Резкие скачки пульса, тахикардия
Добрый вечер ! Страдаю резким повышением и понижением пульса . Лежа пульс 60, встаю 90 иду 120. Ощущается очень сильно , бывает присоединяются экстрасистолы . В это время очень страшно и нечем дышать . Проходит в положении лежа . Так же по утрам тахикардия сразу после сна . Проходит сама . Давление обычно чуть понижено , 100 на 60. Низкий ферритин (5) , пью железо сейчас . Тахикардия то есть, то нет. Очень мешает жить , таблетки не принимаю никакие . Страдаю паническими атаками , так же при любом малейшем волнении тоже перебои и пульс , прям долбит . Заметила что обострение пульса связано с болями в спине . Мышцы все каменные , хронически болит между лопатками и шея . Подскажите , есть ли вопросы по холтеру и что вообще мне делать? Чем снимать приступы ? И что еще проверить ? Щитовидку проверяла год назад , анализы и узи в норме .
Принятый ответ
Здравствуйте
Пульс вариабельный показатель.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Пульс также меняется на фоне психоэмоционального состояния переутомления.
Также на фоне дефицита микроэлементов.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Загрузила холтер 🙏🏼
По суточному мониторингу ЭКГ патологии нет.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Психоэмоциональная состояния играет очень важную роль, которые повышают чсс и артериальное давление.
Препараты железа, как давно принимаете?
Впервые было обнаружено низкий ферритин?
Какие еще препараты принимаете?
Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте! Ничего не принимаю , спасаюсь волокардином , это не выход ((( железодефицит года 2 уже , пью железо , но оно все равно падает ! Неделю вот пью ферлатум Фолл по 2 бутылочки в день .
Причину анемии искали врачи? Гастроскопию, кал на скрытую кровь, узи малого таза, колоноскопию делали?
В таких случаях чтобы снижать чсс врачи рекомендуют ивабрадин 5мг-7,5мг 1 раза в сутки, под контролем пульса, на артериальное давление этот препарат не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте. Синусовая тахикардия часто бывает на фоне дефицита железа, у Вас выраженный дефицит железа, снижен ферритин, рекомендуется курсовой прием препаратов железа с контролем сывороточного железа, ферритина, общего анализа крови, ОЖСС через 1 мес
Наталья Викторовна, здравствуйте! Спасибо большое! Вы не могли бы посмотреть холтер ? 🙏🏼🙏🏼🙏🏼
По холтеру патологии нет, редкая экстрасистолия. Среднесуточная ЧСС в норме
Принятый ответ
Доброго дня
Я- врач ВОП, врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
** Ознакомлен с Вашей ситуацией
** Желательно прикрепить пройденные Вами исследования( холтер и проч).
--1) Правильно что принимаете железо.. При нормализации показателей обмена железа сердце будет лучше работать у Вас..
--2) В принципе можете использовать препарат БРАВАДИН 5 мг х 2 раза в сут ..* Он не влияет на АД, только на пульс
-3) КАК ВАРИАНТ перед физической нагрузкой( например поход в магазин за продуктами) = можно принять анаприлин 1\2 табл
-4) Имеет смысл пройти тест на тревогу( он есть в интернете в свободном доступе)
-5) Конечно вести в тетради ежедневно дневник АД и пульса
( и можно Смад проходить раз в 4 мес = смотреть насколько низкое по СМАДУ АД)
-6) Проверить кровь на микроэлементы+ на витамин Д и на витамин В12
-7) не забывайте пожалуйста..что пульс у человека очень вариабелен... и зависит от массы факторов
ВСЕГО ДОБРОГО
Если пероральные формы железа не дают эффекта = можно уколы "феррум-лек" 1амп х внутримышечно через день ( курс 10 дней)..** После курса кровь сдать на железо, ферритин, ожсс, трансферрин.+ ОАК контроль!..
+ по Холтеру- ритм синусовый, экстрасистол мало, не исключен CLC-синдром .. прям-таки опасного по холтеру нет
+ возможно на усмотрение лечащего очного врача : прохождение чрезпищеводного исследования ( но оптимально с одобрения очного аритмолога)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Что касается скачков пульса, то на это есть несколько причин:
- низкий ферритин. Желательно поднять до 70, чтобы не было такой лабильности.
-болевой синдром вызывает выброс кортизола, что соответственно приводит к скачку пульса
-повышенный тревожный фон.
Алена Германовна, здравствуйте! Спасибо огромное 🙏🏼
Алена Германовна, а подскажите пожалуйста , вот такие перепады пульса с 60 до 120 и обратно , встаю и резко прилив. Это не опасно ? Ложусь и сразу падает , буквально за 30 секунд ! И чем можно спастись в такие моменты, ходить просто невозможно ! Еле еле по квартире 😒
Это ортостатическая реакция сердечно-сосудистой системы. Они не опасна, не беспокойтесь.
Пока идёт насыщение препаратом железа, можно рассмотреть приём ивабрадина, он снижает пульс, не влияя на давление
Алена Германовна, спасибо вам огромное !
Будьте здоровы!