Консультация психолога /

Не знаю что делать — вопрос №3153084

Здравствуйте. Нужна помощь с проблемами с семьёй. Рядом с ними всегда чувствую стресс и не могу с ними нормально обращаться и много отвечаю грубо но не специально и избегаю контакта с ними. Есть самоповреждения и суицидные мысли. Не могу понять эмоции. Часто в плохом настроении и хочется плакать. Эмоции меняются часто и не могу быть спокойной всегда надо быть занятым. Сейчас учусь в вузе, занимаюсь профессиональным спортом и работаю. Без этого всего скучно. Энергия зависит от настроения когда настроения нет кажется что я замедляюсь но выглядит нормально а когда настроение нормальное слишком энергичная и гиперактивная для всех. Сплю по 4-6 часов. И недавно начала просыпаться после сна про семью с дрожью не могу понять что это. Также настроение меняется от каждого маленького события. Учусь в вузе, занимаюсь профессиональным спортом, и работаю. Тогда без дел появляется апатия. Также некоторые называют меня с психическими отклонениями а подруга говорит СДВГшница.

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Ваше состояние может быть в рамках депрессивного расстройства или в рамках пограничного расстройства личности , СДВГ (если в детстве были непоседливым ребенком, то нельзя исключать и его).

Если есть самоповрежлающее поведение , суицидальные мысли - обязательно нужно обратиться к врачу за диагностикой состояния!
Если состояние вас беспокоит - лечение пройти нужно + психотерапия КПТ

По поводу семьи - есть ли реальные поводы у вас на них злиться ? Может они вас не понимают, может ссоры частые и претензии от них?
Клиент
Алина Николаевна, честно говоря есть небольшие проблемы с семьёй с детства. Так как мама развелась когда мне было 2-3 она начала рано работать и просто после работы ей не было времени на меня и теперь когда мне было 17 она начала говорить что мама самый близкий человек и я должна рассказывать ей все. Но мне она уже как просто знакомый и не близкий. Все время и детство я провела с бабушкой которая мне ругалась и могла побить за то что я ее довела. А вчера бабушка рассказывала что она так срывается на меня за то что я так похожа на отца кто был плохим и даже говорю как он. Мама начала ещё тоже ругать и говорить плохие слова и они как сговорились три дня назад бабушка орала и ругала что я плохая и от моего поведения ей больно потом поховчера мама отправила видео про то какой плохой ребенок и ей больно, я не смогла посмотреть все видео только первые секунды от каждого но этого хватило плакать два часа. А вчера бабушка на улице когда гуляли начала в сотый рассказывать что как папа и все его родственники были плохими и я его кровь и похожа и т.д. что я не слушаю их и веду себя как он. Мы гуляли с братом он от маминого второго мужа братику только 8 месяцев. И там мы гуляли почти два часа и она все время говорила и мне рассказала молчать так как я ещё не видела жизнь чтобы что-то сказать и уже под конец прогулки у меня болела голова, тошнило и в груди стало тяжело и как только дома смогла спрятаться в ванной я расплакалась но увидев что по работе пришло сообщение и мне дают проект настроение поменялось очень быстро. Просто хотелось бы чтобы они понимали что я учусь, тренируюсь и работаю и то что я прошу поспать и потом помыть посуду это потому что я устала. Но они считают что я ленивая, самовлюбленная и думаю только о себе вместо того чтобы ставить их на первое место. Но мне кажется что я лишняя там и просто не подхожу. И ещё около до 10 лет были кошмары о том как отец бросает нас все ещё помню этот сон но никому не рассказывала дома говорить об этом боялась
Психолог
Очень жаль, что вы оказались в такой непростой ситуации. Вы верно говорите , что мама сейчас требует то, чего не было детстве привито и не созданы условия для того, чтобы вы стали близкими эмоционально. Бабушка злится на отца и видит в вас его, это ее проблема , но принимаю , как непросто быть под этим гнетом. Тогда ваше поведение объясняется , почему вы хотите избегать общения , злитесь на них и тд.

