Консультация гастроэнтеролога /

Случайно выпила раствор димексид 2 часа назад. Поднимается давление 134/84/93. У меня на данный момент очень низкое давление 90/70. Я после больницы. — вопрос №3158365

Случайно запела таблетку омеза димексидином разбавленный 1 к 5 примерно. Прошло примерно 2 часа. Поднилось давление 130/84/93. У меня вообще низкое давление. 90/68. Воды я выпила примерно 1.5 литра. И энторосгель 2 раза выпила.

Возраст: 50

Хронические болезни: Только что из больницы. ПАРАПАНКРЕАТИТ
800.00 р.

Гастроэнтеролог, Гепатолог, Гериатр
Юлия добрый день! Димексид является достаточно агрессивным лекарственным средством,в связи с чем даже при отсутствии жалоб ( тошноты,рвоты,головокружения,болей в животе и пищеводе ) необходимо обратиться в приемное отделение местной больницы или произвести вызов смп. Самостоятельно вызывать рвоту запрещено,ввиду возможности ожога пищевода забрасываемыми массами.
Вы приняли Энтеросгель,это замечательно, это основное,чем вы могли себе помочь!
Терапевт
Здравствуйте, Юлия!

Димексид для приема внутрь не предназначен, но в малых количествах при разовом случайном проглатывании токсичность небольшая (особенно если был разбавлен 1 к 5 - это слабый раствор).

Сейчас действительно рекомендуется пить больше воды, минимум 1-1,5 литра
Прием энтеросгеля в подобных случаях рекомендуется продолжить по 1 столовой ложке еще через пару часов.

Если начнется спутанность сознания, сильная слабость, боль в животе, нарушение дыхания, давление поднимется выше 150/100 и не будет снижаться - лучше обязательно вызвать скорую медицинскую помощь.

Сейчас давление какое? Врач осмотрел Вас? Слабости, головокружения нет?