Консультация гинеколога /

Слабость и апатия перед менструацией — вопрос №1309770

Здравствуйте! У меня такая проблема: примерно за 1,5-2 недели до менструации начинается период сильной апатии и слабости. Нет сил ни на что + чувствую себя очень подавлено, расстраиваюсь по пустякам, много плачу. Началось примерно полгода назад: сначала не связывала эти состояния с менструацией, но последние три месяца фиксировала свои состояния в календарь и по дням все совпало. Цикл регулярный. Диагнозов никаких по гинекологии нет. На последнем осмотре была 8-9 месяцев назад, все было в порядке. Подскажите, в чем может быть причина? Какие анализы стоит сдать?

Возраст: 24

Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. У вас симптомы ПМС. Они как правило начинаются за 1-2 недели до менструации и заканчиваются после окончания ее. Еще не до конца ясен механизм возникновения ПМС, существует несколько теорий. Самая распространенная -гормональное влияние. Можно сдать эстроген, пролактин. Но я повторюсь, это одна из теорий. Попробуйте пропить таб. Тайм Фактор начинают их пить с 1 дня менструации по 1 таб. в день. Это не КОК! Контрацептивного эффекта не будет. Пропейте данный препарат 6 месяцев. Очень хорошо убирает симптомы ПМС. Еще обследуйте щитовидную железу. Сдайте ТТГ и Т4 свободный.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Очень похоже на синдром предменструального напряжения. Сдавать какие либо анализы на гормоны смысла не вижу, в таких ситуациях гормоны обычно в норме находятся. Можно сдать общий анализ крови, ферритин, вит. Д. А по поводу лечения, в таких ситуациях назначаются минерально- витаминные комплексы (типа цикловиты, тайм - фактора) которые показывают очень хорошие результаты.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы описываете симптомы ПМС.
Они как раз могут возникать за 10-14 дней до начала менструаций.
Есть множество теорий, объясняющих данный синдром, одна из них - это гормональная. Под влиянием прогестерона изменяется настроение, возникает отечность.
Чаще всего, гормоны оказываются в норме, просто так проявляется ответная реакция организма на прогестерон.
Если ПМС приносит существенный дискомфорт, можно рассмотреть прием КОК.
КОК блокируют овуляцию и, следовательно, ПМС.
Если КОК не рассматриваете, то можно принимать негормональные БАД с 1го дня цикла: Цикловита или Тайм-фактор в течение 6 месяцев.

Можно сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, св и общ тестостерон, ГСПГ, ТТГ, Т3, Т4, 17 ОН прогестерон, ДГЭА-S.

За 7 дней до начала меструаций: прогестерон
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это называется синдром предменструального напряжения, можно пить кок если беременность не планируете в ближайшие пол года, или начать пока с не гормональных:цикловита или тайм-фактор на 3 месяца минимум, сдайте гормоны щитовидной железы Ттг, т4св, на 2-5 день цикла лг, фсг, пролактин, тестостерон, эстрадиол.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Это ПМС.
Рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы Ттг и св Т4, ферритин и витамин Д.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для улучшения самочувствия рекомендую попить Тайм фактор, либо Цикловиту или Циклодинон по схеме 3 месяца
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это проявление пмс, если беременность не планируете, то можно принимать кок