Боль в пазухе после удаления зуба и установки импланта.
Здравствуйте. 28.02 была удалена левая верхняя семерка и установлен имплант на место шестерки. После этого три недели мучалась от сильного давления в пазухе и боли и давлении в носу. После осмотра имплантолог сказал, что это просто так идет процесс заживления. Через три недели боль прошла и месяц ничего на беспокоило. Неделю назад опять начались боли и давление в пазухе и носе. Подскажите пожалуйста с чем может быть это связано, так как лунка удаленного зуба уже зажила. КТ прилагаю
Здравствуйте, по этим срезам кт, имплант находится далеко от пазухи, то есть не граничит с ее дном)
Возможно действительно у вас так идет процесс восстановления, так как имплант срастается с костной тканью около 3-6 месяцев)
Были ли кровянистые выделения из носа?
Я бы вам рекомендовала очно к Лору, с кт, исключить Лор патологию)
Наталья Александровна, здравствуйте, выделений из носа никаких не было, к Лору запишусь, а насчет удаленной семерки рядом с имплантом, может ли она давать эти боли? Возможно ли , что при ее ударении была повреждена пазуха? Заранее спасибо за ответ.
Когда удаляли семерку?)
Наталья Александровна, семерку удаляла тогда же, когда и был установлен имлант, 28 февраля
Ну по снимку у вас все хорошо🙏
Возможно действительно у вас так проходит восстановление
Наталья Александровна, поняла, благодарю за ответ.
Принятый ответ
Будьте здоровы🤗
Здравствуйте! Со стороны импланта нет никаких претензий. Он далеко от пазухи, установлен хорошо. Но на верхней челюсти заживление происходит до 6 месяцев. Поэтому может быть и периодический дискомфорт 🙏🏼 По кт есть легкие признаки отечности гайморовых пазух , поэтому рекомендуется очная консультация у лора. А так поводов для беспокойства нет🙏🏼
Изабела Ваховна, спасибо за ответ, а может ли быть дискомфорт от удаленной семерки?
Вряд ли, но что на месте 6, что на месте 7 - заживление костной ткани занимает 6 месяцев, поэтому и чувство дискомфорта может быть. Но по рентгену повторюсь все хорошо, главное пазухи проверить еще
Если вы имеете ввиду повреждение пазухи при удалении, то пазуха за 14 дней зарастает, поэтому даже если и было что-то в теории, то уже давно зажило
Изабела Ваховна, поняла, благодарю за ответ.
Принятый ответ
Рада помочь 🙏🏼
Здравствуйте!
У вас есть еще снимки? Вам делали костную пластику (синус лифтинг)?
По данному снимку похоже, что дно верхнечелюстной пазухи ( кортикальная пластинка кости) в области имплантата нарушено.