Желудочковая экстрасистолия

Добрый день, пару недель назад появилась экстрасистолия. Кардиолог сказал, что ничего страшного, но я ощущаю ее при ходьбе, при нажатии на ребра больно, на снимке есть изменения в грудном отделе позвоночника. Может ли это давать такие ощущения и ЖЭ? Результаты холтера, ЭХО, ОАК, липидограмма, ТТГ, сахар, УЗИ щитовидки, рентген г/о позвоночника есть. Кардиолог прописал пить предуктал ОД 80мг, лизиноприл 5+5 мг утро/вечер, омакор, конкор (я принимаю по 1,25 мг, т.к. пульс в покое 60 при данной дозе). Также занимаюсь с психотерапевтом (тревожное расстройство), принимаю золофт 125 мг. Но эти ощущения тревожат меня, никто не может ничего определенно сказать, неопределенность больше пугает, кто-то говорит, что ничего страшного, а кто-то, что есть патология. Хотелось бы разобраться, потому что тревожность от этого нарастает

ГБ 2 (официально, но сказали при таких изменениях тянет только на ГБ 1), тревожное расстройство
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю исследования. Боль здесь наиболее вероятно связана с межреберной невралгией. Не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Наталья Викторовна, не курю и не пью

По узи сердца начальные признаки увеличения левого и правого предсердия, гипертрофии миокарда. Здесь связь с гипертонией. По холтеру частые желудочковые экстрасистолы. По узи сепдца значимых изменений нет. Поэтому ЖЭ не опасны. Но при таком числе можно рассмотреть вопрос антиаритмиков. Тревожность играет свою роль. Не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Наталья Викторовна, ГЛЖ с детства ставят

В Данной ситуации, если загрудинных болей при нагрузке нет, то показаний к предукталу в вас нет.

На конкоре есть какой-то эффект? Не назначались препараты магния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Наталья Викторовна, на конкоре получше.при ходьбе больше беспокоят экстрасистолы. В покое почти нет. Магний во здесь порекомендовали. Магнерот и омакор Конкор предуктал отменить

Тогда конкор стоит продолжить. Препараты магния благотворно влияют на желудочковые экстрасистолы. Поэтому можно попробовать. Магнерот могут назначать по 2 т 3 р д 1 нед, далее 1 т 3 р д 4 нед. У вас экстрасистолы из одного очага, сердце относительно нормальное, поэтому угроз жизни нет. Если в течение месяца лучше не будет, рассмотреть вопрос с лечащим врачом о приеме истинных антиаритмиков, например, пропанорм/аллапинин/этацизин. Омакор тоже назначают при таких экстрасистолах, но, на самом деле, эффект сомнителен.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений.
Прикреплённые исследования особой тревоги не вызывают, показатели в пределах физиологической нормы.
По рентгенограмме конечно признаки остеохондроза, нарушение статики пусть даже 1 ст не здорово, этотроаклически постоянно существующий мышечно- тонический синдром, что может способствовать развитию хронической боли в грудной клетке.
Холтеровское мониторирлвание имеет изменения, которыми нужно заниматься.
Желудочковых экстрасистол многовато. Сразу скажу что очень хорошо что они мономорфные, идут из одного источника, один интервал сцепления,
Приём препаратов в виде Омакор должен быть длительный не менее 3 мес и по 2-3 капсулы в сутки, меньше может не убрать.
Стабилизирует экстрасистолы магнерот 500 мг по 2 таб 3 раза в день 2-3 недели, далее до месяца по 1 таб в день.
Приём противотривожного препарата и работа с психотерапевтом выполнят свою работу и экстрасистолический будет сведена к минимуму.
Конкор продолжайте принимать обязательно, 1,25-2,5 мг как позволяет ЧСС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Светлана Николаевна, то есть мне принимать омакор и Конкор и больше ничего от ЖЭ? Я вот думаю может заменить лизиноприл каким-то более эффективным препаратом. Среднее давление 133 и 80

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Светлана Николаевна, еще невролог назначил пить Комбилипен. Также принимаю тромбо асс 100мг и фенофибрат

Вы все верно поняли. Всю назначенную терапию продолжаете, я очертила правила коррекции желудочковых экстрасистол, так как Вы на них акцентировали вопрос.
По поводу препарата для снижения АД, нужна ли замена можно понять только регулярно изменяя АД в одних и тех же обстоЯтельствах минимум. Два раза а день ( утро и вечер) и дополнительно при необычном самочувствии, недели две по времени и если цифры АД более чем в 30 процентах случаев будут выше 130/80 мм рт ст, только тогда можно увеличивать дозу препарата или менять как не эффективный.
Эпизодически АД может повышаться, Вы же живой человек , эмоции, нагрузки, жизнь, главное чтоб гипотензивня терапия контролировала ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо большое. А физические нагрузки велосипед, ходьба, секс не противопоказаны? Я думаю при ходьбе возникают от межрёберной невралгии может ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Светлана Николаевна, и по поводу предуктала пить или нет ?

Евгений, ещё раз подчеркну, что у Вас регистрируется мономорфная желучоковая экстрасистолический, по своей природе она не злокачественная, не приятная, может плохо переноситься, но не угрожает непосредственно здоровью и тем более жизни.
По этому физические нагрузки Явам показаны, особенно аэробные, ходьба тем более( только сохраняйте темп 100-120 шагов минуту, это будет вообще тема кардиотренировки), до чувства приятной усталости ( без порывов сбросить тысячу калорий за одгу тренировку),
Секс это физиологическое мероприятие, по этому если без излишеств, то природой предусмотрена нормальная переносимость именно этой нагрузки.

Предуктал 80 мг препарат с определенными показаниями, сейчас я не вижу у Вас показаний для него. Вернее я сейчас однозначно вижу показания на все выше перечисленное, когда не будет необходимости в омакоре, магнерот, тогда можно принимать. Ведь предуктал метаболизм в кардиомиоците меняет , а у Вас сейчас несколько препаратов воздействующих на них.
Думаю не стоит делать масло масляное, тем более это препараты воздействующие на сердце, постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Светлана Николаевна, огромное спасибо. Для закрепления: Конкор, омакор, а магнерот после омакора ? А Конкор является антиритмиком ?

Три перечисленных Вами препарата одновременно, вернее Омакор во время еды, магнерот между приемами пищи или до еды, конкор утром.
Конкор это В блокатор, это препарат с антиаритмическим эффектом, но это не « чистый» антиаритмическое по классификации со всеми их нежелательными эффектами.
Конкор прекрасный препарат, пациенты его принимают годами с сохранением полностью эффекта.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Рекомендую курсом магне в6, успокоительное при повышенной тревожности.
Предуктал нет необходимости принимать.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Регина Рафагатовна, 14000 систол в пределах нормы ? Как мне их купировать ? Можно ли кататься на велосипеде ? Они почему-то при ходьбе сейчас возникают

От желудочковой экстрасистолии сотагексал 40 мг утром и вечером