Консультация офтальмолога /

Лазерная коррекция зрения — вопрос №2247845

Дд!
Сложилась такая ситуация: мне делали операцию по косоглазию 9 лет назад, сейчас глаз один начал подкрашиваться: левый -3, правый 0. (100% видит). Пришла к врачу , она сказала, что только на левый глаз нужно делать коррекцию , чтобы выравнять зрение и пройти аппараты, чтобы глаза воссоединились. Пришла в глазную клинику: сказали, что на правый тоже должна юфть операция ( при расширенном зрачке +0,25). Хотя врач , который рекомендовано лкз сказал, что только один глаз нужен. Хочу услышать ваше мнение по этому вопросу.
Метод назначили ласик, т к роговица не тонкая

Возраст: 26

Офтальмолог
Здравствуйте. По этим данным на правый глаз при расширенном зрачке дальнозоркость 1.25Д. Коррекцию зрения нужно делать на оба глаза.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, такое может быть, что без расширенного зрачка 0, а с расширенным аж такой плюс?

Офтальмолог
Да. Значит у вас есть спазм мышц внутри глаза от зрительной нагрузки (напряжение аккомодации) и скрытая дальнозоркость. До коррекции зрения спазм желательно снять, прокапать курсом капли Мидримакс или Феникамид за 30 минут до сна в течение месяца. После курса капель будет точно понятно, какие значения рефракции на каждом глазу.
Клиент
Анастасия Олеговна, а у меня через неделю операция, это критично?
Офтальмолог
Не критично, если врач не рекомендовал капли. Видимо он уверен в тех цифрах, которые получились. Просто если спазм останется после операции, то зрение может быть не 100%. Если так получится, тогда прокапаете капли уже после лазерной коррекции. Обсудите это с вашим врачом.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо за консультацию
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Желаю вам, чтобы все прошло благополучно, и отличного зрения после операции ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
После закапывания капель ушло полностью напряжение и проявилась ваша истинная рефракция(гиперметропическая на этот глаз), при Данном виде рефракции зрение вдаль не страдает, так как хорошо компенсируется напряжением мышц, но лучше сделать на оба глаза, это вам в дальнейшем очень поможет, когда с возрастом мышцы уже не смогут компенсировать этот плюс и зрение ухудшится.
Если есть еще вопросы - пишите ???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, начиталась негативных отзывов. По моей выписке если судить риски велики, что на всю жизнь останется какой нибудь туман, пленка и т д?
Офтальмолог
Не надо ничего такого читать, если решились оперировать, риски есть всегда при любой манипуляции хирургической) не накручивайте себя, роговица у вас не тонкая, плюс и минус небольшие) не переживайте? главное - выбрать хорошего доктора, доверять ему и слушать все, что он будет от вас требовать в операционной, а потом всем рекомендациям после операции, и все будет хорошо??
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенное фото. Всё-таки прав второй доктор. Нужна коррекция на оба глаза. Просто, грубо говоря, ",срезать" будут на глазах разный слой роговицы.
Если сделать на один глаз может случится перекос в другую сторону
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Доктор прав, нужно делать лкз на оба глаза.
Это сейчас правый глаз хорошо видит вдаль и вблизи, через какое-то время будут сложности фокусироваться на близком расстоянии.
Лучше сделать одинаковую рефракцию
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер. Лазерную коррекцию нужно делать на оба глаза,всё верно Вам сказал врач. На правом глазу у Вас дальнозоркость,просто Вы это не замечаете,ТК проверка зрения идёт именно на зрение вдаль.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте . Учитывая наличие косоглазия, вам обязательно нужно делать ЛК на оба глаза, так - как в вашем случае нельзя, чтоб один глаз доминировал над другим, иначе может быть косоглазие на правый глаз, / учитывая, что там есть нарушение рефракции/ но компенсированное, дальше мышцы не будут компенсировать, как только включится в работу левый глаз.
Всего вам доброго?