Консультация дерматолога /

Аллергия или краснуха/корь — вопрос №3152691

Здравствуйте. Мне 30 лет. Вчера целый день хотела спать, прям от подушки голову оторвать не могла (списала на погоду), температуры не было, под вечер на руках увидела высыпания пятнами, похожие на аллергию (когда пятна стали появляться, эта сонливость стала потихоньку проходить). Сегодня утром проснулась, увидела что руки в пятнах, а где-то эта сыпь слилась в одно красное пятно (кожа в этих местах горячее, есть небольшой зуд), также ярко выраженны высыпания на ногах, по всей длине. На животе и спине в меньшей степени. На лице высыпаний нет, но чувство, что есть небольшой отек.
Приняла супрастин. Хотела пойти к врачу, думая, что это крапивница. Но потом, почему-то подумала, а вдруг это корь/краснуха. У меня есть ребёнок 2.6 года, мы с ним чуть больше недели назад ходили в детский центр. Прививки у меня все стоят, во время беременности проверяли количество антител к кори, было 300+

Также неделю назад, в понедельник, ломало все тело, поднялась температура и болел живот (подташнивало, была диарея), принимала сорбенты, креон и Хилак форте. Температура держалась 1 день, а остальные симптомы дня 3.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено развитие вирусной экзантемы. Соблюдение питьевого режима,прием антигистаминного препарата, при повыщении температуры-парацетамол. В наружной терапии вы не нуждаетесь. Непременно наблюдение за состоянием ребенка(температура, кожные покровы,частота и характер стула).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, Спасибо
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не волнуйтесь, это точно не краснуха и не корь. Если Вы вакцинированы и даже тестировались на антитела раньше, то защита у Вас пожизненная от этих заболеваний.
Судя по динамике симптомов, это может быть парвовирусная инфекция В19, Вы уже не заразны, сыпь пройдёт сама за 1-2 недели. От зуда можно принимать любое антигистаминное.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо большое. Первый раз про это слышу
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте
По фото проявления паровирусной инфекции, это не истинная аллергическая реакция, а воздействие вируса.
Обычно проходят самостоятельно, без лечения.
При выраженном зуде рекомендуется прием антигистаминных препаратов таблетки Дезал или Цетрин 1 раза в сутки 7 дней ; наружно крем Неотанин 2-3 раза в сутки до исчезновения симптомов.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, что это крапивница-аллергическая реакция
Подумайте на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае обычно рекомендуют:
Во внутрь цетрин 1 таб 5 дней
Наружно акридерм/адвантан 1р в сутки 5 дней
Питьевой режим
Гипоаллергенная диета
Хб одежда
Постараться не чесать, мочалкой не тереть

При отсутствие положительной динамики на фоне лечения, обратится в приемный покой или вызвать СМП
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое. Никогда про него не слышала
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо больше за рекомендации