Высокий ферритин

Добрый день, в анамнезе пролапс митрального клапана 2 степени, с недостаточностью. Принимала конкор 2,5 3 месяца, потом врач отменил, 3 дня не пью. Так же врач назначил анализы, где выяснилось, что ферритин повышен, т.к к врачу через неделю переживаю, что есть что то опасное, прошу расшифровать анализ.

Пролапс митрального клапана
46 лет

Здравствуйте
Не переживайте.
Повышение ферритина возможно на фоне изменений в печени.
Какие препараты принимаете,какие жалобы беспокоят?!
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина Рафагатовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина Рафагатовна, прошу посмотреть анализ

По общему анализу крови все в пределах нормы.
Также по биохимическому тоже.
Незначительно повышен ферритин, рекомендуем исследовать функцию печени,УЗИ брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина Рафагатовна, по узи ставили синдром раздраженного кишечника

Здравствуйте
В течение последних недель переносили воспалительные заболевания , инфекции?
Какие сейчас препараты принимаете?
Не переживайте, вероятнее всего причиной ферритина является какое-то воспалительное заболевание перенесённое в прошлом, ферритин в динамике самостоятельно нормализуется
Остальные анализы в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ахмед Шахбанович, ничего не принимаю, уже 3 дня, кроме новопассита

Были какие заболевания, воспаления за последний месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ахмед Шахбанович, нет заболеваний не было, стресс только

Принятый ответ

В данном случае рекомендуют динамическое наблюдение, через 2 недель общий анализ крови, ферритин, СРБ
Транзиторное (преходящее) повышение ферритина может быть по многим причинам, пока нет необходимости в какой-то терапии, только наблюдение и с большой долей вероятности самостоятельно нормализуется

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости
Ферритин может повышаться при хронических заболеваниях и при перенесенной вирусной инфекции.
Какие симптомы? Что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хайшат Нарзановна, беспокоит учащенное сердцебиение и тройное экстрасистолы, простуды не было, алкоголь полгода не употребляю

Здравствуйте.
Не переживайте, уровень ферритина не сильно повышен. Какой у вас рост и вес?
Высокий уровень ферритина может быть на фоне воспалительных заболеваний. Не болели недавно вирусными или бактериальными инфекциями? Также может быть на фоне приема препаратов, содержащих железо. Не принимаете такие препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анаит Манвеловна, ничего не принимаю 3 дня кроме новопассита, рост 168 вес 58, ничем не болела, железа не принимаю

В таких случаях обсудите с оечащим врачем обследование, УЗИ брюшной полости в первую очередь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анаит Манвеловна, по Узи брюшной полости ставили синдром раздраженного кишечника 1 месяц назад

По печени все хорошо было?

Принятый ответ

Тогда дальше следует обследовать желудок

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анаит Манвеловна, ничего не говорили, кроме повышенного газообразования

Принятый ответ

Здравствуйте. Пролапс митрального клапана 2 степени как правило не приводит к значительному нарушению гемодинамики, не опасен. Ферритин может повышаться на фоне воспалительных процессов, после перенесенного ОРВИ и пневмонии, также при заболеваниях печени. Препараты железа сейчас не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Викторовна, нет препаратов железа не принимаю