Консультация дерматолога /

Сыпь на пояснице — вопрос №3153056

Здравствуйте, сегодня начался зуд в области поясницы, посмотрела и обнаружили вот такую сыпь, что это может быть? Никакие средства, порошки, бельё не меняла. Это не может быть лишай или опоясывающий герпес? Дома маленький ребёнок, переживаю не заразна ли я

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографию под вашим сообщением. После того как прикрепите, оставьте пожалуйста комментарий, чтобы я могла зайти посмотреть
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, прикрепила фотографии
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии можно предположить, что это Опоясывающий лишай (герпес зостер) — это вирусное заболевание, вызванное вирусом ветряной оспы (Varicella Zoster Virus). Оно характеризуется болезненными высыпаниями на коже, которые обычно располагаются по ходу нервов.

Опоясывающий лишай возникает из-за реактивации вируса ветряной оспы, который остается в организме после перенесенной ветрянки. Вирус активируется при ослаблении иммунной системы, что может быть вызвано стрессом, хроническими заболеваниями

В таком случае обычно рекомендуют:
Ацикловир 800мг 5р в сутки и 10 дней
Ибупрофен– для уменьшения боли и воспаления 400мг 3р в сутки
Антигистаминные препараты (например, Лоратадин) – для уменьшения зуда, по 1 таб 5 дней
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите, пожалуйста, если ребёнок на гв, мне с ним контактировать можно? И принимать препараты при гв?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ацикловир не совместим с гв
Если ребёнок ветрянкой не болел, то есть риски заражения
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В таком случае обычно рекомендуют показаться очно дерматологу, для подтверждения диагноза, чтобы за зря не отменять гв
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото пока невозможно точно поставить диагноз.
Для опоясывающего герпеса нет яркости гиперемии и пузырьков.
Больше похоже на раздражительный дерматит.
Обычно в таких случаях рекомендуется наблюдение, при герпесе пузырьки появляются обычно в течении суток.
А наружно можно использовать Циндол 2р в день, болтушка не противопоказана при 2х диагнозах
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Возможно раздражение,но есть есть покалывание,зуд и жжение,появятся пузырьки,то это больше похоже на герпес.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать
Валацикловир по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней
Наружно фукорцин или каламин лосьон 2 раза в день 7 дней.
Через десять минут нанести ацикловир или Панавир мазь или зовиракс. 3 раза в день тонким слоем 10 дней.
Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 7 дней.
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте, если всё же это герпес, ребёнок от меня может заразиться? Мне надо изолироваться от него? Мы на гв, данные препараты можно не принимать? И можно ли кормить ребёнка при герпесе у меня? Ветрянкой он не болел
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если ребенок на ГВ,он защищён вашим иммунитетом.
Препараты пить тогда не надо.
Только наружное лечение .
Вам достаточно это место прикрывать одеждой.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото может быть как проявление герпетической инфекции, но клиника не совсем яркая и не совсем типичная, также такое может быть проявлением раздражительного контактного дерматита.
Необходимо наблюдение в течение суток, если появляется пузырьки с прозрачным содержимым , то это проявление герпеса , если нет, то проявление дерматита кожи.
Для лечения дерматита кожи рекомендуется наружно крем Неотанин или Комфодерм 2 разв в сутки 7-10 дней .