Киста при беременности

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2023 году была внематочная беременность слева. Труба удалена, яичник оставили, но была киста 4 см функциональная, рассосалась за 4 месяца. В сентябре обнаружили полип в матке. 18.11.24 была проведена гистероскопия по удалению полипа, планировала беременность. 26.11.24 посмотрели по узи как прошла операция и очень опытный доктор хирург проверила в каком из яичников будет овуляция. На момент узи никаких кист не увидела. 12.12.24 проходила узи молочных желез и решила заодно в новом цикле сделать узи малого таза (для себя). По узи на левом яичнике снова киста (узи с описанием прикрепляю). В декабре произошла беременность. В первый скрининг обратила внимание врача на яичник, она сказала что на нем функциональная киста 2 см, рассасывается (так сказал врач узи). После 2 скрининга киста никуда не ушла, прикрепляю описание на сегодняшний день. Врач сказала будем наблюдать. Все узи делали разные специалисты. Не могу понять что в итоге это за киста? Уйдет она или нет? Или после родов придется удалять? Также вопрос по поводу отмены ипрожина. Его мне выписали еще в декабре при планировании и с тех пор я его применяла вагинально. В январе дозу увеличили до 2р по 200 по причине предлежания плаценты (перекрывала зев) и угрозы выкидыша. После второго скрининга плацента поднялась на 2.8 см от края зева. Как правильно отменить ипрожин? Врач говорит просто перестать ставить вообще. Без уменьшения доз. Правильно ли это?

Здравствуйте, лучше отменять прием прогестерона плавно, сначала в течение 7 дней рекомендуется остаться на 200 мг в день, а далее отменить совсем. По узи киста небольшая, она требует лишь наблюдения, возможно эндометриоидная. А после рождения будет проведено узи и далее тактика определиться после до обследования.

Спасибо за ответ. В декабре мне говорили, что возможно эндометриодная киста. Но почему она появилась так резко, буквально за пол месяца?

Кисты могут появляться достаточно быстро. Самое главное она небольшая, как правило при беременности такие кисты не растут

В 13 недель была 2 см, а в 20 стала 3,8 см. Это не страшно?

Нет, не страшно. Пока рекомендуется наблюдение по узи. Киста небольшого размера.

Спасибо большое

Легкой вам беременности! Все будет хорошо

Добрый день.
Киста не большая и скорее всего обычная фолликулярная.
На беременность она никак не должна повлиять и скорее всего после беременности её не будет.
Относительно препаратов прогестерона, то они отменяются постепенно.
Сначала неделю по 200 мл принимайте, потом отмена полностью.

Спасибо за ответ! Подскажите, по узи 2 скрининга действительно нет необходимости в ипрожине?

Меня смущает то, что киста подросла. В 13 недель была 2 см, а в 20 стала 3.8 см

Нет, не нужно, шейка матки в норме

Принятый ответ

Это всё равно маленькая киста

Спасибо большое

Здравствуйте. Это не совсем правильно, желательно уменьшить дозировку на 200 мг на 7 дней, а потом отменить препарат, по УЗИ небольшая киста, делать с ней ничего не нужно, на беременность это никак не влияет, после родов возможно будет её наблюдать если будет расти то Удалить

Спасибо за ответ! По моим данным нет противопоказания к отмене ипрожина? Страшно его отменять

Принятый ответ

Нет постепенно можно

Спасибо большое

Здравствуйте! За кистой во время беременности просто наблюдаете, так как гормональный фон несколько другой, поэтому она может оставаться на месте, нужно будет смотреть уже после родов
По поводу ипрожина - можно отменить по 200 мг каждые 5 дней

Спасибо за ответ! То есть на фоне гормонов может обычная функциональная киста не рассасываться? Меня пугает ее рост. В 13 недель 2 см, а в 20 недель 3,8см

Принятый ответ

Это не большой рост,ее размеры могут изменяться за счёт сдавления маткой
Нужно смотреть уже после родов

Спасибо большое

А лопнуть она не может?

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно предположить , что киста функциональная
При такой картине только динамическое наблюдение. Для отмены ипрожига отмените сначала 1 прием( например утренний ) . А далее полностью

Спасибо за ответ! Меня смущает рост кисты. В 13 недель 2 см, а в 20 недель 3.8 см. Так может себя вести функциональная киста? И по моим данным точно можно отменять ипрожин?

Здравствуйте,Ксения.
Киста небольшая,на беременность никак не повлияет.
После родов надо смотреть в динамике,она должна рассосаться.
На счёт прогестерона,нельзя резко отменять препарат.Сначала перейдите на 200 на ночь в течении недели,если все хорошо,то есть никаких болей нет,то можно через день и потом полностью отменить

Спасибо за ответ! Меня смущает что киста подросла. В 13 недель 2 см,а в 20 - 3,8 см. Так может себя вести функциональная киста? По моим данным точно можно отменять ипрожин?