Грыжа L-4 L-5

01.03. Появились боли в области поясницы, боль отдавала в правую ногу по задней части обратился к неврологу отправили на дневной стационар, на МРТ обнаружили грыжу размером 1 см в области позвоночника L-4 L-5. В дневном стационаре лечился 10 дней капельницами (выписку прилагаю). Врач невролог сказал что в скором времени боли должны уйти в ином случае обращаться к нейрохирургам за оперативный лечением. Но боль осталась. Когда сижу болит поясница и боль отдает то в одну ногу то в другую после 5 минут сидения. После того как встал не могу начать сразу ходить потому что правая нога теряет чувствительность и отдают в поясницу, в согнутом состоянии наступать на правую ногу легче. Так же переодически появляются мурашки в правой ноге в области пяток которые постепенно начали подниматься в область бедер . Так же при долгой ходьбе может болеть в области в поясничного отдела. После дневного стационара стало легче но как будто улучшения в хорошую сторону остановились после капельниц. Что делать в данной ситуации. Возможно ли обойтись без операции ?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывают крупную грыжу диска L4-L5 на фоне врожденного узкого позвоночного канала, что приводит к грубому стенозу позвоночного канала (5-6мм, при норме больше 12мм). В позвоночном канале проходят нервные корешки, иннервирующие ноги, нервные корешки сдавлены, что является причиной боли в ноге.
Обычно оперативное лечение рассматривается при неэффективности медикаментозной терапии на протяжении 3 месяцев и сохранении боли в ноге, а также при возникновении слабости в ноге.
Сейчас в любом случае показана очная консультация нейрохирурга с таким результатом МРТ. Необходимы оценка самих снимков МРТ и Ваш осмотр для определения дальнейшей тактики.
При оценке снимков МРТ можно сделать предположительный прогноз о дальнейшем течении заболевания и можно сказать, стоит ли ждать эффекта от консервативного лечения. С учётом грубого стеноза позвоночного канала, улучшение может и не наступить.
Но если категорически не настроены на оперативное лечение, можете продолжать консервативное лечение до 3 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Стеноз позвоночного канала на фоне грыжи L4-L5 очень выраженный. В таких случаях необходима очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков, неврологического статуса, сопутствующей патологии и на основании этого определения дальнейшей тактики лечения.
До очной консультации важно комплексно подойти к лечению, если до этого не лечились. Необходимо исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа).
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ).
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
А также комплексная консервативная терапия под контролем невролога( НПВС, миорелаксанты, витамины группы В, препараты улучшающие микроциркуляцию …).

Если боли на фоне терапии сохраняются в течение трех месяцев или развивается неврологический дефицит( слабость мышц, нарушение функции тазовых органов), то необходимо решать вопрос об оперативном лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Грыжа крупных размеров и по описанию влияет на позвоночный канал приводя к его сужению, что не очень благоприятно для нервных структур.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы), неэффективность медикаментозного лечения в течение 3х месяцев активного лечения.
Можно очно проконсультироваться с нейрохирургом с диском мрт.
Назначается после медикаментозного лечения массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашем случае необходимо очная консультация нейрохирурга с диском мрт для решения вопроса об оперативном вмешательстве
Так же рекомендую при длительном болевом синдроме принимать
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с тртьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.

Принятый ответ

▪️Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Описанные симптомы наиболее характерны для повреждения и воспаления в мышцах, так называемый - мышечно-фасциальный синдром
▪️Абсолютных показаний для оперативного лечения не определяется
▪️В таких ситуациях, как правило, корректируют двигательную активность и назначают физиотерапевтические процедуры
▪️Магнитотерапия курсом
▪️SIS-терапия на позвоночник курсом
▪️Лечебный ручной массаж курсом
▪️СМТ на мышцы спины
▪️Плавание в бассейне под присмотром инструктора
▪️Пешие прогулки на свежем воздухе по 2 часа в день ежедневно
▪️Консультация невролога, нейрохирурга в очном формате
▪️Всё ли понятно и не остались ли вопросы?