Консультация гинеколога /

Кратковременное повышение АД при этом пульс замедляется. Планирую беременность, — вопрос №1852855

Здравствуйте, планирую беременность, 2й цикл после ЗБ на 7й неделе, была вакуум-аспирация в начале 9й нед. В тоже время прекратила ГВ, дочери было 1,7. Сейчас 29 дц. Овуляцию ловила тестами были ярким 2 полных дня с лишним на 13 и 14 дц. На 21 дц прогестерон был 16.69 нг, моль. Пила витамины, фемибион, иод 200, вит Е, д3 5000 с калием, анализ на вит Е пришли превышенными 63. Ферритин 44.5, кальций 2,39. В течение 1й недели наблюдаю кратковременные повышения АД. 148/95 одна рука 137/90, пульс при этом снижается до 62 это минимум значений, через 5 10 минут уже 125/80, и ниже, пульс учащается до 75. В основном сейчас 120/80 пульс средний 80. Тест на беременность пока отрицательный, хотя вчера 10 МЕ фрау тест показал тень, но слишком сомнительно,

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Норма ЧСС 60-80
У Вас нормальное ЧСС
Сдавали ТТГ, Т4 перед планированием?
Я бы ещё советовала сдать гомоцистеин (норма 5-7)

Вот по давлению есть гипертония
В идеале нужно делать СМАД
При планировании и беременности можно принимать Допегит 250мг
Если давление повышается часто , то на ежедневной основе
Допегит 250мг 1 таб 2 р в день
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, пол года назад все это сдала, было в норме протейн С чуть завышена 143 было

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Жанна, хорошо
Есть фото теста на беременность про который пишите?)
Клиент
Кристина Викторовна, да, первый тест вчера 10 ме, второй сегодня 25 - 30ме совсем еле видная. Но больше чем вчера, а может мне и вовсе мерещится ?‍♀️
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По фото пока не видно)
Но будем надеяться!
Клиент
Кристина Викторовна, ещё одно фото загрузила, мне кажется или всё же)))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вижу, лило реагент, либо начало 2полоски)
Акушер, Гинеколог
Жанна, здравствуйте
Вам нужна консультация кардиолога + ведение дневника АД.

До этого давление не повышалось?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, это редкое явление, при 1й беременности не повышалось
Акушер, Гинеколог
ЧСС у Вас в норме. А вот даже кратковременные подьемы АД требуют дообследование. Возможно нужно будет сделать холтер - это исследование, когда в течение суток у Вас оценивают кардиографию и артериальное давление.

Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо, нужно уточнить на счёт возможности беременности и могла быть овуляция позже чем 14 дц?
Акушер, Гинеколог
Могла быть, конечно. Можете прикрепить фото теста?
Когда был последний половой акт?
Клиент
Евгения Эдуардовна, тест на фото первый 10 ме вчера утром не видно, на втором 25ме сегодня утром есть совмем еле видная на фото не раличаю. ПА 10, 13,,14 15 17 дц
Акушер, Гинеколог
На фото плохо видно, да.
Вы можете сдать кровь на ХГЧ через 10дней от последнего незащищенного полового акта.

Если уровень ХГЧ будет более 5 - Вы беременны.
Клиент
Евгения Эдуардовна, ещё одно фото загрузила, можете посмотреть?
Акушер, Гинеколог
Вижу, да. Очень слабенькая, но есть. Либо это реагент. Сделайте еще такой тест завтра утром, чтобы была утренняя порция мочи - в ней самое высокое содержание ХГЧ.

И можете прикрепить фото:)
Клиент
Евгения Эдуардовна, хорошо ?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Обязательно обследуйтесь у терапевта на предмет повышения АД и снижения пульса, вам показано экг, узи сердца, холтеровское мониторирование. Так же необходима консультация эндокринолога и обследование щитовидной железы. Нужно выявить причину. После компенсации состояния спокойно планируйте беременность. Обязательно измеряйте давление и пульс утром и вечером, записывайте ?
Так же продолжайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, Йодомарин 200 мкг в сутки и витамин д 2000 МЕ в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Андреевна, спасибо, но с начала наверное нужно убедиться что нет беременности, и могла быть овуляция позже чем 14 дц?
Акушер, Гинеколог
Да, овуляция могла быть позже. Сдайте кровь на хгч с интервалом 48ч между сдачами. Если хгч (нормы разные у лабораторий) менее 15 или менее 5 - беременности нет.
Клиент
Ангелина Андреевна, ок спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Удачи вам! Все получится ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Витамин Е как отдельно взятая добавка убран из рекомендаций по планированию беременности и витаминам для беременных
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На сегодня рекомендую вам сдать кровь на хгч не ранее через 10 дней от момента овуляции. Если уровень больше 5,беременность есть. Или повторить тест через 2-3 дня.
Повышение АД от 140 на 90 и выше требует медикаментозной коррекции. Во время беременности это Допегит.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо)