Консультация кардиолога /

Мои диагнозы и срочная служба в армии — вопрос №3154592

Здравствуйте. Уважаемые Врачи-Кардиологи, пожалуйста, ответьте на мой длинный вопрос и ситуацию. Я живу в ДНР, 22 года. Когда я ставился на первый учет в военкомат в 2018 году, то по моему здоровью мне сразу же поставили букву ''В'' - ограниченно годен. До 2024 года она у меня так и стояла в приписном. В прошлом году, когда ДНР, ''более-менее'', перешла на Российские законы, меня заставили становится на первостепенный учет, но уже при полностью Российских законах. Так вот: выдали приписное, но уже Российской Федерации, в которой стоит буква ''Б'' - годен с незначительными ограничениями. В личном деле терапевт признала буквой ''Б-4''. Заключение Кардиолога от августа 2024 года. Мой диагноз: a) основной - Постмиокардитический кардиосклероз. Минимальный пролапс передней створки митрального клапана с развитием минимальной систолической регургитации. Желудочковая экстрасистолия, аллоритмированая по типу бигеминии. Преходящая АВ блокада 2 степени Мобитц 1 (ХМ от 2018 года), Мобитц 2 (ХМ от 2021 года). Пароксизмальная синусовая тахикардия. Суправентрикулярная экстрасистолия по данным ХМ от 2021 года. СH 0. б) сопутствующий - Резидуальная энцефалопатия с рассеянной органической неврологической симптоматикой, вегетативной дисфункцией, астеническим синдромом. И вот, дня 4 назад позвонили из военкомата. Дрюкали мне пол часа мозги из кабинета в кабинет, мол зачем ты пришел, у тебя категория ''Б-4''. Потом сказали, что у меня повестка по призыву в армию. Я в личном деле на нее посмотрел: она наполовину порванная, не дописанная (Я ее не подписывал кстати, мне не говорили с ней ознакомиться и подписать, как два года назад. Нашел ее случайно в конце, когда личное дело дали на руки, что бы комиссии врачебной показать.) В общем: выдали снова акт-направление к Кардиологу в Донецк обследоваться. Скажите, пожалуйста, есть ли у меня шансы на категорию ''B''? Меня военкомат замахал уже. Я к ним шел пешком 4 дня назад по солнцу. Голова кружится, сердце стучит, дышать тяжело. Пароксизмальную тахикардию экг не может зафиксировать по закону подлости, (а я знаю, что она у меня есть, ведь фельдшер по образованию, недавно выпустился и что-то, да понимаю в этом). Несколько раз в год хватает резкий приступ с экстрасистолы, и чсс, порой, доходит, примерно до 200 ударов в минуту (точно не сосчитать, просто сбиваешься со счета, настолько часто бьется). И так же с экстрасистолы мгновенно проходит. Вагусные пробы мне помогают. В январе я был в военкомате и два фельдшера мне сказали, что с такой категорией на срочную службу в нашем регионе пока не посылают. Она пограничная (как и мои диагнозы). Ну а тут резко вот такое... Уважаемые Врачи: что мне посоветуете делать?

Возраст: 22

Хронические болезни: На учете у кардиолога.

Кардиолог
Добрый день! В данном случае для подтверждения пароксизмальной тахикардии следует выполнить ЭКГ в момент приступа или обратиться к аритмологу, вероятно, назначат чпэфи, которое подтвердит диагноз, а затем, рча. Категория годности зависит не только от заболевания, но и от степени нарушения функции организма. Поэтому направили на дообследование
Клиент
Евгения Николаевна, Я делал чпефи в 2018 году, когда в кардиохирургии лежал. Пароксизмов не выявлено. Написали только, что есть признаки дисфункции AV соединения. Приступы с 2018 года кстати.
Кардиолог
Все равно следует повторно очно проконсультироваться у аритмолога
Кардиолог
И повторно пройти обследования : холтер, можно даже на 72 часа, чтобы поймать пароксизм, узи сердца, нагрузочные тесты
Принятый ответ
Клиент
Евгения Николаевна, Хорошо, понял. Спасибо вам большое) Может сердечную недостаточность хоть найдут легкую при нагрузке. Потому что нагрузок я не переношу. Начинаются экстрасистолы, голова подкруживается, слабость и одышка, (хоть и не сильная прям). Долговато потом отхожу. Часа 2 еще пульс выше 90-100. Давно надо было делать нагрузочные тесты...
Терапевт
Доброго дня
Я- доктор сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
С учетом Вашей кардиологической патологии = склоняюсь к варианту "Б
Но также нужно постараться поймать Вашу пароксизмальную тахикардию..Возможно пройти несколькосуточный( Длинный) Холтер.. ( например 3х суточный)..
Тогда возможно ситуация будет несколько другая..
КАК ВАРИАНТ = использовать Кардиофлэшку
ВСЕГО ДОБРОГО
Клиент
Никита Игоревич, Понял. Спасибо)
Терапевт
Не исключен вариант ЧПЭФИ для дообследования ( с одобрения очного специалиста..)
Клиент
Никита Игоревич, та уже делал в 2018 году. Евгение Николаевне за это ответил уже
Терапевт
Понял Вас..
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В вашем случае обычно рекомендуется прохождение суточного мониторинга ЭКГ по методу Холтера, УЗИ сердца, велоэргометрию, при необходимости можно использовать устройство для длительного мониторинга сердечного ритма, например кардиофлешку. При выявлении нарушений ритма Вам может быть рекомендовано проведение ЧПЭФИ с последующей РЧА
Вопрос о категории годности для службы в армии будет решаться по итогу дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, Вот, 29 апреля снова к кардиологу. И уже какой раз, раз 7 буду вешать холтер (это постоянно при посещении кардиолога). В этот раз попрошу повесить на подольше (просто была ситуация, что холтер сняли, а на следующий день эта тахикардия возникла). Тредмил тест или Велоэргометрию хотели делать, но сказали, что боятся, ибо могу не выдержать. Хотя это и было сказано несколько лет назад.