Консультация дерматолога /

Сильный зуд кожи — вопрос №1397844

Здравствуйте, хочу получить совет для своей мамы . Ей 76 лет , она страдает тяжелой одышкой от проблем с клапанами сердца ( аортальный заменен на протез) , 2-3 степенью ХОБЛ ,некоторой энфиземой и значительной легочной гипертензией. Так же во время последних исследований в кале обнаружили Хиларибактери. Из-за проблем с легкими и сердцем развилась Гипоксия. Уровень сатурации колеблется от 86 до 78. Из лекарств принимает утром назначенные Бисопролол 5 мг,Прендоприл 1,25 мг ,Аплодипин ( редко ,по ситуации . Обычное давление 110/65) Дышим ингаляторами Спиолто Респимат. Для пищеварения ( иногда болит условно живот/желудок) принимает панкреотин после еди , иногда Но шпу при болях. Вечером КАрдиомагнил и витамины Омега 3 ,В12, Д,С ( их не назначали ,но сказали не повредят ) Так же ест гранат чашечку зерен ,и три орешка бразильского для Селена. Проходим курс оксигенации - дышим кислородом из концентратора по 10 часов ( ночью спит в канюле) В комнате стоит очиститель воздуха ,переодически включаем. Вот на фоне всего этого беспокоит жуткий зуд по всему телу и это не связанно с чистотой тела или одежды. Моемся , стираемся , убираем в комнате. Приминали антигистаминные лекарства и мази - не помогает. Читал что это может быть и возрастные проблемы кожи из за сухости и тп. Аллергия на что то , какие то еду ,лекарства. Интоксикация организма от гипоксии или бактерия та. Пока ничего не помогает . Раньше была проблема постоянной течи из носа ,прям огромная проблема была ,а теперь ее нет ,а появилась эта. Она с детства старадала крапивницей и расчесывалась до крови ,но теперь это сильнее и везде.

Возраст: 76

Хронические болезни: Пороки сердца ,Хобл, Энфизема,Гипоксия,Легочная гипертензия.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, причин зуда много, внутрение - диабет, патология печени, желчного пузыря, щитовидной делезы, железодефицит, гельминты, прием некоторых лекарств или продуктов питания. Внешние - сухой, холодный воздух, контакт кожи с синтетическими, шерстяными вещами, бытовая химия, средства гигиены и т.д
Сухость кожных покровов также частая причина зуда у возрастных пациентов.
Рекомендую на постоянной основе использовать крем неотанин комфорт плюс 3 раза в день, особенно после душа.
Если всё равно будет беспокоить зуд, то сдайте общий IgE, при его повышении обратитесь к аллергологу для проведения аллергопроб
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо , попробуем

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Леон.
Считаю, что В12 и ВитС необходимо пропить месяца и отменить.
Если высыпания на теле или только зуд?
Скорее всего зуд связан с гипоксиейи наличие лекарств в сочетание.
Желательно проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, био:алт, аст, билирубин общ, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, ггт, триглицериды, гликированный гемоглобин, инсулин Хома.
Для снятия зуда Наружно лосьон Неотанин 2 р в день длительно.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 14дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо , попробуем без витамина В12 и С. Тем более что их никто не назначал.
Клиент
Татьяна, высыпаний нет , разве что расчесывает до крови.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Отмените данные препараты могут давать зуд, но сохранность теперь может быть до 10дней.
Сейчас добавить лосьон или крем Неотанин 2 р в день ло разрешения.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
А где сильный зуд, то коротким курсом эмульсия Адвантан 2 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Клиент
Татьяна, будем пробовать
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Крепкого Вам Здоровья!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Леон,здравствуйте
Причин зуда множество,это действительно может быть и еда и напитки и лекарства и хронические заболевания,первое что я бы порекомендовала,это обратить внимание на витамины (с и в12),лучше их отменить,так же
Вы упоминаете гранат и орехи ,это тоже сильные аллергены,которые могут давать зуд,тем более если вы принимаете на постоянной основе,возможен эффект накопления.
Так же действительно сухость кожи может давать зуд,поэтому рекомендую :
-аллервей или цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем атопик или адмера 2-3 р в день ежедневно
-гель для купания атопик или липобейз по требованию(для сухой кожи,препятствует обезвоживанию кожи в воде)
-хб одежда
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо .
Будем пробовать не давать возможные аллергены
Венеролог, Дерматолог, Детский
Леон,на здоровье !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Леон
Я считаю, что вам сейчас все витамины надо отменить вообще
Часто реакция не на них, а на добавки к ним
Пропить Зостерин ультра 60% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
Наружно: цикапласт в5 бальзам или циндол болтушка 2 раза в день 5-7 дней
Пить простую воду
Она хорошо токсины выводит