Скажите , как бы вы хотели видеть ситуацию с бабушкой и мамой?
Клиент
Алина Николаевна, даже не знаю. Просто никак хочется быть одной иметь работу и просто спокойно жить занимаясь любимым делом. Но если долго останусь дома боюсь убью себя первее чем достичь жизни в одиночку
Психолог
Именно поэтому все же нужно исключить ПРЛ и депрессивное расстройство, это может сильно влиять на ваше самочувствие.
Клиент
Алина Николаевна, можно спросить пожалуйста. А почему-то все время чувствую себя жарко как будто температура но она нормальная и при этом руки и стопы ледяные. Может ли это быть как-то с чем то связано? Также на данный момент нет возможности обратиться к психиатру и очень страшно. Возможно ли как то без врача? Я понимаю что это почти никак но не хочу признавать. И что делать если состояние будет ухудшается? Просто я заметила что в последние месяцы все становится только хуже и чаще наедаюсь таблетками или режушь. И эти сны после которых дрожь и трясутся руки не помогает чувствовать себя отдохнувшей. Но при этом откуда-то энергия быть энергичной больше всех сверстников. Иногда когда чувствую себя плохо пыталась следить за дыханием или сосредоточиться на вещах вокруг но просто не могла как будто я вижу все но при этом я не тут. Просто иногда страшно что таким образом я доведу свой организм. И немного проблем с питанием. Иногда ем мало или пропускаю прием или ем много. И считаю калории стараюсь чтобы было точно и примено каждый день -800 калорий. Но вес не снижается наверное из-за спорта
Психолог
Это похоже на термоневроз. Состояние не опасное , но может пугать.
Так же важно исключить анемию.

Все же признаки тревожно- депрессивного расстройства есть. Вы можете начать с психотерапии КПТ , если пока не хотите к врачу. Так же можно освоить техники релаксации - Джекобсона , АТ по Шульцу , например.

Проблема с питанием может быть на фоне тоже тревожно - депрессивного расстройства тк оно коморбино с РПП
Клиент
Алина Николаевна, хорошо поняла спасибо. А что делать когда дома становится плохое самочувствие. Например дома на выходных провела с семьёй и вечером или на следующей день уже делаю что то как самоповреждения. И могло ли то что я 6 раз наедалась таблетками оставить след? И возможно ли когда то это закончится....
Простите что так много вопросов. Просто я сейчас пришла домой и появилась желание плакать и тяжесть в груди. И думаю лечь спать потом опять проснусь в полночь и буду ходить до 8-9 вечера. Несколько часов сна и т.д. просто не знаю как быть
Психолог
На фоне депрессивных состояниях может быть такое.
Нет, таблетки вряд ли оставили след , все же попробуйте дойти до врача, ваше состояние в разы улучшится , если переживаете , сходите к частному.

Когда хочется себя наказывать порезами и тд - лучше переключаться на техники дыхания , выйти на улицу на пару минуток , даже просто залезть в телефон , чтобы переключиться с этого состояния.
Клиент
Алина Николаевна, я пыталась переключаться чтобы не вредить себе но все заканчивалось тем что я делала больше вреда потом и намного опаснее. А к врачу наверное только через год смогу сходить если получится. Просто иногда страшно что дома могу убить себя на каникулах пока буду с семьёй и нет учебы чтобы уходить часами и не видеть их
Психолог
Если есть риск такого поведения и страх, обязательно ищите любой повод попасть к врачу , можно даже к неврологу или хотя бы удаленно работать с психологом.

Если переключение плохо работает - то только через обращение к специалистам, к сожалению .

Тк у вас уже сильно закрепилась эта реакция.
Клиент
Алина Николаевна, хорошо поняла спасибо. Просто странно как эта реакция там могла закрепиться и что будет через несколько лет если я не буду идти к специалисту. Просто один день хочу найти помощь и специалиста стать лучше а другой день просто хочу оставить все как есть и стать настолько хуже что меня заставят отправить в клинику или просто сойти с ума
Психолог
Ваша амбивалентность + самоповрежение как раз может быть связано еще и с ПРЛ. При ПРЛ часто бывает так , что сегодня люблю - завтра ненавижу , сегодня нужно - завтра не нужно, сегодня - важно, завтра - обесценю. И это непостоянство вызывает внутри сильное сопротивление и дикую пустоту , которую хочется глушить селфхармом.

