Консультация невролога /

Проблема с шеей (хелп плиз) — вопрос №3156292

Протокол: На Rn-граммах шейного отдела позвоночника в прямой, боковой проекциях в нейтральном положении Шейный лордоз сохранен. Определяется наличие дополнительной замкнутой костной дужки в структуре С1. Клиновидная деформация тела позвонка (индекс тела позвонка 0.78). Контуры его четкие, ровные. Высота остальных тел позвонков сохранена. Снижена высота межпозвонковых дисков в сегментах С5-6, С6-7. Замыкательные пластинки тел позвонков четкие, ровные склерозированы с наличием краевых костных разрастаний передних отделов тел С3-С6. Деструкции тел позвонков и дужек не определяется. Превертебральные мягкие ткани не изменены.

Заключение: Rn-признаки распространенных умеренных дегенеративно - дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (м/п остеохондроз С5-6, С6-7 - 1-2 период, деформирующий спондилез С3-С6 1 ст.). Клиновидная деформация С5 позвонка. Полная аномалия Киммерле. Костно - травматических и деструктивных изменений не выявлено. Данное заключение не является диагнозом, для интерпретации результатов необходима консультация врача

Так же начало сводить икры ног и запястья рук (или чувство что сейчас сведет). После обеда тяжело с кем то говорить и кого то понимать, клонит в сон.
По венам как будто течет кипяток (руки, ноги)

Возраст: 37

Хронические болезни: гипертония, танзилит

Невролог
Здравствуйте. Когда последний раз сдавали анализы? Если есть свежие, прикрепите, пожалуйста.

По рентгену нет ничего страшного.

Как оцениваете в целом свое психоэмоциональное состояние?
Ваши симптомы могут быть проявлением тревожного расстройства, пройдите, пожалуйста, тест и напишите результаты:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Клиент
Агавни Арамаисовна, ну конечно описанные физиологические проблемы влияют на общее качество жизни. когда у тебя по венам "бежит кипяток" и болит затылок думаю из за шеи.
Какие анализы нужно сдать? знаю что у меня витамин д (30) и тестостерон (12) на минималках но вроде в норме.
Клиент
Результат:
Субклинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 8 до 10 баллов. Вы набрали 9 баллов.
Результат:
Уровень депресии соответствует норме
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 5 баллов.
Невролог
ОАК, Ферритин, сыв.железо, Вит в9, в12, срб, ттг, калий, натрий, магний.

Шея не виновата в ваших симптомах.
Обычно случается так: частые стрессы, тревога ведут к развитию тревожных расстройств, в том числе с соматическими проявлениями, которые в свою очередь усиливают уже имеющуюся тревогу. И возникает такой порочный круг.
Чтобы его оборвать необходимо обратиться очно к доказательному неврологу или психиатру для постановки диагноза и подбора терапии.
Клиент
не много повышено железо в крови и паратгормон. т3, т4, ттг- в норме. Вит д- 30мл. кальций и в12 тоже в норме, остальное не сдавал.
сводит не из-за калия и магния разве?
И мне постояннно приходится себя контролировать в плане расслабления, даже ночью. всегда напряжен.
Невролог
Не обязательно из-за них. Это характерно для тревожного расстройства, также как и постоянное чувство напряжения.

Обратитесь к грамотному психотерапевту очно. Обычно в таких случаях назначают антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам) и/или психотерапию (КПТ).

Также можно начать самостоятельно психообразование: например, с чтения книги «Роберт Лихи - Свобода от тревоги»; там подробно написано про тревогу и что с ней делать.
Клиент
Агавни Арамаисовна, чувство кипятка и судороги. мне кажется психолог не поможет. какой то нормальный препарат есть от напряжения?
Невролог
Самые доказанные препараты от тревоги - антидепрессанты (конкретную группу препаратов написала выше). Антидепрессанты именно лечат тревогу, а остальные противотревожные препараты снимают только симптомы на время приема
Невролог
Здравствуйте
Описаны возрастные изменения на рентгене

Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти необходимо тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/hads1/

Сдать рекомендуется оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12, натрий, калий, кальций . При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Узи паращитовидных желез
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, не много повышено железо в крови и паратгормон. т3, т4, ттг- в норме. Вит д- 30мл. кальций и в12 тоже в норме, остальное не сдавал.
сводит не из-за калия и магния разве?
Клиент
Результат:
Субклинически выраженная тревога
Результат:
Уровень депресии соответствует норме
Невролог
Сводить может из-за тревожного расстройства, калия и магния , патологии паращитовидных желез

Наиболее вероятно есть и тревожное расстройство. Возможно оно и является причиной всем симптомам .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, судороги в конечностях , приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Аспаркам по 1 т 3 раза в день 1 месяц
Клиент
Лилия Альбертовна, Я правильно понял, что мои дальнейшие действия это прием атаракса и аспркама? атаракс же наверное рецептурный?
Невролог
Атаракс рецептурный. Иногда без рецепта продают
И аспаркам рекомендуют
Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
В таких случаях рекомендую выполнить МРТ головного мозга
По описанию шейного отдела позвоночника ничего критичного нет, признаки остеохондроза
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, Результат:
Субклинически выраженная тревога
Результат:
Уровень депресии соответствует норме
Клиент
Алена Алексеевна, больше беспокоят судороги и напряженность мышц.
Невролог
В таких случаях лучше выполнить дообследование
МРТ головного мозга
ОАК Сахар крови холестерин Срб, ферритин, магний
Тревожное расстройство лечим КПТ + препарат из группы сиозс
Невролог
Здравствуйте! По рентгену описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте и врожденная аномалия Киммерли (она бессимптомна и является случайной находкой на рентгене).
Вероятнее симптомы имеют функциональный характер, например, на фоне тревожного расстройства. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они только по рецепту, привыкания не вызывают.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По рентгену возрастные изменения изнашивания позвоночника, ваших симптомов не дадут.
В подобном случае рекомендовано сдать кровь на ферритин, витамин В12, калий, натрий, хлор, кальций, магний, если они в норме, то ваши симптомы соответствуют проявление повышенной тревожности. Оно проявляется так, а монут быть и другие симптомы. Вам необходимо очно посетить психотерапевта для осмотра и назначения противотревожной терапии при необходимости, все препараты рецептурные.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния