Повышенное давление в первом триместре
Добрый день. 3ябеременность. Повышается давление до 138/87 в стреднем. По утрам бывает только 130/70. Пусть стабильно 98. Самая высокая цифра была 150/100. Срок беременности сейчас 5 недель 2 дня. Повышение АД чувствую, сразу начинается отдышка, слабость иногда тошнота это если цифры дошли до 140/90 и выше. В первую беременность была приэмплаксия. Во вторую ничего не было все прошло идеально. За эту беременость очень переживаю. Зашла с лишним весом 88 кг при росте 168. Гипертония была и до беременности-наследственное. Сейчас взяла под контроль питания делаю зарядку по утрам. Что можно начать делать до постановки на учет. Как снизить давление? И скажется ли такое АД на ранних сроках на ребенке.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае, прежде всего рекомендуется очная консультация кардиолога, а также прием антигипертензивных препаратов
Обычно во время беременности препаратом выбора является допегит- стартовая дозировка по 250мг 2 раза в день под контролем АД
Целевой уровень давления менее 130 и 85ммртст
Если показатели не нормализтся, дозировка увеличивается
Также, учитывая анамнез, с 12 недель Вам будет рекомендован прием кардиомагнила 150мг на ночь до 36недель с профилактической целью (профилактика преэклампсии)
ДОПЕГИТ начала пить вчера. 3 раза в день . С перерывом 4 часа. Когда можно понять помогает он или нет?
Хотя бы через 2-3дня
Здравствуйте, в таких ситуациях рекомендуется проведение консультации терапевта или кардиолога для подбора терапии, чаще всего во время беременности применяют Метилдопа (Допегит), но на данный момент отмечаются трудности с его наличием в аптеке. В таких ситуациях также рекомендуется проведение суточного мониторирования уровня артериального давления.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, так как высокое давление присутствует, значит это спазм сосудов
Которые есть в матке
В подобных случаях рекомендуют обратиться к кардиологу , выполнить суточный мониторинг АД
После подобрать адекватную антигипертензивную терапию
На данном сроке я могу уже обращаться к специалистам?
Конечно , чем оаньше тем лучше
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют консультацию кардиолога для подбора терапии.
Беременность на фоне гипертонии -это не приговор, но требует обязательного контроля и лечения с самых ранних сроков.
Обычно при беременности препаратом выбора является Допегит (метилдопа), самый изученный и безопасный.
Обычно в домашних условиях рекомендуют чаще лежать на левом боку (улучшает кровоток от матки к сердцу и снижает давление).
Измерять давление 2 раза в день утром и вечером + при плохом самочувствии и вести дневник.
Спасибо. А подскажите 6 недель я могу уже обратиться к гинекологу и кардиологу? Или стоит подождать до 8 недель. Чтобы услышать сердцебиение плода?
Можно уже обратиться
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Вам необходимо обратиться к кардиологу или терапевту для уточнения диагноза и коррекции лечения. Сейчас важно начать приём препарата Допегит — 1 таблетка 3 раза в день. Это лекарство помогает контролировать артериальное давление и безопасно для применения во время беременности, но его назначение и дозировку должен подтверждать врач.
Также важно вести дневник артериального давления. Записывайте результаты измерений утром и вечером, указывая дату, время, показатели и своё самочувствие (головная боль, отёки и т. д.). Этот дневник нужно будет показать специалисту на приёме — он поможет врачу оценить динамику и подобрать оптимальное лечение.
Измеряйте давление правильно: отдохните 5–10 минут перед процедурой, сядьте в спокойной обстановке, рука должна быть на уровне сердца. Используйте автоматический тонометр с манжетой на плечо — запястные тонометры менее точны.
Если появятся сильные головные боли, нарушение зрения, боль в животе, судороги или потеря сознания — немедленно обратитесь за медицинской помощью.
Не прекращайте приём препарата без консультации с врачом, даже если самочувствие улучшится. Только специалист может корректировать лечение
Спасибо. Скажите, а если я начала пить вчера ДОПЕГИТ 3 раза в день с интервалом 4 часа. Через сколько я смогу понять стабилизирует он мне давление или нет? И можно ли добавить пустырник и еще что-то разовое при сильном повышении давления. К гинекологу и на узи записалась через неделю.
Пустырник с осторожностью, на малых сроках может вызвать сокращение матки
Принятый ответ
По дневнику давления будет понятно, через 2-3 дня
Ок. Спасибо