Консультация педиатра /

Ребенок 5 лет проглотил батарейку — вопрос №3153142

Здравствуйте. В субботу 19.04 ребенка 4,10 лет начало тошнить. За день была рвота 6 раз, без температуры (максимум 36,9 за день), без диареи (вообще по большому не ходил). Вызванный врач предположил вирус. Отпаивали водой, адиарином. В воскресенье уже скакал, состояние нормальное, ел (омлет, суп-пюре, сухарики, хлеб, пил много, плюс адиарин, полисорб). А в понедельник утром помле завтрака в стуле обнаружила батарейку! Плоскую, круглую, неповрежденную, неокислившуюся. Цвет кала обычный, нечерный, без крови. В шоке. Ребёнок когда-то ее проглотил и не сказал ничего, и сейчас толком не может сказать когда, где. Что сейчас делать? Сегодня притих, видимо от маминого шока и испуга. Ко всему прочему ещё до выходных были сопли (у остальных детей дома тоже, хором сопливят), сейчас тоже. Температура сейчас 36,8.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Если батарейка вышла самостоятельно, то страшного ничего нету. Плохо, когда она застревает и начинает окисляться в организме. Поэтому страшного ничего нету, не переживайте. По описанию, можно предположить, что ребёнок перенёс вирусную инфекцию. Какие жалобы на сегодняшний день?
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Насморк, но он тянется ещё с прошлой недели. Пугает, что батарейки могут окислятся в организме, что-то вылелять. Его рвало в субботу. Как понять есть ли прследствия в желудке/пищеводе/кишечнике? На какие симптомы обрашать внимание?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Только при очном осмотре хирурга, если сильно переживаете, можете обратится в приемный покой
Педиатр
Здравствуйте.

Жалоб на боль в животе нет?
По возможности желательно показать ребёнка доктору, так как батарейки находясь в желудочно-кишечном тракте как правило окисляются под действием желудочного сока.
Но так как батарейка вышла самостоятельно, скорее всего долго не находилась в желудке
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. Говорит, что не болит. Но он и про батарейку не сказал( Врач в субботу его смотрел, живот прощупал, сын не реагировал
Педиатр
В таком случае рекомендуется всё же очный осмотр доктора, так как не знаем какое количество батареек могло попасть в ротовую полость ребёнка

Батарейки скорее всего с игрушек, как правило в игрушках ни одна батарейка, поэтому в таких случаях все же рекомендуется исключить наличие инородного предмета, а именно батарейки

В таких случаях обычная рекомендуется узи органы брюшной полости, также рентген
Клиент
Виктория Витальевна, батарейка не из игрушки, не типичный размер, большая. Такая была только одна запасная, новая, для пульта машины (муж говорит).
Педиатр
Понаблюдать тогда за состоянием ребёнка, если что-то будет не так в самочувствии то все же желательно показаться очно для своего же спокойствия
Педиатр
Здравствуйте
Все же вероятно что рвота была на фоне вирусной инфекции

Такое бывает что дети могут проглотить инородный предмет ,но если он выходит с калом в неизмеренном виде и ребёнок себя чувствует хорошо то дополнительного лечения и обследования не требуется
Педиатр
Здравствуйте.
Хорошо что батарейка вышла в неизмененном виде.
Симптомы рвоты были скорее всего на фоне кишечной инфекции.
Но для перестраховки обычно назначаем сделать узи или рентген брюшной полости.(надеемся что она была одна).
Обычно рекомендуем осмотр хирурга(осмотр живота).
Следим за самочувствием.
Если появится рвота с черным содержимым, с примесями крови, чёрный стул то срочный осмотр врача.
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте. Какие именно симптомы должны насторожить? Снова рвота? Температура? Проблемы со стулом? Какие исследования сейчас можно сделать, чтобы понять нанесен ли вред пищеводу/желудку/кишечнику?
Педиатр
Здравствуй,батарейка вышла значит страшного ни чего не будет.
А по описанию,это действительно вирус у ребенка,обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса,проветривайте и увлажняйте помещение,вит д3 по 1000 ме ежедневно.
Педиатр
Здравствуйте! Если батарейка вышла, то опасности нет, не волнуйтесь.

Наблюдаем за тем, чтобы не было рвоты с кровью / со верными сгустками, не было прожилок крови в стуле, боли в животике.

Но вероятнее всего, таких симптомов и не возникнет, так как батарейка вышла.

Поэтому достаточно сейчас симптоматическое лечение в отношении вирусной инфекции, активно промывать носик аквамарис или или физ.раствором.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Какие именно симптомы должны насторожить? Снова рвота? Температура? Проблемы со стулом? Какие исследования сейчас можно сделать, чтобы понять нанесен ли вред пищеводу/желудку/кишечнику?