Отмена прогестерона

13 недель беременности после эко. 38 лет . Ставила с момента пункции прогестерон свечи внутрь по 20 мг утром, в обед и вечером. С 13 недель врач отменила на 400 мг дозировка ставить 2 раза в сутки. Шейка по узи 36 мм, но первый скрининг рассчитал риск прежневременных родов 1:94, и риск возрастной. Вопрос: не рано ли в 13 неделю уменьшать дозировку прогестерона с 600 мг в сутки до 400 мг? Или продолжить ставить пока плацента полностью сформируется? До 20 недели например и потом уже перейти на дозировка 400?

Миомы множественные
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Длина шейки у вас достаточная, по данным цервикометрии угрозы нет, если вас не беспокоят жалобы на кровянистые выделения, тянущие боли внизу живота, риск минимальный. Обычно прогестероновая поддержка активно назначается до 12 недель, чтобы избежать критических периодов, и 400 мг утрожестана это вполне адекватная дозировка для поддержки беременности, при отсутствии рисков рекомендуется постепенное снижение дозы препарата.

Амина Магомедовна, у меня в 7 недель беременности случились кровчнистые выделения, попала в больницу, потом в 8 недель беременности тоже самое, и потом в 12 недель беременности т. е. Неделю назад тоже пошла рещкл кровь. Но было немного и все остановилось сделали узи плаценты уже после скрининга. Все в норме. Но вот вчера ровно 13 недель и отменили на 200 мг дозировка прогестерона.

Нет, если вас недавно все еще беспокоили кровянистые выделения, тогда снижать дозировку точно не стоит. Дождитесь второго скрининга, если все будет хорошо по УЗИ и больше эпизодов кровянистых выделений не будет, тогда можно снижать дозу

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

С учетом анамнеза и представленной ситуации, до двадцати недель можно оставить дозировку прогестерона шестьсот.

Обсудите такую возможность с Вашим лечащим врачом, чтобы действия были согласованы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да всё верно, Вы спокойно можете оставить предыдущую дозировку до 20 недель беременности, после 20 недель Решите с вашим лечащим врачом о постепенном снижении дозировки, на беременность - это никак не повлияет, не переживайте

Екатерина Александровна, посмотрите пожалуйста скрининг, то что у меня в 7, 8, 12 недель уже 3 раза кровило, врач тем не менее снижает дозировка до 400, я только один раз так проставила вчера, могу ли я сегодня назад перейти на 600? Я наблюдаюсь в 2 мед учреждениях, спрошу ещё там не рано ли мне отменять дозировка учитывая три угрозы уже было и по скринингу угроза преждевремпнных и возрастная угроза

В этом случае конечно лучше оставить прежнюю дозировку

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Не переживайте, дозу можно уже снижать до 400 в сутки, это тоже отличная доза для поддержки, Риски преждевременных родов это только риски, ничего страшного нет, и не говорит что именно у Вас они будут. А можете прикрепить узи, что посмотреть показатели малыша и шейки.

Гузель Альфредовна, скрининг приложила, гно у меня в 7 недель было кровотечение мазадо и алая кровь, потом в 8 недель, и в 12 недель неделю назад тоже случилось, вышел сгусток тёмной кровь и свежая алая. Также миомы у меня в шейку и по задней стенке
Поэтому я не знаю правильно ли мне снизили дозировка уже сейчас. Всем снижают к 20 неделе только.

Аа понятно, тогда пока не трогайте дозировку

Принятый ответ

Здравствуйте! При отсутствии явной угрозы прерывания (боли, кровянистые выделения, укорочение шейки матки менее 25 мм), дозировки 400 мг более чем достаточно, не переживайте. Длина шейки хорошая, а при риске преждевременных родов согласно клиническим рекомендациям, вообще может быть достаточно даже 200 мг (обычно при хорошей длине шейки матки переходят на такую дозировку после 2-го скрининга при риске ПР), поэтому 400 мг вполне достаточно

Эльвира Эдуардовна, угроза с кровчнистыми ввделениями была в 7 недель с утра, потом в 8 недель вечером кровь резко пошла, и на прошлой неделе в 12 недель.
И все равно мне снижают дозировка др 400 мг. Скрининг я прикрепили посмотрите пожалуйста

Ознакомилась, с учетом угрозы прерывания беременности буквально неделю назад, конечно рекомендуется оставить дозировку, минимум до 2-го скрининга