Консультация кардиолога /

Опасно ли это? — вопрос №1302666

Здравствуйте! Лежу в отделение неврологии, ставили суточное артериальное давление, оказалось что у меня пару раз поднималось давление 176 вечером и 155 ночью, в основном давление низкое 110 и 115. Скажите пожалуйста насколько опасны эти скачки давления? Учитывая что моё комфортное для меня давление 90-100.пока документов на руках нет, кардиолог ещё не скоро . Скажите пожалуйста это и есть гипертония и насколько опасны эти скачки давления?
Есть незаросшая межпрредсердная перегородка

Возраст: 32

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, результаты исследований прикрепите пожалуйста.
Какие препараты принимаете?
Клиент
Хайшат, посмотрите пожалуйста, что получилось сфоткать. Насколько это опасно? Гипертония?

Кардиолог
Здравствуйте,Маргарита.
обзательно выполните ЭхоКГ. Дя диагностики гипертонии пройти СМАД.
Чем снимаете высокие цифры АД?
Клиент
Виктория, смад и проходила, по нему обнаружили скачки разово 176 вечером и ночью 155, в основном давление 110-120 по прибору который вешали.
Попрошу врача дать мне заключение, как Вы считаете это очень опасно?
Кардиолог
нет,там нужно оценить во время чего было 170 ,если во время физ нагрузки,то это не страшно
Лучше,конечно, прикрепить само заключение,что бы можно было определить,есть ли гипертензия
Клиент
Виктория, посмотрите пожалуйста, что получилось сфоткать. Насколько это опасно? Гипертония?
Кардиолог
Подскажите,с каким диагнозом лежите в неврологии?
Есть СД? Лишний вес? Курите?
Клиент
Виктория, под вопросом синдром позвоночной артерии.
Клиент
Виктория, вес 79 рост 174
Клиент
Виктория, курю (4-6) в день
Клиент
Виктория, скажите пожалуйста что значат моё заключение и насколько это опасно?
Кардиолог
Маргарита, по заключению у вас недостаточное снижение АД в ночное время
это не острая патология,опасности как таковой нет., но нужно следить за цифрами АД.
стоит вопрос о назначении гипертензивной терапии.
Учитывая , избыточную массу тела, наличие фактора табакокурения, а также под вопросом синдрома позвоночной атрерии,я бы не торопилась назначать терапию, так как все это может приводить к скачкам АД.
Для начала , лечение заболевания ,по которому лежите в неврологии.
Отказ от курения
снижение употребления соли до 3-5 мг/cут
обязательно пешие прогулки не менее часа в день.
Клиент
Виктория, так же по щитовидки на нижней норме ттг, уже который раз сдаю. Эндокринолог сказала что выпишит таблетки +узлы по по узи. Виктория, скажите пожалуйста а от щитовидки может быть давление?
Клиент
Виктория, так же я веду дневник давление, как пример померю 140 на 85,через 15 мин 95 на 60. Резко повышается, резко снижается.
Клиент
Виктория, а с таким можно хотя бы лет 15 прожить, страшно ребёнок совсем маленький
Кардиолог
У Вас нет стойкого повышения, которое держится на протяжении суток, есть не частые скачки ночью + недостаточное снижение. Это может провоцировать все что угодно : и те факторы, что писала выше и ЩЖ в том числе.
По этому пока выставлять диагноз гипертензия лично я бы не торопилась .
Очень хочется посмотреть протокол ЭХОКГ еще, если есть возможность- прикрепите
Кардиолог
Конечно проживете, вы чего, не нужно пугаться. Просто контролировать это нужно. Сначала снизить факторы риска, о которых выше говорилось, если нет терапию принимать под контролем .
Клиент
Виктория, я завтра буду делать, можно я вечером Вам скину
Кардиолог
Да,конечно. Скидывайте,буду рада помочь
Клиент
Виктория, добрый день Виктория! Посмотрите пожалуйста узи сердца
Смутило что врач не нашла аномалию межпредсердной перегородки, хотя аппарат не старый.
На прошлом узи, диаметр шунта 2 мм. Он может зарости?
Кардиолог
Здравствуйте,Маргарита.
По ЭхоКГ все в порядке- нет никакой патологии.
Дефект МПП тоже не выявлен, и он действительно мог зарасти .
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Маргарита.
Прикрепите результат СМАД и др исследований, если есть возможность. Подъем АД до 176 был в покое или на фоне физ нагрузки, стресса?
Какие препараты принимаете? С каким диагнозом в неврологическом отделении находитесь?
Клиент
Анастасия, посмотрите пожалуйста, что получилось сфоткать. Насколько это опасно? Гипертония?
Кардиолог
Маргарита, ознакомилась с обследованием. Данных за гипертоническую болезнь нет.
Вероятнее всего, нестабильность АД обусловлена сопутствующими факторами - синдром позвоночной артерии в первую очередь. Масса тела и вредные привычки играет большую роль в повышении АД. Необходимо стараться нивелировать факторы риска. После лечения в отделении неврологии АД может стать стабильнее.
Также я бы рекомендовала выполнить Узи почек , сосудов почек и надпочечников- изменения также приводят к повышению АД.
Кардиолог
На данный момент при резких подъемах АД можно принимать Каптоприл 25 мг , как скорую помощь. Ведите дневник АД и пульса , и в случае стабильно повышенных цифр давления 140/90 и выше, необходимо будет решать вопрос о постоянной гипотензивной терапии.
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия, а это очень опасно что резко так давление поднимается? Очень боюсь инсульта и инфаркта.
Щитовидка гормоны на нижней границе, может из за этого давление подняться?
Кардиолог
Может и из-за щитовидной железы. Проконсультируйтесь с эндокринологом. Нет, жизнеугрожающего ничего нет
Клиент
Анастасия, добрый день! Прикрепила узи, посмотрите пожалуйста.
Кардиолог сказала что не похоже на гипертонию, 22:30 был подъём давления 179, а в 23:20 давление 115. Врач сказала что так быстро без таблеток не может опустится, а Вы как считаете?
Кардиолог
Здравствуйте, ознакомилась. По Узи все хорошо, нет никакой патологии. Дефект мпп тоже не выявлен, и он действительно мог зарасти .
По поводу АД, как раз таки у людей , НЕ страдающих гипертонической болезнью, цифры АД с высоких быстро приходят в норму самостоятельно. Поэтому да, АД могло нормализоваться без таблеток
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите результаты обследований.
Какие жалобы беспокоят?!
Клиент
Регина, посмотрите пожалуйста, что получилось сфоткать. Насколько это опасно? Гипертония?
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо обязательно пройти УЗИ сердца.
Контролировать давление и пульс.
Стрессов в последнее время не было?
Дефицита микроэлементов нет?
Необходимо исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Клиент
Регина, скажите пожалуйста , всё совсем плохо?? У меня гипертония??
Клиент
Регина, ферритин месяц назад был 15,гемоглобин в норме. В неврологическом лежу с головокружением и шаткостью
Кардиолог, Функциональный диагност
Данные изменения возможны на фоне шейного остеохондроза.
Необходимо пройти УЗИ сердца.
Консультация окулиста, осмотр глазного дна.
Клиент
Регина, а у меня выходит гипертония или что похуже?
Кардиолог, Функциональный диагност
Клиент
Регина, щитовидка гормоны на нижней норме, эндокринолог сказала выпишит таблетки, как Вы считаете может быть проблема из за щитовидки?
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно на фоне шейного остеохондроза, повышенной тревожности.
Необходимо принимать препараты железа.
Кардиолог
Здравствуйте а с чем были связаны эти подьемы давления?
Клиент
Гульнара, добрый вечер! Понятие не имею, пол 11 я уже готовилась ко сну. А так головокружение, скованность походки. Врачи сказали что и эмоциональный фон страдает, но неужели от невроза может давление шибануть. Так же на ночь стала пить атаракс, может он провоцирует давление?
Кардиолог
Да, это возможно он невроза, если бы была гипертония, то давление почти постоянно бы было высоким