Консультация гинеколога /

Кровотечения после кс — вопрос №3153327

Добрый день. Помогите разобраться, как правильно действовать.
Беременность и роды 1, кесарево сечение 26.11.24 по причине тазового предлежания плода и слабой родовой деятельности на сроке 37,6 недель.
После кесарева лохии шли около 2 недель, то коричневые, то кровянистые, по рекомендации при выписке из роддома посетила гинеколога через неделю после выписки(2 недели после родов), обнаружили гематометру, пролечилась в гинекологии, сгустков не осталось, но матка была увеличена на условные 7 недель беременности.
Через месяц и 4 дня после кс пошли очень обильные месячные(грудью кормила 2 недели, после попала в больницу и ребенка перевела на ив), лактацию подавила достинексом.
Менструация становилась всё сильнее и перешла в кровотечение на 4 день. На 6 день легла в больницу, неделю ставили Транексам и кололи окситоцин и антибиотики, выписали домой с мажущими кровянистыми выделениями. Через 1,5 недели после выписки из больницы снова кровотечение, длилось 2 недели, обратилась платно в стационар, провели гистероскопию с МВА. По результатам гистологии железисто-кистозная гиперплазия эндометрия.
Была на приеме у профессора, назначил либо вмс Мирена, либо клайра. Мирену установить пока нет возможности, начала пить клайру с началом следующей менструации (через 2,5 недели после гистеры), менструация была обильная около 10 дней и ещё около 5-6 дней кровянистая мазня.
Следующая менструация началась на 1 пачке клайры на 24-ой таблетке, на последней активной, была 6 дней и умеренная.
Сейчас пью 2 пачку клайры, на 15-ой таблетке началась коричневая мазня, а с 16-ой пошла кровь, и идёт уже 5 дней по объему примерно как менструация (2-3 прокладки на 4 капли в день).
Подскажите, как действовать? Это прорывное кровотечение и на следующей упаковке может прекратиться, или же препарат не подходит?
Скоро будет 5 месяцев после родов, и я постоянно заливаюсь кровью, становится страшно.

Возраст: 25

Хронические болезни: ЯБДПК, гастрит, сегментарный колит, долихосигма, панкреатит

Гинеколог
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма Кок идёт адаптация организма и могут быть такие выделения, купировать их можно приёмом транексама по 500 мг 3 раза в день, сам препарат продолжайте принимать дальше по схеме как положено
Клиент
Здравствуйте, спасибо. Транексам принимаю по 1г 3 раза в день уже 4-ый день, дозировка 500 не помогает. И 1г уже кажется тоже плохо справляется, т.к. выделения фактически одинаковой интенсивности.
Гинеколог
Можно добавить настойку водяного перца по 40 капель три раза в день до Сухой прокладки
Клиент
Попробую.
Скажите, скоро начнутся неактивные таблетки, кровотечение отмены может быть обильным? Или с учётом того, что сейчас, должно быть умеренное?
Гинеколог
Скорее всего будет скудным
Клиент
Благодарю за помощь!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, до 2-3 месяцев возможна адаптация к КОК, обычно после 3 месяцев подобные явления не должны наблюдаться. Рекомендуется продолжить прием препарата по схеме и понаблюдать. Обычно при наличие гиперплазии либо устанавливают ВМС Мирена, либо возможен прием препаратов прогестерона (утрожестан, дюфастон) с целью профилактики гиперплазии эндометрия
Клиент
Здравствуйте, в муниципальной ЖК гинеколог сказала, что Мирена может не подойти и при физ нагрузках может сместиться/выпасть. Я живу одна на 5 этаже, лифта нет, с ребенком так или иначе выходим + коляска. Какова вероятность что спираль выпадет? Не хочется спустить деньги на ветер, но как вариант спираль мне импонирует, удобство в 5 летнем использовании и без вреда для ЖКТ.
Гинеколог, Акушер
Обычно при правильной установке спираль н куда не сместиться. Да это очень удобный вариант, период адаптации у нее возможен до 6 месяцев
Клиент
Как считаете, попробовать остаться на клайре до конца периода адаптации, и если ничего не изменится установить спираль? И какие нужны обследования перед ее установкой?
В нашей жк ставят без обследований, что меня напрягает.
Гинеколог, Акушер
Да лучше сделать так, понаблюдайте еще 1-2 цикла. Для установки рекомендуется узи малого таза и мазок без признаков воспаления.
Гинеколог, Акушер
Клиент
Благодарю за подробный ответ на все вопросы!
Гинеколог, Акушер
Если остались вопросы, то пишите. Буду Рада Вам помочь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Адаптация к гормональному препарату может идти до трех месяцев,это вариант нормы.
Подскажите ,какова обильность выделений? Одна большая прокладка наполняется за 1.5-2 часа ?
Если да ,то нужна кровоостанавливающая терапия ,Транексам 500 мг три раза в день 5 дней.
Клиент
Здравствуйте, обильность в течение дня примерно 2-3 прокладки на 4 капли.
Прокладка заполняется не полностью, меняю каждые 3 часа, но не из-за заполнения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так проявляется адаптация к препарату
Можно еще принимать настойку водяного перца по 40 кап 3р/сут 5 дней