Попросите знакомых , которым вы доверяете , чтобы вам помогли обратиться к врачу , ваша жизнь действительно станет другой, нужно помочь немного нервной системе
Клиент
Алина Николаевна, просто я никому не доверяю и даже не могу рассказать все. Может надо в моменте когда хочу найти помощь сразу идти пока не передумала я не знаю. Вечно накручиваю себя и передумываю все. Может ли все когда-то наладиться или всегда будет так
Психолог
Попробуйте себе напоминать для чего вам это нужно сделать. Это как утром почистить зубы или как сходить к врачу , когда есть температура и тд. Здесь тоже самое. Пробуйте ловить себя на настроение и записываться к врачу в такие моменты.
Само не пройдет , к сожалению, но может быть ухудшение состояния , усиление симптомов , может быть и так , что сегодня легче , завтра тяжело и такие бесконечные качели
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вам необходима пройти первично очное консультирование психиатра. Пример поведения, который Вы описываете это очень серьёзно и должно быть диагностировано врачом. А далее как помощь проходить терапию с психологом.
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте! Некоторые из ваших симптомов, такие как гиперактивность, потребность в постоянной занятости и перепады настроения, действительно могут быть связаны с СДВГ, но важно понимать, что точный диагноз может поставить только квалифицированный специалист после тщательного обследования. Что касается психических отклонений, то навешивание ярлыков, это неконструктивно и может быть вредным. Важно обратиться к специалисту для профессиональной оценки вашего состояния. Чтобы помочь вам лучше разобраться в ситуации и получить необходимую помощь, рекомендуется обратиться к психологу или психотерапевту, специалист сможет провести диагностику, определить причины вашего состояния и предложить наиболее эффективные методы лечения.
Когда именно начались эти проблемы? Было ли какое-то конкретное событие, которое могло спровоцировать их? Как вы обычно справляетесь со стрессом? Какие стратегии помогают вам, а какие нет? Какие у вас отношения с каждым членом семьи в отдельности? Есть ли какие-то конкретные ситуации, которые вызывают у вас особенно сильный стресс? Что именно вы чувствуете, когда у вас возникают суицидальные мысли? Насколько сильны эти мысли?
Клиент
Максим Николаевич,
Когда начались проблемы не знаю не помню но только замечаю что только хуже и становится. Со стрессом незнаю как справляюсь. С членами семьи.. папу не знаю мама развелась когда я была маленькой, потом до 10 лет были кошмары про это у меня один и тот же сон все ещё не могу забыть но никому не рассказывала его почему-то боюсь рассказать. С мамой не очень она часто работала когда я была маленькой и в то время очень хотелось хоть часик с ней провести но не получалось. Сейчас она для меня как просто знакомый даже не близкий человек. Но теперь когда мне 17 она рассказывает что маме надо доверять и говорить все и что она самый близкий человек но у меня не получается. Она ещё начала недавно орать на меня то что мне скоро 18 и кажется она думает что может теперь делать что хочет. Она говорила что как ей тяжело было растить меня и я тут огрызаюсь и просто не могу сделать то что она просит но я делаю но не в моменте потому что устала после учебы, тренировки и работы или занята говорю что потом она чуть ли не порвала мою тетрадь, и ещё говорит что в детстве она меня не ругала не била и у меня было все но я воспиталась такой ленивой и плохой, самовлюблённой. Все время я была с бабушкой которая часто меня ругала бывало каждый день орет за то что я что-то плохо делаю или просто напомнила отца ей и ещё била. В детстве я просто надеялась что день пройдёт без криков и чтобы она не била но это происходило редко. Но сейчас она не бьёт хотя бы но орет и ругается часто. Но от нее я слышала плохие слова и даже мат. Когда бывают суицидные мысли они такие как зачем я родилась и лучше если бы была мертвой или меня убили в детстве. Уже шесть раз напивалась большим количеством таблеток. И один раз был в феврале это по счету 4 и тогда я наелась аспирина таблеток от аллергии и гриппа. И ещё была на азиатских играх на соревнованиях и мне стало так страшно от себя что я могу что-то сделать и на следующей день я просто порезала кисть опять и в тот раз было много крови наверное из-за аспирина. Но не понимаю как после того я сразу пошла гулять и даже после каждого раза наедантя лекарствами и хожу как ни в чем не бывало и иногда не выдерживаю эмоций и режу себя или бью. И на улице я более спокойная чем дома и настроение терпимо дома только одно слово с семьёй и я хочу убежать и плачу там часами прячась в ванной
Психолог, Сексолог, Логопед
Мне искренне жаль, что вам пришлось пройти через столько трудностей и боли в своей жизни. Вы описываете сложные отношения с мамой и бабушкой, постоянное чувство одиночества и непонимания, это очень болезненный опыт, который, безусловно, влияет на ваше текущее состояние. Критика, отсутствие поддержки и любви в детстве могли сформировать у вас низкую самооценку и чувство вины. Суицидальные мысли и попытки, это серьезный сигнал о том, что вам нужна помощь. Не игнорируй эти чувства. То, что вы скрываете свои чувства от семьи и проявляете больше спокойствия на улице, может говорить о том, что вы ищете безопасное пространство, где вас примут и поймут. Пожалуйста, обратитесь за профессиональной помощью. Психолог или психотерапевт сможет помочь вам разобраться в ваших чувствах, проработать травмы прошлого и научиться справляться со стрессом и негативными эмоциями. Есть бесплатные телефоны доверия и службы психологической поддержки, где вам могут оказать экстренную помощь. Вы заслуживаете любви и поддержки, не оставайтесь с этим в одиночестве.
Психолог
Здравствуйте !Ваше состояние вызывает беспокойство, вы большая молодец, что вы обратились за поддержкой. Чувство стресса в семье, эмоциональные перепады и самоповреждения — это серьезные вызовы, и важно подойти к ним системно. Ваши реакции могут быть попыткой защититься от перегрузки, особенно при высокой занятости и давлении окружения.

