Консультация дерматолога /

После выдавливания прыща на крыле носа образовалась глубокая ранка. Как правильно лечить? — вопрос №3152810

Хотела выдавить прыщ на крыле носа. Примерно две недели назад там был внутренний прыщ, который я мазала мазью, и он вроде прошёл. Но осталась маленькая, почти незаметная выпуклость на коже, а если приглядеться — видно было крошечную белую точку. Поняла, что это, скорее всего, остатки гноя, но точка была глубоко под кожей. Ну, я и решила надавить посильнее… И тут будто что-то лопнуло, и из этого места обильно потекла жидкая темная кровь. Шла долго (пару минут), не останавливалась, а я в это время стояла, смотрела на раковину и свое лицо, залитое кровью, и думала: «Ну всё, довыдавливала…»

Через пару минут кровь наконец остановилась. Ее было ОЧЕНЬ много. Я смыла всё, протерла спиртом (хотя знаю, что на открытую рану так делать не стоит — риск ожога, но что поделать). И что я вижу? На носу — прямо на крыле — образовалась заметная впадинка, будто кусочек кожи с мясом отщипнули. Прямо дырка, можно сказать! А белая точка осталась на месте.

Ну я подумала: «Хуже вряд ли будет, терять нечего. Нос еле живой, избавлюсь все таки от этого злосчастного прыща» Взяла пинцет и аккуратно отщипнула ту точку. Ничего особенного, маленький кусочек, но последствий от него… урон на половину лица. Фото прикреплю, они в плохом качестве, извиняюсь за это! У меня подрагивали руки..

Вот теперь вопрос: что делать с этой «дыркой»? Из неё сочится сукровица. Чем мазать, чтобы кожа восстановилась, рельеф выровнялся и не осталось ни впадинки, ни шрама? Пока что засыпала банеоцином, но не знаю насколько он хорош именно в регенерации тканей.

Знаю, что прыщи давить нельзя, но ничего поделать не могу - как оказывался перед зеркалом, будто в транс впадаю. Несколько часов могу простоять, ковыряя все что можно, сама того не осознавая. Ужас одним словом….

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление воспалительного элемента.
В первую очередь, необходимо перестать его трогать. Запрещено давить, ковырять, травмировать .

В таком случае обычно рекомендуют:
Обработать раствором хлоргексидина 2р в день
Наружно фуцидин 3р в день 5 дней
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется наружно раствор Хлоркесидина наносить в область элемента 2 раза в сутки 5 дней , затем нанести крем Аргосульфан 3 раза в сутки 7-10 дней для заживления кожи.
Не наносить кислоты , пилинги.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, судя по фото признаки воспалительного очага.
Рекомендовано обрабатывать очаг раствором хлоргексидина водного до двух раз в день в течении 5-7 дней и наносить левомеколь 2 раза в день в течении 7 дней
Не чесать , не тереть
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Сейчас чтобы не присоединилась инфекция еще нужно продолжать противовоспалительную терапию (крем фуцидин или левомеколь наносить 2 раза в день) и чередовать ее с заживляющим бальзамом цикапласт б5 2 раза в день. Наносите эту комбинацию до тех пор пока не затянется ранка, далее начинаем наность гель кело коут 2-3 раза в день в течение месяца.
На солнце обязательно спф 50 защита лица.