Консультация ортопеда /

Сильная боль в стопах — вопрос №3155412

Здравствуйте!
У моей мамы ни с того, ни с сего начала сильно болеть правая стопа. Травм не было.
Опишу характер боли:
Боль , в основном, по наружнему, латеральному краю стопы( бок стопы). А также в области ахиллова сухожилия.
Боль появляется при ходьбе, но она усиливается, когда мама стоит, то есть в статическом положении. Стопа также продолжает ныть, после ходьбы...
Без движений стопа не болит. То есть без нагрузки не болит.
Также есть отёк латеральной лодыжки. НО...Кожа над ней не гиперемирована, не горячая на ощупь.
Боль сохраняется в течение месяца.
Примерно через пол месяца, как заболела правая стопа, начала болеть левая.
Там боль немного иная.
Там уже болит в области предплюсны + также латеральный край стопы. НО... Отёк уже в области предплюсны, на лодыжке отёка нет, как на правой стопе. И также кожа в области отёка не гиперемирована и не горячая на ощупь.
Хотелось бы понять, что это может быть, хотя бы предварительно?...
Повторюсь, травм не было. И если бы это был артрит суставов стопы, в таком случае, наверно, была бы кожа горячей в области отёка и была бы гиперемия... Ведь так? Но этого нет...
Мама НПВС не пила, но мазала постоянно больные места разными мазями НПВС ( Артоксан,диклофенак, бом-бенге)... Болит уже месяц... Быстро устают ноги и боль в движении очень сильная.... Что это может быть? И какие доп. исследования провести. Заранее всём спасибо...
И ещё забыла указать... И на правой и на левой ногах появились точечные кровоизлияния... Фото прилагаю...
Это не похоже на васкулит?

Возраст: 72

Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Описанные симптомы могут быть связаны с воспалительным процессом в суставе. Это часто возникает из-за перегрузок, травм или хронических изменений. Важно уточнить причину, чтобы подобрать правильный подход
▪️ Что можно сделать для уточнения диагноза?
▪️ МРТ сустава и стопы — поможет детально оценить состояние мягких тканей и хрящей
▪️ Анализы крови — рекомендуется проверить показатели воспаления (СРБ, СОЭ), а также исключить ревматологические причины (АЦЦП, ревматоидный фактор, мочевая кислота, АСЛО, АНФ, HLA-B27)
▪️ Как облегчить состояние сейчас?
▪️ Для уменьшения боли и воспаления обычно применяют нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Конкретную дозировку и длительность приёма лучше обсудить с врачом очно, особенно если у вас есть хронические заболевания или аллергия
▪️ Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез) может помочь снизить дискомфорт. Эти процедуры проводятся курсом и назначаются индивидуально
▪️ Лечебная физкультура и плавание — важны для восстановления подвижности сустава. Занятия под руководством инструктора помогают избежать перегрузок
▪️ В некоторых случаях лечащий врач может предложить инъекционную терапию (блокада сустава) для быстрого снятия воспаления. Это решается на очной консультации
▪️ Желаю Вам скорейшего улучшения самочувствия! Берегите себя!
Клиент
Спасибо за ответ.
Дело в том, что когда у мамы заболела стопа, буквально незадолго до этого мама сдавала всё анализы по другому заболеванию( биохимию расширенную), там всё было в норме.
Я писала, что НПВС она пользовалась. Но только в виде мазей, ничего не помогало.
И ещё, Александр Александрович,
- скажите, ведь если это артрит была бы гиперемия кожи над суставами и кожа была бы горячей, разве нет?
И ещё
- что это за кровоизлияния?
О чем это может говорить?
Это не похоже на васкулит?
Ортопед, Травматолог
Артрит не всегда должен быть горячим на ощупь.
Похоже на сыпь, для более полноценной оценки нужен очный осмотр ортопеда