Расшифровка анализов ребенка 1,5 лет

Добрый день! У дочери более 3 недель был мокрый кашель и насморк, посещали врача, при осмотре легкие были чистые и горло не красное, прописали промывать нос, ингаляции не делать, тк кашель мокрый (я делала их дочери до приема врача) мазать спинку согревающими мазями и делать массаж для отхождения мокроты. Данные симптомы привязали к прорезыванию клыка. К концу четвертой недели появилась температура, держалась 2 суток и поднималась до 38-39, сбивали нурофеном и парацетамолом, чередуя. Насморк почти прошел, выделения прозрачные. Кашель стал периодически сухой и в основном только ночью, но будто интенсивность увеличилась. Сдали вчера общий анализ крови из пальца, запись к врачу только на четверг. Прошу расшифровать анализы, если что-то серьезное, не будем ждать четверга, запишемся к платному специалисту. Заранее спасибо!

Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением. По описанию, можно предположить, что это проявление вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, анализы прикрепила ниже

По представленным анализу, можно предположить, что идёт в течение вирусной инфекции. Повышенным моноциты по крови.
Какие жалобы на сегодняшний день у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент только кашель, ночью дочь может закашляться прям до срыгивания, кашель больше сухой и продолжительный приступом, днем может пару раз покашлять и кашель с отхождением мокроты.

Насморк у ребёнка есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно сказать, что уже сошел на нет, может немного выделится при плаче только.

В таком случае обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Ингаляции с физ раствором 2мл 2р в сутки

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас даже спим с открытым балконом, увлажнитель тоже есть. Водичку пьет хорошо, аппетит чуть снизился, но вкусняшки кушает с удовольствием. Вернемся к промыванию носа. Кашель может быть чем-то серьезным?

Принятый ответ

Нет, вероятно всего, это остаточный кашель. Возможно сопли стекает по задней стенке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, я поняла. Спасибо!

Здравствуйте!
На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме от 4,5, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- повышение моноцитов может указывать на вирусный процесс.

Анализ неплохой
Но
Если кашель сохраняется длительно, без положительной динамики, рекомендуется сдать кровь на антититела IgM к коклюшу, микоплазме и хламидии пневмонии/

Здравствуйте,кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан,анемии нет, лечение симптоматическое, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.

Добрый день.

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как увеличены моноциты

Лейкоциты нормы у четырёх и выше
Лимфоциты преобладают на нейтрофилами это норма для детей до четырёх – пяти лет
Тромбоциты норма от 150

То есть данный нельзя присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

При длительном кашле обычно рекомендуется исключать аденоиды, а также инфекции – коклюш, пара коклюш, микоплазма и хламидиипневмонии

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Повышение моноцитов указывает на вирусную этиологию заболевания
Критичного ничего нет по крови, но при сохранении кашля, рекомендуется послушаться, а так же осмотр Лора, так как указываете на кашель в ночное время - а это чаще всего именно постназальный затек

Добрый день. Лейкоциты в норме до 4х, тромбоциты в норме до 150 , значит эти показатели в норме.
Снижены нейтрофилы, повышены моноциты что говорит о вирусной природе заболевания. Кровь будет приходить в норму 5-7 дней обычно.

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): отмечается признаки вирусной инфекции, либо перенесённой ( увеличены моноциты)

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма от 150.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

Никаких серьезных отклонений по анализу нет.

Здравствуйте
По анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции , на это указывает снижение лейкоцитов, нейтрофилов и повышение моноцитов.

В данном случае требуется симптоматическое лечение , также обязательно очный осмотр врача, если кашель изменился, для проведения аускультации легких