Консультация терапевта /

Лечимся от Ковида, а результаты по крови хуже — вопрос №638100

Что делать, 11.10 кт поражение легких до 5 %, сое 8,срб 2.7,фибриноген 2.7.пьет ацц, панцеф 400-2р,ксарелто 10-1р,дексаметазон 0.5-4 шт утром, 3 вечером, 15.10 анализ крови сое 28,ср 20, фибриноген 266

Терапевт
Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Игорь, прикрепили скан

Терапевт
У вас вирусная инфекция, антибиотик не показан. Симптоматическое лечение: витамины С 1000 Д2000 цинк, селен, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. При сухом кашле сиропы синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак форте, доктор Мом, гексорал, гербион, омнитус. При влажном кашле АЦЦ, лазолван, лизобакт. Контроль сатурации , крови.
Клиент
Игорь, беспокоит рост срб и сое?
Терапевт
Срб повышается при вирусной инфекции. Организму нужно время чтобы восстановиться. Общеукрепляющую терапию полноценное питание, рыбная диета, витамины , фитотерапия, свежий воздух. Контроль сатурации. Д-диммер определили?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, да он есть в анализах, норма
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие воспалительные изменения по крови вполне характерны для ковида и могут сохраняться еще длительное время, ориентироваться нужно на клинические проявления, температуру, сатурацию , общее состояние
Клиент
Екатерина, сатурация 97-95,на диксаметазоле темпер 37 и больше не понимается
Невролог, Терапевт
Это хорошая динамика
Клиент
Екатерина, на какие показатели стоит обратить внимание и когда повторить оак?
Невролог, Терапевт
Общий анализ крови, СРБ, Д-димер, повторить через 2 недели
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Поражение небольшое. Анализы нужно приложить.
Антибиотиками вирусную инфекцию не лечат.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Клиент
Марина, анализы прикрепили, в нос прыскаем полидекса, витамины с, д пьем
Терапевт, Гастроэнтеролог
есть признаки воспаления (СОЭ,СРБ,ферритин) на фоне вирусной инфекции.
Процент поражения легких минимальный, вирусная пневмония.антибиотики не показаны.
Д димер норма - антикоагулянты не показаны.
АСТ и АЛТ повышены на фоне медикаментозной терапии, можно к лечению добавить урсосан 500мг вечер месяц.
Клиент
Марина, нам что оставить из лекараств?
Терапевт, Гастроэнтеролог
лечение симптоматическое.
Антибиотики,противовирусные и антикоагулянты не показаны.
Все остальное я указала выше по симптомам, плюс витаминотерапия
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Правильнее ориентироваться на клиническое самочувствие. Если оно не ухудшается, поводов для беспокойства нет. Лабораторные показатели могут колебаться и восстанавливаться некоторое время после перенесенной инфекции. По анализам, ничего критичного. Трансаминазы повышены, но вероятно от лечения.
Клиент
Алексей, нам надо сменить антибиотики? Делать повторное кт?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Я не вижу вообще показаний к антибиотикам. По анализу нет острого бактериального процесса а вирусы они не лечат. КТ делать не нужно, если нет ухудшения в самочувствии, выраженной слабости, одышки, падения сатурации.
Клиент
Алексей, паника тк за неделю показатели ухудшились. А не уходит ли организм в циктон. Шторм?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, даже нет намека на него
Клиент
Алексей, на какие анализы стоит обратить внимание и когда их сдать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Анализы стоит сдать при ухудшении клинического самочувствия. Оценивают в совокупности, а не по отдельно взятым цифрам какого то показателя
Клиент
Алексей, через сколько стоит повторить оак, срб, д димер,
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если ухудшений не будет, через 10 дней, не раньше
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вас не тяжёлое течение, по анализу признаки вирусной инфекции, воспалительный процесс, антибиотики и гормоны вам не показаны. Рекомендую сдать Д димер, для восстановления печени принимать- фосфоглив, так же витамин Д, Цинк, С.
Клиент
Вита, д димер сдан, есть от 11.10 и 15.10
Терапевт, Функциональный диагност
Норма антикоагулянт тоже не рекомендую.