Консультация невролога /

Остеохондроз грудного отдела — вопрос №3152536

Здравствуйте. После родов стала беспокоить очень сильная боль в лопатках . Но изначально она быстро проходила ,даже без всяких мазей . Продолжается боль на протяжении 1,5 месяца ,но тут последние 3 дня приступы участились и уже не помогали никакие мази . При кормлении также очень сильно отдаёт в спину .Думаю перевести ребёнка на ИВ и проставить уколы ,подскажите какие ? Возможности обратиться к неврологу нет ,маленький военный городок . Скорую вызвали два разв они ставили просто обезболивающий анальгин .

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте!
Возможно, речь идет о мышечно-тоническом синдроме. В таких случаях рекомендуются миорелаксанты (Например, Тизанидин), НПВС с обезболивающим и противовоспалительным эффектом (Например, Целекоксиб) и местно Меновазин, Вольтарен, пластырь Версатис, сухое тепло. Имеется ли аллергия на лекарственные препараты ?
После стихания боли очень важно начать ЛФК, заниматься спортом, чтоб не произошло хронизации процесса ( в таком случае вылечить болевой синдром будет сложно). Можно на ютубе смотреть видео и параллельно повторять. Любая боль длящаяся более 3х месяцев считается хронической, в данном случае она имеет место уже 1,5 месяца. Как можно быстрее нужно ее вылечить.
Клиент
Аксана Руслановна, спасибо . Если проставить Целекоксиб ? Его 1 раз в сутки ?
Сколько мг? И как скоро после последнего укола можно будет начать кормить грудью ?
Невролог
Целекоксиб 200 мг принимать по 1 утром и вечером на протяжении 2х недель (совместим с ГВ), а вот Тизанидин ни в коем случае нельзя.
Я бы посоветовала начать Тизанидин и потихоньку подключить ЛФК. И при этом прерывать ГВ не нужно.

Все препараты на совместимость с ГВ можно проверить на сайте е-лактация

https://e-lactation.ru/metadata/Tselekoksib-ai
Невролог
Уколы не эффективнее пероральных форм. Препараты по типу мильгамма хоть и назначаются часто при боли, никак на нее не влияют. Это витамины группы В, которые назначаются только при лабораторно подтвержденном дефиците
Клиент
Аксана Руслановна, вы пишите «тинахитин ни в коем случае нельзя»,а следом « я бы посоветовала тиназитин ,но прерывать ГВ не нужно». Как понимать ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас мышечно-тонический синдром, напряжение мышц
Данные препараты при ГВ противопоказаны
Рекомендовано лечение
Ксефокам 8 мг внутримышечно 5 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак местно
Рекомендую ЛФК
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли после стихание сильных болей
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли при грудном вскармливании :
Нурофен экспресс форте по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) по 50 мг два раза в день 5 дней , также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол 1 мл вм 3 дня.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.