Высокие показатели холестерина
Холестерин общий 8.39 Холестерин ЛПНП 5.68 Индекс атерогенности 4.1 Триглицериды 2.66 . Подскажите, пожалуйста, насколько всё плохо и к какому специалисту обратиться? Спасибо
Здравствуйте, Наталья!
В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП
Повышение холестерина возможно по следующим причинам :
- семейные гиперхолестеринемии
- избыточное поступление его с пищей
- застой в желчевыводящих путях
Обычно при повышении холестерина врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов.
Холестерин, при его избыточном содержании, проникает в сосуды , налипая на стенки, может вызывать перебои артериального давления.
А также важно оценить состояние желчевыводящих путей. При наличии сладжа, камней в желчном холестерин может повышаться.
Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега) в течение 2-3 месяцев.
Также врачи советуют придерживаться средиземноморской диеты
То есть из дообследований оцениваем :
- УЗИ брюшной полости
- УЗИ сосудов головы и шеи. При наличии изменений на узи - прием статинов, при отсутствии - модификация образа жизни 🫶
Юлия Валерьевна, огромное вам спасибо за оперативный ответ. УЗИ брюшной полости показало, признаки стеатоза печени и изменение формы жёлчного пузыря.
Стеатоз печени - избыточное накопление в печени липидов. Зачастую данное состояние возникает на фоне приема большого количества жирной, жареной пищи. Клетки печени при поступлении жирной пищи захватывают ее , постепенно утилизируя, но в них самих могут оседать небольшие капельки жира. Это состояние обратимо, переживать не стоит. Врачи рекомендуют придерживаться правильного питания , снизить массу тела. А также не забывать про физические нагрузки - плавание , кардионагрузки, бег, скандинавская ходьба.
Также врачи могут рекомендовать совместно с диетой начать прием гепатопротекторов , например Гептрал/Гепцифол/Адметионин 400 мг в сутки
Если в заключении УЗИ указано «изменение формы желчного пузыря», чаще всего речь идет о перегибе, деформации желчного пузыря. Это доброкачественное состояние, особенно если не сопровождается застоями желчи. Если в желчном нет взвеси, хлопьев , камней, то , вероятнее всего, причина повышения холестерина экзогенная, то есть связанная с избыточным поступлением насыщенных жиров
Юлия Валерьевна, прям успокоили! Иными словами, как говорила Майя Плесецкая: не жрать!!! Дай бог вам здоровья! Поняла
Будьте здоровы и берегите себя 🫶
Юлия Валерьевна, подскажите, пожалуйста.. Может ли чрезмерное шелушение кожи или потрескивание кожи руках и пятках быть связано с высоким холестерином!? Мучаюсь уже давно, мази уже не помогают, дерматологи сделали все анализы - все чисто с их стороны.
Нет, как правило, повышенный холестерин не влияет на состояние кожи.
Возможно стоит рассмотреть проблему с недостатком воды в рационе, нехваткой витаминов группы В, ферритина, проверить щитовидную железу
Юлия Валерьевна, поняла! Спасибо огромное ещё раз!