Консультация дерматолога /

Прием Тербинафина пожилым человеком. — вопрос №3153204

Добрый день! У мамы, 76 лет, долгое время грибок на ногтях ног, уже распространяется на кожу стоп и пальцев ног. Пытались вылечить при помощи мазей, безрезультатно. Если начнем давать Тербинафин, насколько серьезные последствия могут быть для здоровья пожилого человека? У мамы панкреатит, камень в поджелудочной железе. Печень увеличена (по результатам УЗИ).

Возраст: 54

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Противогрибковые препараты вовнутрь, назначаются после сдачи биохимического анализа крови.(Алт, аст, билирубин общий, прямой, непрямой, щф) из обязательным контролем каждые 14 дней.
При повышении печёночных проб, обычно в лечение добавляются гепатопротекторы
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо. Если нет возможности сдавать анализы (болезнь Альцгеймера), сложно возить маму по больницам. Возможно сразу начать давать гепатопротекторы? Какие именно?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Этот вопрос нужно решать с терапевтом
Дерматолог, Детский дерматолог
Елена, здравствуйте!

Тербинафин считается наиболее безопасным препаратом у пожилых людей по сравнению с азоловой группой (итраконазол).

Если есть возможность, то необходимо сдать биохимию крови.
Так же можно применять гератопротекторы: Эссенциале форте или Гептрал.
Но, Тербинафин пьётся длительно от 8 до 12 недель. В зависимости от динамики лечения, и от степени поражения ногтевого аппарата.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
АнтиМикотики достаточно сильно воздействует на организм.
Перед приемом необходимо сделать анализ крови общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин прямой, щелочная ФОСФОТАЗА, креатинин, мочевая кислота, мочевина.
Далее врач по результатам анализов подбирает препарат.
Иногда одного курса бывает не достаточно.