Сухость в глазах
Подскажите пожалуйста, сколько восстанавливается слезная плёнка? Прошло 5 месяцев после ЛЗК, а я по прежнему закапываю капли по 4 раза в день (особенно после физических нагрузок чувствуется тяжесть). Также светобоязнь присутствует, не могу выйти из дома без очков. Проверялся через 2 месяца после операции, врач сказал что заживление прошло успешно. Капли капать по желанию. Согласно интернету нужно подождать в целом до 6 месяцев, но у знакомых ССГ держался до года. Скажите пожалуйста, каковы максимальные сроки заживления по вашему опыту и может быть так, что это не пройдёт? И ещё вопрос по поводу чёрных точек перед глазами. Стал замечать их только после коррекции. На деструкцию не похоже, так как мне всего 22. В интернете говорят что это механическое нарушение и всё со временем может пройти само Заранее спасибо!
Здравствуйте! Каким методом делали вам лазерную коррекцию (ласик, фрк, смайл)?
Чёрные точки всегда есть или периодически появляются? Двигаются за взглядом или нет?
Мария Алексеевна, Операция была проведена аппаратом LASİK
Alcon Allegretto EX500. Чёрные точки, даже иногда бывают вдобавок и мутные пятна постоянны. Особенно при взгляде на что-то яркое (небо, белая доска). В интернете пишут, что это деструкция, но почему-то не верю я в ДСТ в моём возрасте.
После ласик сухость сохраняется до года, иногда чуть больше.
Это деструкция стекловидного тела. Бывает и в более раннем возрасте. Эта деструкция связана не с возрамтеыми изменениями стекловидного тела как пишут в интернете, что конечно в 20 лет не бывает, а с передней отслойкой стекловидного тела у молодых людей с близорукостью
Мария Алексеевна, и я правильно понимаю, что капли нужно применять по максимуму до года, а то и более и физические нагрузки только усугубляют положение?
А вот по поводу чёрных точек часто вижу такое как "YAG-лазер". Но это я думаю уже надо обсуждать с лечащим врачом, так как могут быть осложнения, такие как отслойка сетчатки и так далее
Да, верно, даже более 1 года капать увлажняющие капли.
Деструкция стекловидного тела лазером лечится в исключительных случаях, их не так много, это можно выяснить только после очного осмотра