Консультация офтальмолога /

Выбор метода лкз — вопрос №3150220

Очки носить неудобно, особенно зимой, линзы пробовала- очень хороший эффект, но надевать и снимать проблема, так и не смогла привыкнуть.
Думаю о лкз- в ласике ОЧЕНЬ смущает лоскут, который можно сдвинуть, ведь от травм никто не застрахован. Смайл- цена кусается. Smartsurface- пугает болезненный период заживления, ну и никто не гарантирует, как будет заживать.
Что посоветуете?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом. Я рекомендовал бы делать или Фемто Ласик или смайл-про. Что касается смайл-про-да это дорогой метод лазерной коррекции, так как при этом виде , коррекция делается быстрее по времени и с минимальными осложнениями. И делается на современным и обновлённом оборудовании. Восстановление глаз происходит очень быстро после коррекции. При фемто ласик- коррекция делается по времени больше, оборудование не такое новое и восстановление после коррекции происходит подольше. Тут решать уже вам. Но нужно понимать, что после любой из видов коррекции нужна будет очковая коррекция для близи(чтения), после 40 лет, так как развивается пресбиопия(возрастная дальнозоркость )Это надо осознать. Я бы рекомендовал эти два вида лазерной коррекции зрения. Толщина роговицы у вас хорошая. Противопоказаний нет. Если будут ещё вопросы, пишите. Всех благ вам и здоровья!
Офтальмолог
Здравствуйте. Вообще лазерная коррекция выполняется до 35 лет. Конечно в вашей ситуации окончательное решение принимать вам. Все люди, без исключения, после 40 лет начинают хуже видеть вблизи, это состояние называется пресбиопия. Она обусловлена тем, что происходит уплотнение хрусталика, появляется ядро, слабостью мышц и связок и на привычном расстоянии текст становится размытым из-за трудностей в фокусировке взгляда.
Без операции у вас скомпенсировано это состояние (за счет минуса вы хорошо видите вблизи). После же, понадобятся очки для близкой работы. Потому что операция проходит на роговице, а на глубжележащие структуры, лазер не влияет. Несомненно вы оцените эффект вдаль, очки не потребуются, этот эффект останется с вами, но плюсовые очки для чтения потребуются и скорее всего почти сразу после операции, когда пройдет период нейроадаптации.
Коротко: если вы готовы использовать очки для чтения, то можете делать операцию.
Есть другие варианты, например хирургия хрусталиков и замена на мультифокальные линзы, к ним конечно тоже нейроадаптация проходит, глаза и мозг привыкают пользоваться новым средством фокусировки, при этом никаких очков вам не потребуется ни вдаль, ни вблизи. Но это уже более серьёзное вмешательство.
Либо есть еще вариант - это ношение ночных линз(ортокератология). На ночь надели - весь день все видно.Будьте здоровы!

Офтальмолог
Здравствуйте.
В данном случае предпочтительнее методы: фемтоласик, фрк или транс фрк. Сдвиг лоскута исключен.
Восстановление быстрее и менее болезненное при фемтоласик
Офтальмолог
Здравствуйте, вам можно любое рефракционное лазерное вмешательство проводить.
Можете рассмотреть вопрос о проведении фемтоласик.
После 40 лет придется использовать очки для чтения., это неизбежно, Вас предупредили ?
Клиент
Дарья Вячеславовна, пробовала смоделировать это состояние ношением мягких линз, действительно вблизи зрение становится немного хуже. Но читать в очках и жить в очках- совсем разные вещи(
Не знаю, что делать, что-то внутреннее подсказывает, что лучшая операция- несделанная….(