Цетиризин, Лоратадин).
2. Выброс желчи без тошноты могут быть при:
Дуодено-гастральном рефлюксе (заброс желчи в желудок), дискинезии желчевыводящих путей (нарушение моторики), гастритах, ГЭРБ, желчнокаменной болезни (если есть горечь во рту, боли в правом подреберье).
Обычные рекомендации:
Дробное питание (5–6 раз в день), избегать жирного, острого, жареного.
Иногда принимают антациды (Алмагель, Фосфалюгель), или урсодезоксихолевую кислоту (по назначению лечащего врача).
3. Дискомфорт в левом подреберье часто бывает вследствие заболеваний или состояний:
Гастрит, панкреатит (если есть связь с едой), СРК (синдром раздражённого кишечника), спазм кишечника или скопление газов.
Если боль усиливается после еды – возможен панкреатит (нужен анализ на амилазу, липазу).
Исключают газообразующие продукты (капуста, бобовые, газировка).
Рекомендации:
ОАК, биохимия (АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза).
УЗИ брюшной полости.
ФГДС (если есть подозрение на гастрит/рефлюкс).
Временная диета:
Стол №5 (щадящее питание для печени).
Исключить алкоголь, кофе, жирное.
Если симптомы не проходят – необходима консультация гастроэнтеролога и дерматолога или аллерголога.
С уважением, терапевт Николаев.