Перебои в сердце, экстрасистолы, низкий пульс в покое
Здравствуйте, часто бывают перебои в сердце, головокружения, как предобморочные состояния. Раньше никогда такого не было. Пользуюсь смарт часами, замечаю снижение чсс до 50-55 в покое и во сне, это нормально? Днем и при нагрузке, ходьбе чсс увеличивается до 110-120. В среднем 60-80. Прикрепляю результаты обследований, нужно ли повторить Холтер и что то еще проверить? Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
Показатели пульса 50-55/мин в состоянии покоя и более 100/мин при нагрузке по смарт-часам - абсолютно нормальные показатели.
Не нормально - это предобморочные состояния.
По предыдущим данным у Вас регистрировались желудочковые экстрасистолы. Поэтому Холтер обязательно нужно переделать актуальный
Илья, все началось с сильного стресса, был выкидыш на 20 недели беременности. Уже 6 месяцев назад, и все это время нахожусь в состоянии стресса, прислушиваюсь ко всему что происходит в организме. Бывают состояния типа панической атаки, когда начинаю думать что это инфаркт или что то еще серьезное. Во время этих приступов снимали экг вроде норма, последнее экг прикрепила. Может это быть на фоне сильной тревоги?
Да, Светлана, очень возможно
и ухудшения самочувствия, и предобморочные состояния могут и часто провоцируются стрессом
Другое дело, нужно определить, нужна ли терапия кардиолога в плане нарушений сердечного ритма - для этого нужен актуальный Холтер
Илья, я поняла. Запишусь на Холтер в ближайшее время. А по предыдущему Холтеру ни чего серьезного нет?
нет, никаких опасных отклонений не зарегистрировано - нормальная частота сердцебиений в течение дня, было 899 желудочковых экстрасистол - это несколько больше, чем обычно бывает у здорового человека (обычно 300-400/сут), но такое количество не требует специального лечения с учетом отсутствия по ЭХОКГ органической патологии сердца
Илья, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! По ЭКГ у вас были желудочковые экстрасистолы, холтер желательно сделать новый ! То , что регистрируют ваши самы -это нормально. При нагрузке чсс закономерно растет,а во сне падает. Но предобморочные состояние могут указывать на проблемы с щитовидной железой, низким ферритином или гемоглобином, нужно обязательно проверить эти показатели крови
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная вами динамика пульса и его прирост при нагрузке является абсолютно нормальным.
Что касается перебоев, у вас было количество экстрасистол по верхней границе нормы (норма до 1000). Повторить холтер можно только в том случае, если субъективно по ощущениям перебоев стало больше.
А также в такой ситуации важно исключить дефицитные состояния, которые повышают чувствительность к экстрасистолам. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Алена Германовна, перебоев вроде наоборот стало меньше. Но чувство страха осталось, может больше накручиваю себя и от этого еще хуже.
Успокоительное не использовали?
Алена Германовна, опять же из за страха боюсь принимать какие то серьезные препараты. Принимала обычный Пустырник, вроде было получше.
Смотрите, антидепрессанты не вызывают привыкания, обычно принимаются курсом до 6 мес.
Алена Германовна, еще бывают приступы тахикардии, на несколько секунд. Чаще перед сном в покое. Вот сейчас резко подскочил пульс до 130 и через секунд 20 нормализовался. Что это может быть?
Это как проявление паническое атаки
Алена Германовна, да я вроде не паниковала, все нормально было. Единственное мучает изжога уже второй день. И вот так резко ни с того ни с сего подскакивает пульс. Потом так же резко успокаивается.
Это после еды или нет?
Алена Германовна, нет уже легла спать и началось.
Лёжа усиливается заброс в пищевод, что и даёт такие симптомы. В таком случае для снятия жжения рекомендуют принять гевискон.
Алена Германовна, а тахикардия связана с проблемами с жкт? Или это все таки сердце, уже не знаю что и думать.
Тахикардия связана с проблемами ЖКТ. У вас нет проблем с сердцем.
Алена Германовна, спасибо за ответ!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам могу отметить, что с учетом ваших жалоб на предобморок необходимо выполнить свежий холтерэкг. Пульс в покое и при нагрузке у вас нормальный
Наталья Владимировна, данное состояние беспокоит периодически, уже длительно. И предыдущий Холтер и экг несколько раз снимали в эти моменты. Вроде все в норме. Вот и не понимаю что еще проверить с чем это связано.
Наталья Владимировна, узи сосудов шеи, эхо кг, анализы в норме. Ферритин низковат 24, но я думаю не критично. При этом гемоглобин 144.
Также это может быть связано с позвоночником и мышечным синдромом
Принятый ответ
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. Такие показатели чсс 50-55 вполне допустимы в ночное время, повышение чсс до 110 ударов в минуту это очень хорошо что чсс реагирует на физическую активность. Но учитывая предобморочные состояния в таких случаях рекомендуется проверить жкт, сделать узи органов брюшной полости и эфгдс.