Образование в области правой латеральной лодышке нужно ли удалять?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать при таком диагнозе? Ноющие боли ночью а днем хромата и боли как будто подвернула ногу. В 2021 году уже удаляли кисту в этой же области. Заключение: -Образование в области правой латеральной лодыжки, учитывая анамнез, вероятно, представлено леченой костной кистой. Без динамики в сравнении с МР-исследованием от 15.12.2023 г. Рекомендованы консультации онколога, травматолога, контроль в динамике через 3-6 месяцев, морфологическая верификация при необходимости. -МР-признаки артроза правого голеностопного сустава, предплюсневых и плюсне-предплюсневых сочленений правой стопы I ст.

Хронический пиелонифрит
32 года

Надежда, здравствуйте ! К сожалению без полного описания МРТ я не могу вам подсказать что либо! По вашей истории, сейчас у вас рецидив кисты, как правило этой патологией занимаются травматологи ! По вашему письму данных за злокачественный процесс нет, мало информации .

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Карина Казбековна, здравствуйте . Спасибо за ответ. Вот полное мрт
ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ МРТ
В области латеральной лодыжки определяется очаг кистозной перестройки костной ткани до
2,2х1,6х4,5 см с неоднородным содержимым, с четкими контурами, с дефектами кортикального слоя
на фоне его истончения и с минимальным накоплением контрастного препарата стенками, без
признаков перифокального трабекулярного отёка и без отёка окружающих мягких тканей.
Сесамовидная кость латеральнее межсуставной щели таранно-ладьевидного сочленения до 1х0,9 см.
Мелкие единичные краевые костные разрастания суставных поверхностей голеностопного сустава,
предплюсневых и плюсне-предплюсневых сочленений, нерезко выраженный линейный
субхондральный склероз суставных поверхностей, нерезкое сужение межсуставных щелей.
Суставной гиалиновый хрящ нерезко истончён, МР-сигнал от него нерезко снижен.
Минимальное количество жидкости в полости голеностопного сустава, таранно-ладьевидного
сочленения.
Пазуха предплюсны без особенностей.
Сухожилия на уровне визуализации без явных признаков нарушения целостности.
Медиальные и латеральные связки голеностопного сустава без явных изменений.
В области дистального большеберцово-малоберцового синдесмоза без патологических изменений.
Заключение: -Образование в области правой латеральной лодыжки, учитывая анамнез, вероятно,
представлено леченой костной кистой. Без динамики в сравнении с МР-исследованием от 15.12.2023 г.
Рекомендованы консультации онколога, травматолога, контроль в динамике через 3-6 месяцев,
морфологическая верификация при необходимости.
-МР-признаки артроза правого голеностопного сустава, предплюсневых и плюсне-предплюсневых
сочленений правой стопы I ст.

Добрый день, Надежда! Судя по тому, что образование не растет с декабря месяца , вероятнее всего речь идет о доброкачественном процессе ! Но я бы рекомендовала вам выполнить трепан биопсию образования и исключить окончательно наличие опухолевого процесса и далее уже обращаться к травматологу на предмет удаления ! Определять дальнейшую тактику после получения результатов гистологии!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Карина Казбековна, спасибо большое.

Удачи вам !