Сильная боль в стопах

Здравствуйте! У моей мамы ни с того, ни с сего начала сильно болеть правая стопа. Травм не было. Опишу характер боли: Боль , в основном, по наружнему, латеральному краю стопы( бок стопы). А также в области ахиллова сухожилия. Боль появляется при ходьбе, но она усиливается, когда мама стоит, то есть в статическом положении. Стопа также продолжает ныть, после ходьбы... Без движений стопа не болит. То есть без нагрузки не болит. Также есть отёк латеральной лодыжки. НО...Кожа над ней не гиперемирована, не горячая на ощупь. Боль сохраняется в течение месяца. Примерно через пол месяца, как заболела правая стопа, начала болеть левая. Там боль немного иная. Там уже болит в области предплюсны + также латеральный край стопы. НО... Отёк уже в области предплюсны, на лодыжке отёка нет, как на правой стопе. И также кожа в области отёка не гиперемирована и не горячая на ощупь. Хотелось бы понять, что это может быть, хотя бы предварительно?... Повторюсь, травм не было. И если бы это был артрит суставов стопы, в таком случае, наверно, была бы кожа горячей в области отёка и была бы гиперемия... Ведь так? Но этого нет... Мама НПВС не пила, но мазала постоянно больные места разными мазями НПВС ( Артоксан,диклофенак, бом-бенге)... Болит уже месяц... Быстро устают ноги и боль в движении очень сильная.... Что это может быть? И какие доп. исследования провести. Заранее всём спасибо... И ещё забыла указать... И на правой и на левой ногах появились точечные кровоизлияния... Фото прилагаю... Это не похоже на васкулит?

72 года

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Описанные симптомы могут быть связаны с воспалительным процессом в суставе. Это часто возникает из-за перегрузок, травм или хронических изменений. Важно уточнить причину, чтобы подобрать правильный подход
▪️ Что можно сделать для уточнения диагноза?
▪️ МРТ сустава и стопы — поможет детально оценить состояние мягких тканей и хрящей
▪️ Анализы крови — рекомендуется проверить показатели воспаления (СРБ, СОЭ), а также исключить ревматологические причины (АЦЦП, ревматоидный фактор, мочевая кислота, АСЛО, АНФ, HLA-B27)
▪️ Как облегчить состояние сейчас?
▪️ Для уменьшения боли и воспаления обычно применяют нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Конкретную дозировку и длительность приёма лучше обсудить с врачом очно, особенно если у вас есть хронические заболевания или аллергия
▪️ Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез) может помочь снизить дискомфорт. Эти процедуры проводятся курсом и назначаются индивидуально
▪️ Лечебная физкультура и плавание — важны для восстановления подвижности сустава. Занятия под руководством инструктора помогают избежать перегрузок
▪️ В некоторых случаях лечащий врач может предложить инъекционную терапию (блокада сустава) для быстрого снятия воспаления. Это решается на очной консультации
▪️ Желаю Вам скорейшего улучшения самочувствия! Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ.
Дело в том, что когда у мамы заболела стопа, буквально незадолго до этого мама сдавала всё анализы по другому заболеванию( биохимию расширенную), там всё было в норме.
Я писала, что НПВС она пользовалась. Но только в виде мазей, ничего не помогало.
И ещё, Александр Александрович,
- скажите, ведь если это артрит была бы гиперемия кожи над суставами и кожа была бы горячей, разве нет?
И ещё
- что это за кровоизлияния?
О чем это может говорить?
Это не похоже на васкулит?

Артрит не всегда должен быть горячим на ощупь.
Похоже на сыпь, для более полноценной оценки нужен очный осмотр ортопеда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александр Александрович, из анализов АЦЦП, АНФ, HLA-B27
какой более информативенее и нужнее? Потому что эти анализы мы можем сделать только платно. И это очень дорого, я узнавала в платной лаборатории. Остальные можем сделать в ЦРБ бесплатно.
А какой нибудь 1, 2 мы сможем сделать... Какой более обязателен для маминой ситуации?

▪️ Данные анализы обычно назначают на очном приеме врачи ортопед или врачи ревматологи для исключения либо подтверждения ревматологических проблем
▪️ Если вы сможете сдать в государственной поликлинике, это хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в том, что у нас нет квалифицированных специалистов, город маленький. Только если через онлайн приём. Так Вы не написали, кроме тех анализов, что мы сдадим в ЦРБ, из этих что важнее сдать в первую очередь ( АЦЦП, АНФ, HLA-B27)..

Здравствуйте!
На фото больше похоже на проявление варикозной болезни. (Сеточка, извитые мелкие Вены на тыльной поверхности стоп, отек лодыжек) .
Такие петехиальные (точечные) кровоизлияния характерны для постнагрузочного синдрома при варикозной болезни.
Боли и отек также могут быть проявлением венозного застоя с нижних отделах конечностей.
Проведите консультацию флеболога
Пока, дома, можно после нагрузки давать возвышенное положение конечностям, применять компрессионный трикотаж и использовать удобную обувь. Мази с НПВП можно продолжать использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лидия, добрый день!
В феврале мама делала УЗДГ нижних конечностей, сказали, что там всё хорошо. Вены на тыльной поверхности у мамы очень давно, а боли в стопах появились только месяц назад, причём резко и сразу сильно, без нарастающей боли...
Дело в том что в нашем городе, вообще, мало врачей, а квалификацированных и подавно нет... Флеболога нет. Ортопеды работают спустя рукава... Всех лечат одинаково. Даже рентген не смотрят, а если смотрят пропускают переломы...
Поэтому приходится получать консультации онлайн...
А по симпотоматеке боли, которые я описала, что можете сказать. Маму больше всего беспокоят боли в области латеральных краёв стоп... О чем это может говорить? Пыталась сама искать информацию... Про боли такой локализации ничего не сказано...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗДГ нижних конечностей делали в Москве. Были там в феврале

прикрепите описание УЗДГ, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лидия, прикрепила)

На УЗДГ вен нижних конечностей осмотр проводился на предмет наличия тромбозов. Ни ход вен, ни скорость кровотока не указаны, поэтому мое мнение о происхождении отека и причины болей пока остается. За это - наличие петехий, отека области голеностопа ( а не всей стопы, что бывает при проблемах сердечно-сосудистой системы), сеточки мелких вен (звездочки)и извитость на фото поверхностных вен стоп. При снижении тонуса вен такое состояние и приводит к выше описываемым симптомам.
Обратитесь к терапевту ( при отсуствии флеболога) обсудите возможность применения детролекса (1000 мг 1 раз в сутки).
Дома, используйте компрессионный трикотаж и ноги после ходьбы, на 15 мин располагайте на стуле, выше уровня таза.
Местно можно мази с нпвп использовать.
Обувь с супинатором (стелька) для постоянного ношения, чтобы поддерживать амортизацию сводов стоп

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, я Вас поняла про кровоток, нужно будет сделать... А как называется именно это исследование? именно на кровоток...
А так мама принимает уже более двух лет детралекс по 1000 мг по месяцу каждую весну и осень... Это ей назначал проктолог по поводу геморроя. Но и в отношении вен нижних конечностей это должно было бы сработать... Так что можно предположить, что терапия уже была проведена...
А если Детралекс она уже пьёт давно, что можно ещё пропить для облегчения боли именно при варикозе, если он подтвердится?
Может физио лечение, какое?
И ещё хотела спросить? О васкулите её симптомы не говорят и питехии эти?

Нет, о васкулите это не говорит. Васкулит , это аутоиммунное заболевание и толщину стенок сосудов точно бы на УЗДГ врач увидела. И только на н/конечностях он не бывает.
Если уже пьете детралекс, то ничего больше не стоит применять. Достоверно работающих венотоников не много, детралекс один из них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лидия, так если Детралекс уже пьёт мама, а боль ,все равно очень сильная... НПВС может...Чем снимать её тогда? И меня удивляет и напрягает именно то, что больше началась резко и сразу сильная, а не нарастающая постепенно... Ведь если это артрит, то, наверно, он бы себя проявлял бы как то уже... А так мама могла ходить целый день и не уставала... Но я хочу отметить, что это не значит, что она так ходила целыми днями... Она ходила посильно... По 1.5, 2 часа в день... Просто могла больше...
То есть я хочу сказать, что когда ноги заболели, перед этим большой нагрузки на ноги не было...
Вот это меня и смущает... Что она началась резко и сразу сильно... И без причины... И не уменьшается, не от чего... И ещё... Этот отёк на латеральной лодыжке вообще тоже не проходит. Мама мажет НПВС, делает ванночки с солью, поднимает ноги вверх, пьёт мочегонное... И он даже меньше не становится... Это же странно???
О чем это может говорить? И как его снять?
Я понимаю, если ноги бы устали от длительного хождения или стояния.. Тогда обычно люди отдыхают, помажут мазью, выпьют мочегонку и отёк спадает, брль утихает... Но тут то, вообще, ничего не помогает... Вот поэтому я заволновалась.... А не просто из за того что боль в стопах... Она может быть у любого человека...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я написала НПВС может... Не может, а мажет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто не понимаю, какая у нас дальнейшая тактика? )

На детралексе боль не может начаться интенсивно и быстро. Сосуды медленно реагируют.
Думаю, нужно делать МРТ стоп тогда. Структурные изменения МРТ покажет. Видимо, без этого не обойтись

только что посмотрела - УЗДГ делали в онкоцентре Блохина. есть онкозаболевание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, есть.
Обнаружили опухоль в малом тазу, на передней поверхности крестца...
Предполагали липосаркому, но биопсия показала липому

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Думаете из за этого может такое быть?

На УЗДГ нет блоков кровотока на уровне таза. Это хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лидия, добрый день, у меня последние два вопроса к Вам, скажите, пожалуйста, Вы написали, что блоков кровотока нас уровне таза нет.
1. То есть, можно предположить, что это не из за опухоли? А то я подумала, что эта резкая боль может быть связана с тем, что опухоль давит на сосуды и нервы?
Потом у что, если это артрит, то он бы развивался постепенно...
2. Как можно потом с вами связаться, когда сделаем мрт?
Для тактики дальнейших действий
Спасибо)

Здравствуйте! По описанию УЗИ не выявлено лимфоузлов в области таза, и сосуды сжимаемы. Если бы было полнокровие, сосуды были бы плохо сжимаемы от нарушения оттока. В отношении нервных окончаний- вопрос открытый, нервы при таком исследовании не видны. Невролог может назначить ЭНМГ для определения иннервации мышц конечностей. Какова локализация опухоли и ее размеры(Вы писали , что располагается по передней поверхности крестца?) сосуды на уровне верхних отделов поясничного отдела раздваиваются и потом, в тазу идут по бокам крестца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не совсем понятно. То есть Вы предполагаете, что боли не от опухоли( не от того что она сдавливает сосуды)?

У меня есть только описание УЗИ сосудов. И там только указано, что нет увеличенных паховых лимфоузлов. Чаще сдавление сосудов происходит как раз на уровне паховой области. Я очень ограничена в возможностях- нет полной клинической картины и данных по опухоли ( локализация, размеры), поэтому могу лишь высказывать предположения, могу лишь подсказать, куда двигаться в поиске причин. Диагноз никто заочно не выставит, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лидия, прикрепила мрт малого таза, посмотрите, пожалуйста. Этого достаточно, чтобы можно было сказать сдавливает опухоль сосуды или нет... То есть может ли быть больше из за неё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не больше, а боль)

Расположение и размеры образования и его структура не сдавливают сосуды - растет оно внутрь таза и вуалевидное, не плотное. И по описанию о сосудах даже не упоминается. Они точно были бы видны на МРТ, если бы образование было рядом и контактировало с ними

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, тогда, мы как сделаем мрт, я с Вами спишусь. И будем думать, что делать дальше...
Спасибо большое, Лидия?
На мрт придётся ехать в соседний город, так что, как время выкроем, так сразу съездим...

Можно попробовать кеторол, в таблетках он сильнее обычных нпвп. Обсудите с терапевтом все же назначение МРТ стоп.отек могут снять компрессы с димексидом в разведении 1 :4 (4 части -вода) на ночь 3-4 раза попробуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лидия, добрый вечер, напишите как будет правильно звучать направление на мрт стоп.
Просто мрт стоп или конкретно на что то обратить внимание...? И на мрт стоп входит ахиллово сухожилие? И там смотрят и тыльную сторону и подошву?

Принятый ответ

Здравствуйте! МРТ стоп- это только стопы - область где Вы писали локализуется сильная боль. Можно сразу сделать и МРТ области голеностопных суставов, тогда в описание будут включены и Ахиллов сухожилия и м/ т нижней трети голеней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, Лидия)