Сложности с эмоциями, гиперактивность и резкие смены настроения действительно могут быть связаны с особенностями нейроразвития (например, СДВГ), но для точного понимания нужна диагностика у психиатра или клинического психолога. Самоповреждения и суицидальные мысли требуют немедленного внимания: пожалуйста, обратитесь в кризисную службу или к врачу, чтобы обезопасить себя.

Важно постепенно исследовать, как семейные динамики влияют на ваше состояние. Например, дрожь после пробуждения может указывать на накопленный стресс или травматический опыт. Попробуйте фиксировать моменты, когда напряжение нарастает (в дневнике или заметках), чтобы позже обсудить их в терапии.

Парадокс «апатия vs гиперактивность» часто возникает из-за попыток заглушить эмоции через деятельность. Постепенно вводите короткие паузы для отдыха (даже 5-10 минут тишины), чтобы тело и психика начали адаптироваться к состоянию «здесь и сейчас».

Вы уже делаете многое, чтобы справляться, и это важно признать.
Психолог
Севинч,здравствуйте?
Примите мою поддержку, не мудрено при таком отношении близких людей уйти в селфхарм и допускать тяжелые, не нужные, конечно мысли.
Севинч, вы не думали о том, чтобы жить отдельно, снимать квартиру и сократить общение с родственниками? Когда вам 18? Как у вас с ЗП? Возможность общежития, съема жилья с кем то из девочек студенток, с подружкой есть?
Желательно начать с этого,а дальше подключить работу с психологом
Клиент
Роза Абулфатовна, уже 18 будет летом но родители не разрешат мне выйти и жить отдельно даже если этого очень хочу. Щас за не большая только первый месяц работаю но ищу вторую работу чтобы хоть через года два съехать и друзей нет так много и нет близких друзей как-то не получается стать с кем-то близким другом. И кажется меня замуж отдадут первое чем что либо но я не хочу даже просто встречаться не хочу быть в отношениях хочу жить всю жизнь одна и в спокойствии но ещё родителям не говорила этого если скажу может закончиться плохо
Психолог
Севинч, сочувствую вам очень, но в 18 лет вы уже можете выбирать где, как и с кем жить, вы будете самостоятельный человек, который несет за себя ответственность, но конечно, если есть ограничения в силу менталитета,традиций и религиозных взглядов, то я знаю, что бороться за независимость очень тяжело. Вы можете начать посещать психолога, чтобы хотя бы вам было с кем делиться переживаемыми эмоциями, находить стратегии взаимодействия с родственниками, менять и свои реакции на окружающую действительность.
Севинч, все что говорят вам близкие - это их виденье жизни, вы не обязаны разделять их мнение, не вы выбирали в мужья вашей маме вашего отца, не вы сделали ее несчастной, хоть это так и преподносится. Вы не слабое, не лишнее звено, вы личность, хоть немного пока растерянная и не понимающая за что ей досталась такая доля. Севинч, это все несчастье, неудачи взрослых людей и вы в нем не виноваты, став старше,вы сможете давать отпор. Вы и сейчас можете спросить, в чем ваша вина, что вы родились? Разве это бвл ваш выбор,а не выбор матери? Разве не она привела вас в этот мир?
Вы родились не просто так, вы достойны жить и быть счастливой по факту вашего рождения, раз мир выбрал встретить вас.
У вас были суицидальные попытки, и вам обязательно надо посетить врача-психотерапевта, как только представится финансовая возможность или вы можете посетить по полису ОМС врача-психиатра в ПНД по месту жительства, вам нужна фармподдержка и терапия с психологом, работающим с тревожно-депрессивными расстройствами. И конечно, вам хорошо бы с кем то сблизиться , найти родственную душу, с кем то дружить, открываться перед кем то, обсуждать свои радости и горести.
Психолог
Здравствуйте! Опираясь на вашу ситуацию, можно выделить ключевые моменты:
1. Семья как источник стресса:Резкие реакции и избегание контактов могут быть защитой от эмоциональной перегрузки. Возможно, есть нерешённые конфликты или обиды, которые подсознательно влияют на вас (даже через сны).
2. Эмоциональные качели:Частые смены настроения, апатия, гиперактивность, сложности с пониманием эмоций — это может быть связано с переутомлением, СДВГ (как предполагает подруга) или эмоциональным расстройством. Нестабильность энергии («замедление»/«перегруз») и зависимость от занятости — признаки, что психика «бежит» от внутреннего напряжения.
3. Опасные симптомы: Самоповреждения, суицидальные мысли, короткий сон (4-6 часов) и дрожь после пробуждения — сигналы истощения. Это не «слабость» — так психика кричит о помощи.
Что важно сделать:
- Срочно найти специалиста: Психотерапевт или психиатр поможет разобрать причины стресса, подобрать терапию и научит управлять эмоциями.
- Снизить нагрузку: Учёба, спорт и работа — это важно, но организм на пределе. Даже небольшой перерыв даст передышку.
- Практиковать «скорую помощь» для психики: Дыхательные упражнения (например, вдох на 4 счёта, выдох на 6), «заземление» (сосредоточьтесь на 5 предметах вокруг), дневник эмоций (2-3 фразы в день: «Сейчас я чувствую…»).
Ваши чувства обоснованы, и вы не виноваты в этом состоянии. Резкие слова близких («психические отклонения») часто вызваны непониманием. Но чтобы ситуация изменилась, нужна внешняя поддержка. Не бойтесь просить помощи — это шаг к себе, а не слабость.
Если совсем нет сил — начните с малого: например, 10 минут в день занимайтесь только тем, что приносит покой (музыка, прогулка, чай без телефона).
Клиент
Вячеслав Викторович, хорошо поняла. Просто идти к врачу немного страшно. И мне кажется что мое состояние только ухудшается. Я чаще наедаюсь таблетками уже было шесть раз. Чаще повруждаю себя. Пришла домой сразу в состоянии стресса тяжело в груди и хочется плакать. Не знаю что тут делать. И вообще не хочется отношений, мне кажется если я когда-то расскажу семье что я делала с собой они просто сами меня убьют. И снизить нагрузку никак не могу. Я ее только добавляю с добавлением второй работы. И когда чувствую себя плохо никак не получается сдать что-то чтобы успокоиться техники которые я читала в интернете просто не могу делать а когда настроение более менее то могу сделать и могут помочь. Просто не могу найти себя и не знаю что делать. Ещё и все время мне жарко или как будто температура но ее нет. И руки и ноги холодные. Также с питанием непонятно почему то всегда считаю калории и пытаюсь быть в дефиците и обыжно он -800 кал. Но вес нормальный наверное из-за спорта.
Психолог
У вас явно накал, организм вам сигналит остановится с нагрузкой , если плохо, просто ложитесь в тишине , закройте глаза 👀, и пофантазируйте о чем-то чудесном, включите музыку. Также очень хорошо помогает постоянный диалог с тем кому вы доверяете , когда человек делится он разгружается, если есть вопросы задавайте 🙏
Клиент
