Красный плоский лишай

Здравствуйте. С декабря месяца я заметила на коже мелькие папулы, которые не доставляли не какого дискомфорта. На осмотре у дерматолога мне поставили диагноз атонический дерматит. Далее папул стало все больше и больше в основном на руках, далее на ногах. Сейчас их уже достаточное количество и доставляют дискомфорт( зудят) но не сильно. Я решила пойти к другому дерматологу и мне поставили диагноз Красный плоский лишая. Помогите пожалуйста разобраться что это? Модно просто витамин каких то не хватает в организме? Отчего это бывает? Очень переживаю, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Соглашусь со вторым дерматологом, высыпания на фото похожи на красный плоский лишай.
К сожалению, его причина не известна. Указывают связь со стрессом, перенесённой инфекцией, приёмом некоторых лекарств.

Дефицита витаминов в причинах нет.
Вам назначили лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Опасное ли это заболевание? У меня ВСД частые панические атаки, может ли это быть причиной КПЛ?
Лечение назначили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назначение( фото) прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще вопрос. В каких местах эти папулы прошли самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему так происходит?

Это не опасно, но может приносит неприятности в виде сыпи и зуда. Связь с паническими атаками прослеживается, важно и в этой области получить качественную терапию, иначе лечение КПЛ будет приносить временный результат.
Часто заболевание входит длительную ремиссию.
Последний вопрос не поняла

Дочитала вопрос.
Так бывает, некоторые папулы могут пройти сами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А лечение назначено правильное? Посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может можно обойтись без уколов внутревенно? Или без них будет лечение не эффективно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И не может ли это быть из за зубного кариеса?

Там только фото сыпи, добавьте назначения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото добавило

Увидела. Рекомендации адекватные, при условии, что через месяц вы снова покажетесь врачу, чтобы принять решение о дальнейшем приёме гидроксихлорохина, обычно 1 курса мало.
Тиосульфат натрия уже не входит в протоколы, но обладает десинсибилизирующим действием и некоторые доктора ещё его назначают.
Кариес как очаг хронической инфекции может быть одной из причин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще вопрос сегодня у меня по телу мелкая сыпь, это оносится к КПЛ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила

Сложно понять, но такие высыпания могут быть при кпл

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото, действительно, можно предположить проявления красного плоского лишая -это незаразное заболевание
Возникать может на фоне стресса, проблем ЖКТ. Имеет также наследственную предрасположенность
С дефицитом витаминов, как правило, связи нет
-Диагноз ставится обычно на основании характерной клинической картины
-Лечение, которое назначил Вам доктор адекватное, после прохождения курса рекомендуется повторный осмотр для коррекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото действительно похоже на красный плоский лишай.
У него на самом деле очень много факторов. Это могут быть перенесённые инфекции, хронические заболевания, постоянные длительные стрессы, длительный приём каких-либо препаратов и тд.

На одном из фото есть лечение, оно находится в рамках клинических рекомендаций, то есть именно такие препараты назначаются для лечения красного плоского лишая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое! В назначении от врача дерматолога есть уколы внутривенно, скажите пожалуйста обязательно ли их делать или можно обойтись без них?

Можно обойтись без тиосульфата натрия. В Европейских странах, его вообще, например, не используют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас. Спасибо большое. Сегодня на руках и на животе вышла сыпь, может ли это быть КПЛ? Очень переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Так же врач написал что мазать папулы. Но у меня из много и где то есть даже сыпью, к каким местах например в голове я не достану. Или не обязательно прям все мазать данной мазью?

Прикрепите фото сыпи, которая на руках и на животе вышла сегодня

Не обязательно мазать всё, так как у Вас есть в назначениях гидроксихлорохин. Он будет действовать системно и на него будут реагировать все элементы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото сыпи на руках

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно ли попить полисорб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но к сожалению не передает мелькую сыпь

На руке шрам линейный красно-коричневый или почесали и пошли элементы после этого?

При красном плоском особой работы полисорб не делает

Эта мелкая сыпь выступает над кожей? По фото как коричневатые пятна. У кпл есть такая форма: пигментная, как раз эти пятнышки похожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте. От кот поцарапал и остался такой шрам, который почему не проходит. Вообще заметила что травмы от кота стали тяжелее заживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.Еще вопрос, а гидроксихлорофин тяжелый препарат? Вроде слышала что «сажает» зрение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может можно чем то заменить?

У кпл есть феномен,называется феномен Кебнера: когда на местах травмы и царапин появляются элементы плоского лишая. Поэтому будьте осторожны с травматизацией.

Гидроксихлорохин может вызывать поражение сетчатки, но при очень длительном использовании, обычно если терапия длится больше 5 лет.
После окончания приёма можно обратиться к офтальмологу для скрининга, и затем через 6-8 месяцев пройти повторный скрининг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо большое

На здоровье 🌷

Принятый ответ

Добрый вечер, по фото можно действительно предположить красный плоский лишай.
Заболевание часто возникает после стрессов,простуд,орви.
Лечение, назначенное Вам продолжайте, внутривенные инъекции не обязательны,не входят в клинические рекомендации.Дефицит витаминов не является причиной.
Заболевание может проходить небыстро.Рекомендовано лечение под контролем врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо больше Вам за ответ. Скажите пожалуйста опасно ли это заболевание? Может какие либо анализы сдать?

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию, могу предположить
Это красный плоский лишай
Обязательно очный осмотр дерматолога для точной постановки диагноза
Причины:
- заболевания жкт
- инфекции: зубы, лор органы, мочеполовая система
- вирусная инфекция
- ослабление иммунитета
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- аллервэй/цетрин 1 т в день 10 дней
- Виферон 3 млн МЕ на ночь 10 дней наружно:
- дермовейт /кловейт мазь 2 раза в день 10-14 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ)
Была у врача дерматолога назначение я добавила скажите пожалуйста а можно ли обойтись без уколов внутривенно?

Смотрите
Свои рекомендации я вам дала
Вы сходили к врачу очно
Менять, отменять назначения очного врача я не имею никакого права
Поэтому, все обсуждайте по его схеме с ним лично
На здоровье

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще вопрос сегодня у меня вылезла еще мелкая сыпь, это относится к КПЛ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила

Да, похоже на КПЛ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще вопрос. Если я его так долго не лечила так как не ставили долго правильный результат, какое могут быть осложнения? Очень переживаю

Никакого
Пролечите и все пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое!

На здоровье

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А еще вопрос. Мне назначали гидроксихлорохин, это тяжелый препарат. Слышала что от него поротится зрение. Может можно чем то заменить?

Вопрос замены препарата решать надо с врачом, который вам его назначил
Все хорошо переносится
Все индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас, спасибо

Ага, на здоровье

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать