Меж Желудочковая пространство
Здравствуйте. Ребенок один из двойни, 2 месяца. Родился путем КС, весом 3040. На УЗИ выявили между желудочками пространство, сказали понаблюдать у кардиолога. Сегодня у ребенка поднялась температура 38,5. Повлияет ли на сердце температура? Боюсь этого .
Принятый ответ
Добрый день!
Повышение температуры не влияет на размер дефекта, но инфекция может усиливать нагрузку на сердце и осложнять течение заболевания. Важно наблюдение педиатра и контроль симптомов, если появятся.
По узи сердца есть открытое овальное окно, дефект межжелудочковой перегородки, дополнительная хорда левого желудочка.
Открытое овальное окно в норме есть у всех детей внутриутробно и является необходимым условием для
нормального функционирования сердечно-сосудистой системы.
Открытое овальное окно- это не порок сердца, это сообщение между правым и левым предсердиями, то есть отверстие в межпредсердной перегородке. Наличие открытого овального окна требует динамического наблюдения детского кардиолога и проведения УЗИ сердца. У Вашего малыша овальное окно небольшого размера. Лекарственные препараты не нужны. Есть шанс , что закроется самостоятельно к 1 году.
Дефект межжелудочковой перегородки- это один из распространённых врожденных пороков сердца, характеризующийся дефицитом ткани в межжелудочковой перегородке. Дефект у вашего малыша небольшого размера. Перегрузок в работе камер сердца нет. Требует тоже наблюдения узи сердца. Лекарственные препараты не нужны. Хирургическое лечение не требуется.
Дополнительная хорда- это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы.
Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.
Рекомендую контроль узи сердца после выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте! На узи обнаружено два отверстия.
Открытое овальное окно есть у каждого родившегося малыша. Оно нужно для правильного кровообращения плода. Когда ребенок рождается, необходимость в нем отпадает и оно закрывается у большинства к первому году жизни.
Дефект межжелудочковой перегородки - это врожденный порок сердца. Он небольшого размера, и есть все шансы на его самостоятельное закрытие в течение первых двух лет жизни.
Сердечной недостаточности нет, это хорошо, сердечко не страдает. В подобной ситуации температура практически не влияет на течение порока. После выздоровления можно в плановом порядке сделать контрольное узи сердца.
Принятый ответ
Добрый день. По узи сердца у ребёнка открытое овальное окно и дефект межжелудочковой перегородки. Дхлж
Размеры дефектов маленькие. Вообще, мы боимся осложнений на сердце. Боимся именно бактериальных инфекций. В подобной ситуации мы наблюдаем. Показаний к срочному приему антибиотиков нет. Учитывая, что такая высокая температура, вероятно, это вирусная инфекция.
а антибиотик не действует на вирусы, и не влияет на температуру. В Подобной ситуации рекомендуется осмотр врача педиатра, возможно, потребуется сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
брый день, открытое овальное окно маленьких размеров, дмжп имеет также небольшие размеры, находится в мышечной части перегородки, часто спонтанно закрывается до года, нахождение именно в мышечной части перегородки Имеет более благоприятный прогноз поскольку при сокращении сердца возможен непостоянный сброс через дефект. Требуется наблюдение в динамике, узи контроль через три - 6 месяцев. В настоящее время полости сердца не расширены, сердце справляется со своей функцией. Напишите пожалуйста есть ли ещё вопросы?