Консультация эндокринолога /

Сбой цикла, лишний вес — вопрос №3154323

Здравствуйте. Мне 37. В анамнез 2 эко в 2020, одни роды в 2021. Кормила грудью до года. Сейчас лишний вес, сбой цикла-средний цикл 70 дней, может и больше. Активный рост волос на носогубной зоне. На днях делала контрольное узи груди -узист говорит на лицо гормональные изменения. Но ничего критичного и опасного. Сдала анализы. Результаты перекрепляю. С чего начать? Помимо снижения веса естественно. Требуется ли корректировка таблетками. Прим. Глюкоза такая-так как поздний ужин был, не ожидала, что поеду сдавать анализы) обычный показатель 5,7-5,8

Возраст: 37

Эндокринолог
Здравствуйте. Если перед сдачей на глюкозу не голодали от 8 до 14 часов то анализ не правильный. Незначительное повышение пролактина, это стрессовое повышение не опухолевое. Можете пересдать вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, не массировать грудь. Тестостерон повышен но важен индекс свободных андрогенов в норме, он не повышен, лечение не требуется. Можно попробовать спиронолактон он блокирует андрогенные рецепторы или кок с антиандрогенным действием.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, Пролактин это гормон гипофиза, его нужно сдавать по фракциям пролактина мономерный, макролактин, он сдаётся во время МЦ 3-5 день ( за 48 часов исключить половую близость , физические нагрузки, курение за 12 часов , сдавать через 2 часа после пробуждения, так же ограничить контакт с молочной железой ) однократное повышение пролактина лечение пока не требует ( повышение могли быть на фоне стресса , приема белковой пищи, половой близости за 24-48 часов ).
Эндокринолог
Здравствуйте!

Гормоны щитовидной железы в норме, функция не нарушена.
Антитела ТПО в норме, что исключает риск развития аутоимунного тиреоидита.

Повышена глюкоза крови, но гликированный гемоглобин в норме. Сахарный диабет исключен, но возможно развивается преддиабет. Рекомендуется пересдать глюкозу крови с предварительным 8-12 часовым голоданием, без ночных перекусов( тем более у Вас был поздний ужин, возможно поэтому глюкоза повышена).

Отмечается повышение пролактина. Его нужно пересдать совместно с макропролактином и предварительно подготовиться к сдаче анализа. Сдаем на 3-5 день цикла. Если цикл нерегулярный, тогда на любой день цикла.
Существует ряд физиологических факторов, которые приводят к повышению пролактина. Уровень пролактина значимо повышается при стрессе, физической нагрузке, приёме белковой пищи, во время стимуляции сосков и в процессе полового акта.
Т.е. накануне и в день сдачи( непосредственно перед сдачей ) исключаем стресс, физические нагрузки, не трогаем грудь( особенно область ареол и сосок), исключаем половой контакт!

Повышен уровень тестостерона, но важнее индекс свободных андрогенов. Он у Вас в норме. Поэтому рекомендую пересдать в следующем цикле ( на 3-5 день) тестостерон и если он будет снова повышен, то можно рассмотреть назначение КОК с антиандрогенным действием.

После сдачи всех анализов повторна консультация эндокринолога.
В настоящее время медикаментозная терапия представленных показателей не требуется.

Эндокринолог
Здравствуйте.
Необходимо сдать пролактин и макропролактин на 2- 5 день цикла. Строго натощак в спокойном состоянии, за 3 дня исключить половую активность, спорт , массаж груди, стресс , острые продукты, кофе.
Необходимо провести глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы, проводится тест натощак ( последний прием пищи за 12-14ч), накануне исключить интенсивные физические нагрузки.