Можно отменить кок , после 5 таблетки

Добрый день , начала пить кок Ярина сегодня 5 день , менструация ещё есть , ужасно себя чувствую , отекла , слабость , головные боли ,раздражительность ко всему, можно отменить кок ? Что можешь быть ?

Варикоз,
25 лет

Здравствуйте! Это может быть как адаптация к КОК, так и непереносимость препарата. Конечно, если вы плохо себя чувствуете , отменяйте препарат. Ничего страшного не будет. Если вам нужна контрацепция , то можете рассмотреть вариант пластыря Евра, вагинального кольца новаринг.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас сейчас начался процесс адаптации организма к приему гормонов.
Если дискомфорт значительный, то Вы можете отменить прием препарата - наступит кровотечение отмены (а может даже не наступить, потому что принимали мало времени).
Если терпимо, то рекомендую, все же, продолжить прием КОК. Обычно, после 1-2 упаковки все нормализуется.

Здравствуйте. Если побочные эффекты невыносимы- отмените. Могут ещё некоторое время идти выделения, но глобального сбоя не будет

Надежда,здравствуйте.Вы можете прям сегодня прекратить прием таблеток и подобрать другой вид контрацепции (пластырь,кольцо)

Здравствуйте,Это может быть проявление адаптации организма к кок, если побочное действие невозможно терпеть, конечно,отменяйте

Добрый день! Сейчас можно, просто менструация может быть чуть длиннее

Здравствуйте. Если плохо себя чувствуете, можете отменить конечно, на фоне отмены менструальноподобные выделения будут, ничего страшного не