Консультация хирурга /

Огромный красный прыщ (шишка) на спине — вопрос №2058719

Добрый день! На спине была горка, после выдавливания вышла белая субстанция, похожая на ту, что выходит после выдавливания прыщей. После выдавливания образовалась красная шишка, которая не проходит 2-2,5 месяца. Подскажите, пожалуйста, это опасно и что это может быть?
К врачу нет возможности обратиться ближайшие 2-3 недели. Фото нет возможности прикрепить.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте!
Вероятнее всего, по Вашему описанию, у Вас была атерома данной области. Атерома - кожная киста, которая образуется в результате закупорки выводного протока сальной железы.
Тот факт, что шишка красная, говорит о том, что некоторое воспаление присутствует (без фото судить сложно), однако если Вы с ней уже ходите 2.5 месяца, при условии, что краснота, отёк и боли нарастать не будут - 2-3 недели подождать приёма доктора можно.
Лечения атеромы оперативное - иссечение под местной анестезией вместе с её капсулой (во избежание рецидива).
В настоящий момент можно наносить на область уплотнения антибактериальную мазь 3 раза в день (левомеколь, офломелид, фуцидин).
И в ближайшее время обязательно запланируйте поход к хирургу.
Если же вдруг краснота, боль, отёк будут усиливаться - обращайтесь в ближайший дежурный хирургический стационар, Вам окажут необходимую помощь.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо за ответ! Подскажите, а чем чревато то, что, если отек и боль начнутся, а к врачу нет возможности обратиться?
Хирург
Если отёк,краснота будут нарастать, это свидетельствует о воспалении, может даже гнойном. Тогда уже помощь нужна будет неотлагательно. Без медицинской помощи гнойник либо прорвется наружу, что при отсутствии врача является хорошим сценарием, либо будет распространяться на соседние ткани вплоть до развития флегмоны, что уже нехорошо.
Клиент
Антон Андреевич, флегмона может привести к сепсису и летальному исходу?
Хирург
При гнойном процессе теоретически такие проблемы возможны. Поэтому и рекомендую с походом к доктору не затягивать, особенно если будет ухудшение.
Хирург
Ева, здравствуйте 😊
Судя по описанию, была атерома, которую выдавили.
Белое — капсула, которая, разумеется, вышла не до конца.
Сейчас "шишка" воспалена, т.к. капсула или её части остались.
Рекомендую сейчас выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином + наносить фуцидиновую мазь.
Про первой возможности обратитесь к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Вы описываете атерому. То, что есть покраснение в течение 2,5 месяца говорит о вялотекущем воспалении. По хорошему надо обратиться к хирургу для оценки ситуации. Но раз возможности пока нет , прикладывайте повязку с мазью левомеколь. При нарастании покраснения, появлении отека, боли обращайтесь экстренно к хирургу. Если всё-таки покраснение пройдет, то эту шишку - атерому надо удалить у хирурга в плановом порядке; иначе она рано или поздно превратится в гнойник. В поликлинике или в стационаре будет зависеть от размеров атеромы.
Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Вы описываете атерому, кисту сальной железы которая воспалилась.
Они часто нагнаиваются, у Вас уже есть признаки воспаления, риск нагноения большой. Сейчас рекомендую делать влажно -высыхающие повязки с растворлм водного хлоргексидина или мирамистина на 20-30 минут 3 раза в день и принять НПВС : Найз или нимесил 100 мг 2 раза в день 2-3 дня, при отсутствии противопоказаний. Если есть небольшой гастрит, то параллельно принимать омепразол 1 капс 2 раза в день 10 дней.
Если покраснение и отек не пройдут за 2-3 дня, то Вам показано экстренное обращение к хирургу для вскрытия гнойника, это делается быстро, под местной анестезией.
Далее за несколько дней перевязок рана заживает. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте,Ева! Судя по описанию, у вас на спине имеется атерома - киста сальной железы. Атеромы склонны к росту со временем, развитию воспаления и нагноения. Радикально ее вылечить можно лишь удалив вместе с капсулой.
Судя по всему, он везде воспалена, раз есть покраснение. Сейчас используйтн мази с антибиотиками - Левомеколь или Офломелид на область атеромы, сверху салфетку смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином ( если нет аллергии на йод) под повязку. Перевязки 2 раза в день.
В динамике покажитесь очно хирургу, как только воспаление уйдет, атерому можно будет удалить полностью с капсулой.
Здоровья вам!