Печет горло, невозможно есть, отдает в болью в ухо
Моему дедушке 70 лет, с лета продолжается боль в горле. Ночью когда ложится спать горло начинает печь, температуры нет. Болл отдает в ухо, сначала в одно, теперь уже и в другое . Голос стал хриплый. С недавнего момента начал отказываться совсем есть. Дедушка мой астматик , 78 лет, установлен кардиостимулятор, почитал что МРТ делать ему запрещено. Обращались к местным ЛОРам назначали уколы, которые не привели к улучшению состояния . Завтра идут к терапевту , буду брать направление в более серебряную клинику. Местонахождение Краносдарский край, Гулькевичи. Прошу помочь разобрать что нужно лечить и какие анализы сделать .
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла дедушки к вопросу. Лор-врач смотрел гортань зеркалом?
Принятый ответ
Здравствуйте. С возрастом возрастает риск ГЭРБа - гастроэзофагеального рефлюкса. Не рассматривали этот вариант? Выложите пожалуйста фото горла.
Принятый ответ
Здравствуйте, кт гортани можно сделать , фгдс .
На данный момент щадящая пища, Фосфалюгель на сон .
Полоскание ротоглотки с раствором оки , гексорал орошать ротоглотку
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего у вашего дедушки заброс желудочного содержимого в глотку и отсюда такие симптомы
Это называется рефлюкс эзофагит
Кислая среда желудка попадает на слизистую глотки,может и голос меняться
Здесь нужен осмотр гастроэнтеролога или хотя бы терапевта с обследование и назначением грамотной терапии
Также очень желательно сходить на очный приём к лор врачу для осмотра гортани( голосовых связок)
Здоровья вашему дедушке!
Никакую терапию не советую без одного осмотра учитывая возраст
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Нет ли сипмтомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Дискомфорт в положении лежа часто возникает на фоне ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом для дообследования