Консультация лора /

Наружный отит? — вопрос №3158703

Здравствуйте! На днях появилась болезненность при нажатии на козелок правого уха, потом на след. день стало больно лежать на этой стороне, через пару дней присоединилась та же самая боль слева, также больно нажимать на козелок, отодвигать за мочку, отдает за ухо, ну и в целом область уха болит, немного больно при глотании/ еде, но некритично, иногда чуть-чуть пульсирует или стреляет, но самое главное до уха не дотронуться, капаю отипакс и делаю компрессы согревающие, но даже ватку внутрь уха положить очень больно.

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такая картина характерна для наружного отита
В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол, это эффективнее чем отипакс

Согревающий компресс делать не надо, нельзя греть, если есть воспаление
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! А можете фото уха снаружи сделать и прикрепить , хотя бы так посмотреть? По описанию похоже и на отит конечно наружный, в том числе. А вообще есть ли покраснение, отёк/сужение слуховых проходов? Шелушение/зуд/мокнутие? Заложенность ушей?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото уха к вопросу пожалуйста.

Есть ли ощущение сужения слухового прохода?
Нет ли выделений?

Такая симптоматика действительно может говорить о развитии острого наружного отита. Обычно в таких случаях рекомендуют использовать капли Ципрофлоксацин или данцил 3 раза в день 7-10 дней.
Беречь ухо от попадания воды
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото слухового прохода к вопросу по возможности

Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В ухо в подобных ситуациях рекомендуют капать ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Греть ухо в таких случаях не стоит чтобы не спровоцировать усиление притока крови и нарастание симптомов воспаления в подобных случаях

Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото уха со стороны входа в слуховой проход
По описанию симптоматика наружного отита.Сколько дней болеете? Чем то лечение начали?Нет температуры? Сейчас ухо не мочить, не чесать,не чистить.
При болях принимать рекомендуется внутрь Найз,Ибупрофен.