Кровотечения после кс
Добрый день. Помогите разобраться, как правильно действовать. Беременность и роды 1, кесарево сечение 26.11.24 по причине тазового предлежания плода и слабой родовой деятельности на сроке 37,6 недель. После кесарева лохии шли около 2 недель, то коричневые, то кровянистые, по рекомендации при выписке из роддома посетила гинеколога через неделю после выписки(2 недели после родов), обнаружили гематометру, пролечилась в гинекологии, сгустков не осталось, но матка была увеличена на условные 7 недель беременности. Через месяц и 4 дня после кс пошли очень обильные месячные(грудью кормила 2 недели, после попала в больницу и ребенка перевела на ив), лактацию подавила достинексом. Менструация становилась всё сильнее и перешла в кровотечение на 4 день. На 6 день легла в больницу, неделю ставили Транексам и кололи окситоцин и антибиотики, выписали домой с мажущими кровянистыми выделениями. Через 1,5 недели после выписки из больницы снова кровотечение, длилось 2 недели, обратилась платно в стационар, провели гистероскопию с МВА. По результатам гистологии железисто-кистозная гиперплазия эндометрия. Была на приеме у профессора, назначил либо вмс Мирена, либо клайра. Мирену установить пока нет возможности, начала пить клайру с началом следующей менструации (через 2,5 недели после гистеры), менструация была обильная около 10 дней и ещё около 5-6 дней кровянистая мазня. Следующая менструация началась на 1 пачке клайры на 24-ой таблетке, на последней активной, была 6 дней и умеренная. Сейчас пью 2 пачку клайры, на 15-ой таблетке началась коричневая мазня, а с 16-ой пошла кровь, и идёт уже 5 дней по объему примерно как менструация (2-3 прокладки на 4 капли в день). Подскажите, как действовать? Это прорывное кровотечение и на следующей упаковке может прекратиться, или же препарат не подходит? Скоро будет 5 месяцев после родов, и я постоянно заливаюсь кровью, становится страшно.
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма Кок идёт адаптация организма и могут быть такие выделения, купировать их можно приёмом транексама по 500 мг 3 раза в день, сам препарат продолжайте принимать дальше по схеме как положено
Здравствуйте, спасибо. Транексам принимаю по 1г 3 раза в день уже 4-ый день, дозировка 500 не помогает. И 1г уже кажется тоже плохо справляется, т.к. выделения фактически одинаковой интенсивности.
Можно добавить настойку водяного перца по 40 капель три раза в день до Сухой прокладки
Попробую.
Скажите, скоро начнутся неактивные таблетки, кровотечение отмены может быть обильным? Или с учётом того, что сейчас, должно быть умеренное?
Принятый ответ
Скорее всего будет скудным
Благодарю за помощь!
Здравствуйте, до 2-3 месяцев возможна адаптация к КОК, обычно после 3 месяцев подобные явления не должны наблюдаться. Рекомендуется продолжить прием препарата по схеме и понаблюдать. Обычно при наличие гиперплазии либо устанавливают ВМС Мирена, либо возможен прием препаратов прогестерона (утрожестан, дюфастон) с целью профилактики гиперплазии эндометрия
Здравствуйте, в муниципальной ЖК гинеколог сказала, что Мирена может не подойти и при физ нагрузках может сместиться/выпасть. Я живу одна на 5 этаже, лифта нет, с ребенком так или иначе выходим + коляска. Какова вероятность что спираль выпадет? Не хочется спустить деньги на ветер, но как вариант спираль мне импонирует, удобство в 5 летнем использовании и без вреда для ЖКТ.
Обычно при правильной установке спираль н куда не сместиться. Да это очень удобный вариант, период адаптации у нее возможен до 6 месяцев
Как считаете, попробовать остаться на клайре до конца периода адаптации, и если ничего не изменится установить спираль? И какие нужны обследования перед ее установкой?
В нашей жк ставят без обследований, что меня напрягает.
Да лучше сделать так, понаблюдайте еще 1-2 цикла. Для установки рекомендуется узи малого таза и мазок без признаков воспаления.
Благодарю за подробный ответ на все вопросы!
Принятый ответ
Если остались вопросы, то пишите. Буду Рада Вам помочь.
Здравствуйте
Адаптация к гормональному препарату может идти до трех месяцев,это вариант нормы.
Подскажите ,какова обильность выделений? Одна большая прокладка наполняется за 1.5-2 часа ?
Если да ,то нужна кровоостанавливающая терапия ,Транексам 500 мг три раза в день 5 дней.
Здравствуйте, обильность в течение дня примерно 2-3 прокладки на 4 капли.
Прокладка заполняется не полностью, меняю каждые 3 часа, но не из-за заполнения.
Так проявляется адаптация к препарату
Можно еще принимать настойку водяного перца по 40 кап 3р/сут 5 дней