Консультация педиатра /

Высыпания у ребенка — вопрос №1904682

Добрый день. Сыну 1 год 7 мес. По показаниям невролог прописала пентакальцин. Начали давать 2 недели назад, все было хорошо. Через неделю заметила пятна на попе ( фото прилагаю). Начала мазать кремом детским но лучше не было. В остальном все нормально. На протяжении недели давала каждый день банан и детский творожок на полдник , вчера заметила, что приседает и оттягивает памперс, будто что то некомфортно. Пока не буду давать молочку и бананы. Стул как обычно, но может меньше чем обычно. Даю третий день фенестил. Вчера появились пятна на лице( фото прилагаю). На ночь вчера помазали цикапластом ля рош, утром проснулся на лице не было ничего практически. Но начало опять появляется и краснеть . После завтрака дала фенестил и будто стало лучше, не такие яркие . Не понимаю с чем может быть связанно , аллергия это ? Не могло быть из за банана ? Даю пентакальцин 2 недели, на первой неделе пятна на попе появились, сейчас к концу второй и на лице, так может быть ? И что делать в этой ситуации

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего реакция на препарат , поэтому на данный момент отмените , зодак/зиртек по 5 капель 2 раза в день 7 дней , гипоаллергенная диета
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. А она может быть такой отложенной , не сразу ?
Препарат стал помогать, видим результат. Но нужно отменять в любом случае ? Нельзя пропить какое то время с зиртеком ?

Клиент
Галина Александровна, препарат нужно отменять такой постепенно. Можно как раз пить против аллергии и отменять ? И именно зиртек фенестил не подойдет
Педиатр
Можете давать фенистил, принимайте антигистаминнй препарат и постепенно отменяйте
Педиатр
Здравствуйте, это аллергическая реакция.
Продолжайте прием антигисиаминных - зодак или зиртек, 7-10 дней.
Либо на препарат либо на банан.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. На банан раньше не замечала ..но и так часто не давала . Препарат нужно отменить ? Его отменять написано постепенно. В это время можно пить против аллергии и отменять постепенно ? И фенестил не подойдет ?
Педиатр
Юлия, вам какой курс назначен?
Да, можно фенистил.
Клиент
Наталья Александровна, нам 2 месяца назначено. 150мг утром и после дневного сна.Препарат помогает , виден прогресс у малыша. Мы пропили 2 недели
Педиатр
Назначение длительное, тогда постепенно отменяйте.
Клиент
Наталья Александровна, если будем отменять а течении недели по схеме и пить против аллергии, ничего не случится, так можно ?
Педиатр
Да, можно. Можно полисорб 1 раз в день, 1 чайная ложка на 30-50 мл воды.
Клиент
Наталья Александровна, а в это время можно пить биоалакт, творог детский, омлет ? Или исключить и молочку ?
Педиатр
Исключите аллергенные продукты.
Педиатр
Здравствуйте
Это проявления аллергической реакции
Сейчас нужно убрать аллерген обязательно
Внутрь Зиртек по 5 капель 2 раза в день 5 дней
Наружно неотанин гель 2 раза в день смазывать тонким слоем 5 дней
Будьте здоровы ❤️?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Препарат нужно отменять постепенно написано в течении недели. Мы можем отменять постепенно и пить против аллергии в это время? Зиртек обязательно, или и фенестмл подойдет
Педиатр
Да , конечно так можно
Можно фенистил - в целом тоже эффективный препарат