Консультация психолога /

Как принять решение о смене работы — вопрос №3152205

Здравствуйте! На данном месте работаю 2,5 года. Есть свои плюсы и минусы.
Из плюсов:
- стабильная зарплата, размер которой меня устраивает и является выше средней по рынку в моей профессии
- близость от дома
- отдельный кабинет
- нет большого контроля рабочего процесса, в плане работы ответственность на мне и никто ко мне не лезет

Минусы:
- отсутствие карьерного роста
- сложный начальник тиран (генеральный директор), плохо думающий о людях, считающих всех идиотами, во всем видящий обман, не разрешающий ходить на обеды более 45 мин, тотальная слежка и тд
- нет коллектива, одна в кабинете, общаться не с кем, а кто есть, может распускать слухи
- нет подмены в случае больничных и отпусков, всегда на телефоне с тем, кто подменяет
- кабинет без окон, замкнутое пространство
- работаю на территории склада, хотя я офисный работник. Пыль, контингент соответствующий
- не с кем попить кофе и обмолвится планами на выходные
- появились проблемы со здоровьем, которые в данный момент вылечены благодаря таблеткам. Гипертония (принимаю лекарства), мигрени- невролог выписывал антидепрессанты, год пила. Сейчас голова реже болит, думаю это может быть связано со стрессом на работе.

Все эти минусы накопились, мечтаю о красивых офисах, о вежливых коллегах, с кем можно попить кофе на перерыве.
Как решиться поменять работу? А вдруг на следующей будет хуже…

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипертония

Психолог
Здравствуйте ! Ваша ситуация отражает классический конфликт между стабильностью и личным благополучием. С одной стороны, работа даёт вам безопасность (деньги, близость к дому, автономию), что важно для базовой удовлетворённости. С другой — хронический стресс из-за токсичной среды (директор-тиран, изоляция, отсутствие поддержки) явно подрывает ваше физическое и эмоциональное здоровье (гипертония, мигрени — частые спутники подавленного состояния).
Что стоит за страхом перемен?
— «Синдром упущенной выгоды»: боитесь потерять даже те плюсы, которые есть.
— Неопределённость: страх, что новое место будет хуже, парализует.
— Привыкание к дискомфорту: мозг оправдывает статус-кво, даже если он токсичен, — это защитный механизм.
Ваши потребности, которые игнорируются сейчас:
1. Социальная связь (одиночество в кабинете, слухи).
2. Уважение и справедливость (отношение начальника).
3. Развитие (карьерный застой).
4. Безопасная среда (пыль, отсутствие подмены).
Как действовать?
— Сравните риски: что опаснее — остаться в условиях, которые медленно разрушают здоровье, или попробовать найти что-то новое? Даже если новая работа будет неидеальна, у вас уже есть четкий список «красных флагов», которых стоит избегать.
— Начните с малого: обновите резюме, пообщайтесь на собеседованиях «для разведки» — это снизит тревогу и даст представление о рынке.
— Подумайте о поддержке: терапия или коучинг помогут проработать страх неудачи и наметить план перехода.
Важно: гипертония и мигрени — это не «просто стресс», а сигналы тела, что ресурсы на исходе. Работа не должна стоить вам здоровья. Даже если первые шаги к переменам будут страшными, они — инвестиция в ваше будущее, где можно совместить стабильность с человеческим отношением. Вы заслуживаете и того, и другого.
Психолог
Здравствуйте.
Страх что новая работа будет хуже этой-нормальное явление, ведь об этой работе вы знаете все, а о новой ничего. Пожтрму как только вы думаете о новой работе появляется чувство неизвестности, боязни неудачи, финансовой нестабильности, и всего остального. Никакой конкретики одни опасения и риски. Плюсы и минусы будут на любой работе. Причем то, что вы сейчас хотите получить от новой работы спустя время может из плюса перейти в минус, например, коллектив и общение. Общение может не оправдать ожиданий, быть не интересным для вас а коллектив шумным и эгоистичным. Возможно все. Возможно что напротив вы встретите там единомышленников и будете счастливы новым социальным контактам.
Начните с малого. Тщательно изучите предложения на рынке. Раз в неделю обновляйте сведения о свежих вакансиях. Читайте отзывы, смотрите фотографии, узнавайте более подробно специфику и политику компании, примеряйте на себя. Чем больше вы будете знать какие есть интересные вам вакансии, что там требуется делать, тем легче вам будет избавиться от ощущения не известности и страха перемен. Вы обязательно встретите не одну соблазнительную вакансию и вот тогда смело отправляетесь на собеседования. Они вам ни к чему не обязывают. Это опыт, и это первый шаг к принятию верного решения.
Психолог
Мария, здравствуйте.
Прежде всего убедитесь, что ваше намерение сменить работу не связанно с временными эмоциями или выгоранием. Для этого запишите все причины по которым хотите уволиться, ведь просто плюсы и минусы-они будут на любой работе. Не бывает только плюсов. Подумайте о том, как давно вы хотите уйти оттуда, как давно вы нормально о дыхалки, высыпались, соблюдали баланс труда и отдыха, были счастливы.
Если решение не на эмоциях а взвешенное и причины не надуманы, они объективны и их не возможно устранить, то дальше создайте подушку безопасности. Это должны быть сумма на конкретное количество месяцев. Так вы сможете ощущать себя увереннее, снизить тревожность, набираться спокойно сил после увольнения, отдохнуть, нагуляться, выспаться, и уже потом на холодную голову икать лучшую работу. Если это не возможно то сразу обновляйте резюме и начинаете искать новые вакансии.
Увольнение может быть прекрасной точкой роста, верьте в себя!
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Прежде всего, важно понять, насколько сильно минусы влияют на ваше общее самочувствие и здоровье. Вы упоминаете о гипертонии и мигренях, которые, как вы подозреваете, связаны со стрессом на работе. Насколько сильно эти проблемы со здоровьем влияют на вашу жизнь вне работы? Если они мешают вам наслаждаться жизнью, это серьезный аргумент в пользу смены работы. Вы мечтаете о красивом офисе и дружелюбном коллективе, это важные потребности, связанные с социальной жизнью и ощущением комфорта на рабочем месте. Что для вас важнее, стабильная зарплата и удобное расположение или благоприятная атмосфера и возможность общения с коллегами? Оцените приоритеты, страх, что на новой работе может быть хуже, вполне понятен, но помните, что вы уже имеете опыт работы и лучше знаете, что для вас важно. Какие критерии будут для вас главными при выборе новой работы? Составьте список желаемых качеств новой работы, чтобы сузить круг поиска. Подумайте о том, чтобы начать искать работу параллельно с текущей, это даст вам возможность оценить рынок труда и понять, какие у вас есть варианты. Просматривайте вакансии, ходите на собеседования, чтобы понять, что вам предлагают, это поможет вам почувствовать себя более уверенно и снизить страх перед неизвестностью.
Психолог
Мария здравствуйте. В списке плюсов и минусов вы указали 8 минусов и 4 плюса. Т.е в количественном соотношении минусов больше в два раза.
Вспомните что было на предыдущей работе, почему ушли с неё, и соотнесите с этой работой. Где лучше где хуже?
Рассматривали ли вы рынок труда?
Есть хорошая техника для принятия решений называется Квадрат Декарта. Возьмите ручку, листок, и выполните письменно её. Вот здесь по данной ссылке она описана, с хорошим примером
https://4brain.ru/blog/%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%B0%D1%82-%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0/
Ориентируйтесь на свои ответы, записывайте то,что первое приходит на ум. Проанализируйте написанное. И ответ будет более очевидным для вас. Будут вопросы пишите!