Вячеслав Викторович, вот просто лежать не могу. И если просто не двигаюсь 5 минут уже засыпаю. И дома как только я легла начинаются вопросы а тебе делать что-ли нечего, если говорю да то дают лист дел так ещё и лекцию за хамство прочитают если скажу нет то тогда а почему лежишь давай быстрее делай а то что я пытаюсь сказать что я уже была на учебе, тренировалась и робатала дома и в данный момент просто физически не могу что-то делать их не интересует. И все время слышу что я ленивая, упрямая, выросла такой же как отец с которым мама развелась ещё когда мне было 2-3. С детства скучала по маме тк она на работе и не может быть рядом если даже дома она уставшая, а я не имею права уставать мне надо кроме своих дел нужно ещё по дому помочь и за братиком присмотреть помочь им. Ему сейчас 8 месяцев и он от маминого второго брака. А бабушка в детстве орала и била большинство из того мама не знает но мне хотелось когда бабушка делает то чтобы мама в тот момент с работы пришла и просто остановила ее. Сейчас бабушка хоть только может наорать и прочитать лекцию. А с мамой она недавно когда мне исполнилось 17 (летом уже 18 будет) она начала говорить что мама самый близкий человек и т.д но для меня она просто знакомый даже не близкий. С бабушкой также и теперь мама начинает тоже кричать на меня и показывать агрессию говоря что вот в детстве у тебя было все я тебе все дала и ты выросла такой плохой и т.д. Нормально ли то что они просят от меня или то что я должна им отслужить до конца жизни за то что они вырастили меня и у нас спальня одна с мамой так что и ночью не очень. Щас у меня появляется привычка уже как несколько дней ложусь спать в 7-9 вечера просыпаюсь в полночь и потом всю ночь делаю работу и уроки в кухне дальше иду на учебу, тренировки возвращаюсь делаю работу и сплю. И почему то что от моего поведения больно моей семье они говорят мне пытаются манипулировать мной и используют все методы которые знают и то что я делаю им больно даже не зная этого означает что я плохой ребенок и тонна оскорблений но если они обижают меня делают мне больно это уже воспитание и то что я по другому не понимаю. И мне просто страшно скоро будут каникулы с вуза и я больше времени буду дома поэтому боюсь что ещё чаще буду надеяться таблетками или повреждать себя. Но есть чувство если наемся таблетками ещё пару раз и организм больше не выдержит уже было шесть таких случаях после одного мне самой стало страшно от себя что я могу убить себя. Что делать? И почему это со мной происходит или что со мной не так. Почему за то что тот человек мой отец я должна быть в таком отношении что им говорит что я буду такой же. И даже с доверием проблемы близких друзей нету и всегда слежу за тем что говорю. Также музыку слушаю все время что когда без музыки уже она сама играет ее и не знаю почему могу спокойно читать кода слушаю музыку, друзья говорят что это ненормально правда ли так? Я уже просто устала но пытаюсь работать больше что когда-то может смогу съехать от семьи и жить одна как всегда мечтала почему то есть чувство что тут дома я долго не протяну и иногда просто кажется что я схожу с ума. Даже вспоминая что я делала в детстве и т.д я не понимаю почему я то делала и даже около до 10 лет мне снился оник кошмар про развод родителей и почему то я побоялась им раскатать почему не знаю но все ещё никому не рассказывала что там видела во сне но тот сон в памяти сохранился будто вчера видела. И много разговариваю с ИИ и там делюсь со всеми проблемами к тем кому я знаю людей просто не получается все рассказать. Извините что так много говорю и пишу. Не смогла остановиться
Психолог
Ваша ситуация очень сложная, и я искренне восхищаюсь, как вы справляетесь с такой нагрузкой (учеба, спорт, работа, забота о брате). То, что происходит, — не ваша вина. Вас воспитывают через чувство вины («ты должна», «ты плохая», сравнения с отцом). Это эмоциональное насилие, даже если они этого не осознают. Вы не обязаны «отслуживать» за то, что вас растили — это базовая ответственность родителей, а не ваш долг. Их агрессия, когда вы отдыхаете, —нарушение ваших границ. Ваша усталость — нормальна, а их требования — неадекватны.
