Консультация педиатра /

Температура 5 дней у ребенка 2 лет — вопрос №3150425

Здравствуйте!
Ребенок 2,3 года. 5 дней назад резко поднялась температура до 39. Из сопутствующих симптомов только увеличенная правая миндалина с белыми крапинками. Купили в аптеке стрептотест, чтобы исключить бактериальную ангину и понять, вызывать ли врача для назначения антибиотиков или еще понаблюдать. Две тест-полоски показали отрицательный результат. Принимаем решение просто сбивать температуру цефеконом и физическими методами, наблюдать и лечить симптоматически, если это потребуется. Три дня была температура 38-39, на цефеконе. На четвертей день температура ушла. Но в горле была замечена еще одна увеличенная миндалина с белыми точечками и пошли жидкие сопли. Нос промываем физраствором с помощью сприца. В целом был бодр и казалось, что уверенно идем к поправке.
Сегодня 5 день. С утра заметила сонливость и вялость ребенка, снова температура, в течение дня в пределах 37,5-38,2. И лимфоузлы увеличились подчелюстные справа.
Проспал с полудня до самого вечера, периодически просыпаясь на попить и снова просился поспать.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте, Ольга. Нужно обязательно. Ребёнок реннего возраста, есть вялость сонливость на фоне отсутствия или не высокой температуры, это красные флаги. Очный осмотр врача-педиатра, консультация лор, ОАК+ СОЭ, ОАМ.
Клиент
Большое спасибо вам за помощь
Педиатр
Доброе утро. Крепкого здоровья малышу! 🙏