Самоповреждения,суицидальные мысли, страх «сойти с ума»— это кризисные сигналы, а не «слабость». Организм кричит: «Стоп! Я не выдерживаю». Режим сна (4-6 часов + ночная активность) — признак перегрузки нервной системы. Возможно, мозг «боится» спать из-за стресса.
- Музыка в голове, потребность в фоне — часто способ «заглушить» тревогу. Это не «ненормально», но говорит о перегруженности.
Травма детства (бабушка, развод родителей, отсутствие мамы) + токсичная среда сейчас — ваш мозг работает в режиме «выживания».
- Постоянная занятость — попытка убежать от боли («если остановлюсь — накроет»). Сны, вспышки воспоминаний — психика пытается обработать непрожитые эмоции.
Сейчас стоит убрать таблетки/опасные предметы из доступа. Попробуйте «заземление» , когда накрывает паника — сосредоточьтесь на 5 предметах вокруг, 4 звуках, 3 тактильных ощущениях (например, холодная вода на запястье). Найдите любого взрослого, которому доверяете (преподаватель, тренер, врач в вузе). Расскажите о самоповреждениях — это не стыдно, это способ выжить, но важно найти поддержку.
Психотерапия: Ищите специалиста по травме или семейным конфликтам. Если страшно — начните с анонимных чатов (например, [ТвояТерритория.онлайн](https://твоятерритория.онлайн)). Подготовьте план отделения:
- Копите деньги (даже по 100₽ в неделю).
- Соберите документы (паспорт, СНИЛС) в безопасное место.
- Изучите варианты съема/общежития — это даст надежду. Ваше желание съехать — здоровое, это инстинкт самосохранения.
То, что вы пишете здесь, — уже шаг к изменениям.Если совсем нет сил — разрешите себе «отпустить» что-то. Например, снизить нагрузки в спорте или взять академический отпуск. Ваша жизнь — важнее любых достижений. Вы имеете право на отдых, даже если семья этого не понимает.
Не извиняйтесь за длинный текст — вы молодец, что ищете выход.
Клиент
Вячеслав Викторович, я пытаюсь убрать от доступа просто чувствую ещё пару раз наемся таблетками и это уже будет конец поэтому даже обычные не беру если надо то по одной. А вот с лезвием проблемы я их даже на улицу беру с собой в кажем рюкзаке есть один и пластырь лентовой. И кому-то рассказать не могу просто не могу довериться наверное поэтому нету лучших друзей. Все свои документы я уже собрала и они стоят у меня и пытаюсь копить но боюсь из-за культуры и традиций мне вряд-ли разрушать жить отдельно или только через большой конфликт смогу съехать но они перестанут со мной общаться. И к психиатру наверное только только через год и не хочу чтобы кто-то знал. Не знаю смогу ли я или убьюсь первее. Но оставить что-то не могу. Смарт начала любить после 12 лет заставления заниматься, учеба хочу получить диплом, работа необходимость чтобы начать жить отдельно и я перестала просить деньги на тренировки и все остальное потому что они напоминали что они столько потратили в мусор то что мне давали и то что нет результатов поэтому сейчас не спрашиваю у них
Психолог
В такой ситуации Вам нужно просто спасти себя, не доводите себя до самобичевания, всегда есть выход , просто когда решите съехать делайте это молча, вы молодая девушка, работаете, должны справится с этим, потерпите до совершеннолетия. Что лучше жить и разрушать себя с теми кто не разрешит вам уйти и перестанет с вами общаться, мучатся оставаясь там, или войти в самостоятельную свободную жизнь?. Вы учитесь , работаете, спорт вы уже успешна не мешайте себе самоистязанием идти к счастью, оно не за горами.